Распределительное устройство газовой горелки
Ь
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСА
ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМУ СВ
87767:, (61) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 11.04.77 (21) с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
6 К 19/00
Государствеииый комитет (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 25.12.80 па долам изобротеиий и открытий (72) Авторы изобретения
Е. Д. Манойло, А. Г. Сбрижер и Е. А. Бондарев (7!) Заявитель
Белорусский политехнический институт (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО
ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ
Изобретение относится к арматуростроению, точнее к устройствам для управления подачей газов к газовой горелке.
Известно распределительное устройство газовой горелки, в корпусе которого выполнены входные и выходные отверстия для подвода и отвода горючего газа и кислорода и размещен регулирующий орган, связанный с рукояткой управления, а во входных отверстиях установлены плунжеры с продольными пазами, уплотненные с помощью уплотнительных колец. Пазы в плунжерах взаимодействуют с входными и выходными отверстиями и BbII.îëíåíû таким образом, что поступление горючего газа и кислорода начинается одновременно в пропорции, необходимой для горения (1) .
Недостатком этого устройства является наличие газовой смеси в корпусе горелки, так как не осуществляется выдув ее перед началом и по окончании работы устройства, что может привести к взрыву смеси при обратном зажигании.
Цель изобретения — повышение безопасности в работе горелки.
Поставленная цель достигается тем, что в теле плунжера, управляющего подачей кислорода, выполнен параллельно пазу дополнительный канал, заканчивающийся радиальным отверстием, расположенным в зоне входного отверстия корпуса.
Такое выполнение устройства обеспечивает поступление дополнительных порций кислорода перед началом и по окончании работы горелки и выдув газовой смеси из ее корпуса.
На фиг. 1 схематически изображена газовая горелка с распределительным устройством, общий вид; на фиг. 2 — распределительное устройство; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — плунжер, управляющий подачей кислорода, сечение.
Распределительное устройство содержит
Is корпус 1, прикрепленный к корпусу 2 газовой горелки. На корпусе укреплена крышка 3 со штуцерами 4 и 5 и трубопроводами 6 и 7 подвода горючего газа и кислорода. В корпусе 1 выполнены отверстия, в которых размещены плунжеры 8 и 9, управляющие подачей горючего газа и кислорода и соединенные при помощи штоков 10 и 11 и оси 12 с оукояткой 13 управления, снабженной установочным штифтом 14, 787767 взаимодействующим с отверстиями 15 и 16 в крышке 3. В корпусе 1 выполнены входные 17 и 18 и выходные 19 и 20 отверстия для подвода и отвода газов, а в плунжерах 8 и 9 — пазы 21 и 22. Плунжеры 8 и 9 уплотнены с помощью уплотнительных колец 23 и прокладки 24, а в плунжере 8, управляющем подачей кислорода, выполнен дополнительный канал 25, заканчивающийся радиальным отверстием 26.
Распределительное устройство работает следующим образом.
В закрытом положении плунжеры 8 и 9 контактируют с прокладкой 24 и перекрывают проходное сечение. При повороте рукоятки 13 управления установочный штифт 14 выходит из отверстия 16, а плунжеры 8 и 9 перемещаются, при этом дополнительный канал 25 и паз 22 попадают в зону входного отверстия 18 и открывают доступ кислорода в корпус 2 горелки. При этом происходит выдувание находящейся в нем горючей смеси. При дальнейшем перемещении плунжера 8 и 9 радиальное отверстие 26 дополнительного канала 25 выходит из зоны входного отверстия 18, а паз 21 открывает доступ горючего газа. Сечение пазов 21 и 22 выбрано пропорционально количеству кислорода и горючего газа в смеси.
Выключение горелки происходит в обратном порядке. Так как длина паза 21 меньше длины паза 22, то подача горючего газа прекращается раньше, чем подача кислорода
Расход кислорода увеличивается за счет соединения дополнительного канала 25 и радиального отверстия 26 с входным отверстием 18, что обеспечивает плавное гашение горелки.
Применение предложенного распределительного устройства позволяет повысить безопасность в работе за счет исключения возможности взрыва газовой смеси в корпусе горелки.
1О
Формула изобретения
Распределительное устройство газовой горелки, содержащее корпус с входными и
15 выходными отверстиями, в котором размещены управляющие подачей кислорода и горючего газа плунжеры, на поверхности которых выполнены пазы, взаимодействующие с входными и выходными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности в работе, в теле плунжера, управляющего подачей кислорода, выполнен параллельно пазу дополнительный канал, заканчивающийся радиальным отверстием, расположенным в зоне входного ото верстия корпуса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США Хо 3530892, кл. 137 — 625.
787767
Составитель Д. Курдасов
Редактор П. Бабич Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник
Заказ 8319/40 Тираж 1095 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откоытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4



