Элеватор
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2474402/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 65 G 17)12
Гасударственный комитет па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867..1 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47
Дата опуб...икования описания 28.12.80 (72) Автор изобретения
T. 11. Роговец (71) Заявитель (,54) ЭЛЕВАТОР
Изобретение относится к транспортировке и хранению грузов, в частности к элеваторам.
Известны элеваторы для транспортирования контейнеров, содержащие раму, концевые звездочки, огибающие их бесконечно замкнутые цепи, и прикрепленные к ним шарнирно контейнеры (1).
В этих элеваторах недостаточно эффективно используется его полезный объем, поскольку для соблюдения условия прохождения контейнеров через концевые звездочки расстояние между контейнерами увеличено.
Известны также элеваторы, включающие раму, верхние и нижние концевые звездочки, огибающие их две бесконечно замкнутые тяговые цепи, соединенные между собой поперечными штангами, направляющие смонтированные параллельно вертикальному участку цепей, контейнеры для грузов, и устройство для их перевода с одной ветви элеватора на другую (2).
Иель изобретения — увеличение полезного объема элеватора.
Это достигается тем, что устройство для перевода контейнеров снабжено подпружиненными рычагами и выпо "IHE но в виде верх2 них и нижних роликовых спусков, установленных перед концевыми звездочками, и наклонных направляющих, причем часть роликов, образующих верхний роликовый спуск и расположенных в зоне грузоподъемной ветви элеватора, закреплена на подпружиненных рычагах, при этом штанги снабжены роликами, а на поверхностях контейнеров, обращенных к направляющим, смонтированы расположенные по вертикали консольно закрепленные ролики для поддержат ния контейнеров в ориентированном относительно направляющих положении.
На фиг. 1 изображен верхний роликовый спуск, общий вид; на фиг. 2 — подпружиненные консольно закрепленные ролики в верхнем спуске; на фиг. 3 — нижний роликовый спуск у нижних концевых звездочек и загрузочная площадка; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Элеватор содержит приводные звездочки 1, отклоняющие 2, натяжные 3, две замкнутые цепи 4 с запасованными между ними штангами 5, на которые посажены ролики 6, а также короткие ролики 7, подпружиненные консольные ролики 8 и прямые 9, вертикальные направляющие 10 и наклонные
789351
3 ю
Формула изобретения
25 зо зю ф) 11, заслонки 12 в наклонных направляющих, контейнеры 13 с установленными на их торцах один Йад другим по два ролика 14, выключатели 15 — 18 и загрузочную площадку 19, а также контейнеры 20 — 23.
Элеватор работает следующим образом.
В исходном положении в нижнем роликовом спуске отсутствует контейнер 22 и находится контейнер 23, на верхнем роликовом спуске отсутствует контейнер 20 и до него частично не дошел контейнер 13.
При остановленном приводе цепей контейнер 23 замыкает выключатель 18, который включает привод цепей. Звездочки 1 перемешают цепи 4 с запасованными штангами 5, на ролики 6 которых свободно опираются контейнеры. Контейнер в элеваторе ориентируется с помощью роликов 14, а штанги — с помощью роликов 7, взаимодействуя с направляющими.
Контейнер 13 проходит подпружиненные консольные ролики 8, опирается на ролик 6 штанги 5, подпружиненные консольные ролики 8 и замыкает выключатель 15. Последний отключает привод цепей. Контейнер 13 перемещается по верхнему роликовому спуску и ориентируется с помошью роликов 14 в наклонных направляющих 11, занимает свободное место контейнера 20. Контейнер
20 опирается на ролик 6 штанги 5, ориентируется в элеваторе роликами 14 и подпружиненными роликами 8 и замыкает выключатель 16. Последний включает привод цепей.
Освободившаяся штанга из-под контейнера 13 за три цикла обходит звездочки 1 и 2 и становится в верхний роликовый спуск для приема контейнера 20.
Контейнер 21 занимает свободное место контейнера 22, освободившаяся ранее штанга которого за цикл обходит звездочки 3 и становится в нижний роликовый спуск у нижних концевых звездочек для приема контейнера 23.
Контейнер 22 замыкает выключатель 17, который отключает привод цепей. Контейнер 22 перемещается по нижнему роликовому спуску, занимает освободившееся место контейнера 23 и замыкает выключатель 18.
JI,àëåå цикл повторяется.
При подъеме контейнер 23 опирается на ролик 6 штанги 5 и ориентируется в элеваторе роликами 14 и подпружиненными роликами 8. В зависимости от его конструкции и хранимого груза в нем при отключенном приводе цепей контейнер 23 загружается, находясь на месте и удерживаясь заслонками 12 или на загрузочной площадке 19.
В предлагаемом элеваторе полезное использование объема в два раза больше, чем в известных, и составляет более 600/0. Это достигается за счет уменьшения размеров между контейнерами как по горизонтали, так и по вертикали.
Элеватор, включающий раму, верхние и нижние концевые звездочки, огибающие их две бесконечно замкнутые тяговые цепи, соединенные между собой поперечными штангами, направляющие, смонтированные параллельно вертикальным участкам цепей, контейнеры для грузов, и устройство для их перевода с одной ветви элеватора на другую, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезного объема элеватора устройство для перевода контейнеров снабжено подпружиненными рычагами и выполнено в виде верхних и нижних роликовых спусков, установленных перед концевыми звездочками, и наклонных направляющих, причем часть роликов, образующих верхний роликовый спуск и расположенных в зоне грузоподъемной ветви элеватора, закреплена на подпружиненных рычагах, при этом штанги снабжены роликами, а на поверхностях контейнеров, обращенных к направляющим, смонтированы расположенные по вертикали консольно закрепленные ролики для поддержания контейнеров в ориентированном относительно направляющих положении.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3972412, кл. 198-138, опублик. 1976.
2. Пертен Ю. А. Механизация и автоматизация складов штучных грузов. Л., 1972, с. 61, рис. 23 б (прототип).
789351
13
73
Х,б
Фиг. Г
HudA
Составитель Н. Жуков
Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик
Заказ 8954/16 Тираж 914 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6
Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


