Электрический конденсатор
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик 11 788196 (61) Допол нител ьное к а вт. свид- ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2712379/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з
Н O l G 4/22
Государственный комитет
СССР (53) УДК 621.319.4 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень №46
Дата опубликования описания 23.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А.Г. Гурин, И. Б. Оболончик, Б. Г. Набока и В. П. Скибин
Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ КОНДЕНСАТОР
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке конденсаторов для накопления энергии.
Известен конденсатор, содержащий обкладки, между которыми выполнены диэлектрические прокладки из пористого материала, а в качестве пропитки используется жидкость с высокой диэлектрической проницаемостью (1).
Недостатками такой конструкции являются низкая эффективность использования повышенной диэлектрической проницаемости пропитывающей жидкости (при Z = 36 диэлектрическая проницаемость пропитанной прокладки не превышает 10 — 15), а также резко неравномерное распределение напряженности в прокладке, обусловленное последовательным включением компонентов с сильно отличающимися значениями диэлектрических проницаемостей. В результате ограничивается удельная энергоемкость конденсатора.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является электрический конденсатор, содержащий обкладки и расположенные между ними диэлектрические прокладки, пропитанные жидкостью (21.
Недостаток конденсатора — ограниченная удельная энергоемкость.
Цель изобретения — повышение удельной энергоемкости конденсатора.
Цель достигается тем, что в электрическом конденсаторе, содержащем обкладки и расположенные между ними диэлектрические прокладки, пропитанные жидкостью, диэлектрические прокладки выполнены в виде сетки, а в качестве пропитывающей жидкости использована жидкость, обладающая
1в свойством перехода в кристаллическое состояние.
На фиг. 1 схематически изображена сетчатая прокладка, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Сетчатая прокладка 1 расположена между обкладками 2 и 3. Ячейки сетки заполнены пропитывающей жидкостью 4.
Выполнение диэлектрических прокладок в виде сетки увеличивает диэлектрическую проницаемость материала после пропитки, так как компоненты включены параллельно, и обеспечивают большую равномерность поля в диэлектрических прокладках, так как элементы сетки обладают деполяризующим свойством. Использование для пропитки
O ° ,,,1 °, r
788196
3 фиг.1
Составитель Л. Беспалова
Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник
Тираж 844 Подписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Ткач
Заказ 8363/61 жидкости, обладающей свойством перехода в кристаллическое состояние, повышает электрическую прочность готового конденсатора и в сочетании с более равномерным полем позволяет повысить рабочую напряженность.
Большая рабочая напряженность и большая диэлектрическая проницаемость обеспечивают увеличение удельной энергоемкости конденсатора.
Формула изобретения
Электрический конденсатор, содержащий обкладки и расположенные между ними диэлектрические прокладки, пропитанные жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной энергоемкости конденсатора, диэлектрические прокладки выполнены в виде сетки, а в качестве пропитывающей жидкости использована жидкость, обладающая свойством перехода в кристаллическое состояние.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 2097669, 4р кл. Н 01 g 33//0000, 3.03.72.
2. Патент США № 3015051, кл. 317-258, 25.06.57 (прототип).

