Натяжное устройство гусеничного хода транспортных машин

 

Союз Советскмх

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 673520 (22) Заявлено 0403 78 (21) 2565980/2? -11 с присоединением заявим ¹â€” (23) Приоритет

Р1)М. К .

В 62 0 55/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629. 11.

° 012.57(088.8) Опубликовано 151280. Бюллетень No 46

Дата опубликования описания 20.1280 (72) Авторы изобретения

A. Г. Гоцков и А. A. Бобух (71) Заявитель (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ГУСЕНИЧНОГО

ХОДА ТРАНСПОРТНЫХ МАИИН.Изобретение относИтся к транспортному машиностроению, преимущественно к производству тихоходных базовых машин на гусеничном ходу. известно натяжное устройство гусе- 5 ничного хода транспортных машин, содержащее раму, натяжное колесо и привод натяжения, взаимодействующий через передаточный механизм с осью указанного колеса, причем фнксация оси осуществлена с помощью комплекта прокладок установленных с одной стороны оси (1

Это устройство имеет тот недостаток, что во время работы гусеничного 15 хода привод натяжного колеса испытывает большие нагрузки, что может привести его к поломке.

По основному авт. св. Р 673520 2Q известно также натяжное устройство гусеничного хода, содержащее раму натяжное колесо и привод натяжения, взаимодействующий через передаточный механизм с осью указанного колеса, 25 причем устройство снабжено двумя на.— борами прокладок, каждый из которых установлен между осью и рамой в диагонально противоположных сторонах относительно центра оси колеса Р25. 30

Однако зто устройство имеет тот недостаток, что крепление оси и прокладок к раме у нею ненадежно, так как прокладки после натяжения колеса испытывают большую нагрузку от натяжения гусеничного обвода.

Цель изобретения — повышение надежности крепления натяжного колеса.

Цель достигается тем, что каждая прокладка выполнена с прорезью, а устройство снабжено выдвижной шпилькой и отжимным винтом, которые установлены в указанных прорезях для взаимодействия с рамой транспортной маV шины. Кроме того, выдвижная шпилька может быть снабжена контргайкой.

На фиг. 1 изображено натяжное устройство в разрезе по оси натяжного колеса; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Натяжное устройство включает гусеничную раму 1 с окнами 2, в которых установлена натяжная ось 3 с консольно посаженным на нее натяжным колесом 4, шток 5 с гидроцилиндром 6.

Шток 5 пропущен через натяжную ось

3 и размещен подвижно в опорах 7 и

8, из которых опора 7 установлена в гусеничной раме 1, а опора 8 — в полости гидроцилиндра 6, встроенного

787248 также s гусеничной раме 1. Натяжная ось 3 установлена с возможностью перемещения в окнах 2 гусеничной рамы

1 и зафиксирована в ней со стороны натяжного колеса 4 набором прокладок

9, закрепленных на выдвижной шпильке

10, а с диаметрально противоположной стороны относительно центра оси колеса — набором прокладок 11, которые удерживают отжимной винт 12, застопоренный контргайкой 13 и закрытый снаружи рамы колпаком 14. Каждая прокладка из набора прокладок 9. и 11 выполнена с прорезью.

Устройство работает следующим образом.

Перед натяжением гусеницы ввинчивают отжимной винт 12 и освобождают

aroðoé набор прокладок 11. При выдвижении штока 5 гидроцилиндра 6 натяжную ось 3 перемещают вместе с натяжным колесом 4, при этом натягивается гусеница (на .чертеже не показана).

После натяжения гусеницы устанавливают набор прокладок 9, отключают привод штока 5 и ввинчивают отжимной винт 12 до упора с натяжной осью 3 °

Вращая далее отжимной винт 12, натяжную ось 3 выравнивают от перекоса и устанавливают беззазорно второй набор прокладок 11. Шток 5 при этом разгружают от изгибающего момента, а его опоры 7 и 8 — от кромочных давлений.

После установки второго набора прокладок 11 отжимной винт 12 вывинчивают на 1-1,5 витка резьбы, чтобы он вошел из контакта с натяжной осью 3 и не воспринимал рабочих нагрузок, и фиксируют в этом положении контргайкой 13.

Таким образом, при работе гусеничного хода изгибающий момент от тягового усилия гусеницы передается через натяжную ось 3, наборы прокладок

9 и 11 на гусеничную раму 1. Шток 5 в передаче момента не участвует, и, следовательно, кромочные давления в опорах 7 и 8 штока отсутствуют, благодаря чему исключаются причины его заклинивания. Такое выполнение натяжного устройства повышает надежность

его работы и улучшает условия эксплуатации.

Формула изобретения

1. Натяжное устройство гусеничного хода транспортных машин по авт. св °

Р 673520, о т л и ч а ю щ е е с я

Щ тем, что, с целью повышения надежности крепления натяжного колеса, каждая прокладка выполнена с прорезью, а устройство снабжено выдвижной шпилькой н отжимным винтом, которые установлены в указанных прорезях для взаимодействия с рамой транспортной машины.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что выдвижная шпилька снабжена контргайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 275871, кл. Е 01 F 9/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 673520, кл. В 62 D 55/30, 23.08.?6 (прототип).

787248 г i 2

11 4

Фигл

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретЕний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 8250/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Демидов

Редактор Н. Воловий Техред М. Табакович Корректор A. Гриценко

Натяжное устройство гусеничного хода транспортных машин Натяжное устройство гусеничного хода транспортных машин Натяжное устройство гусеничного хода транспортных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гусеничным тракторам с полужесткой подвеской и регулируемым натяжением гусеничной цепи с помощью натяжного колеса

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ходовым системам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гусеничным экскаваторам с гидравлическим приводом хода

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к ходовым частям гусеничных транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к колесам направляющим гусеничных тележек уборочных машин, например самоходных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов
Наверх