Делитель частоты
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 786011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2700394/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
Н 03 К 23)24
Государственный комитет по делам изобретений и открытий
Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 15.12.80 (53) УДК 621.374.
44 (088.8) (72) Авторы изобретения
П. А. Ефимов и Д. В. Молчанов (71) Заявитель (54) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЪ|
Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнике, в устройствах формирования сетки гетеродинных частот для деления частоты на 5 со скважностью выходного сигнала, равного 2 (меандр).
Известны делители частоты следования импульсов с коэффициентом деления 5.
Известен делитель частоты на 5, содержащий коммутационные триггеры, логические элементы И вЂ” НЕ, элементы памяти, вспомогательные элементы И вЂ” НЕ, дополнительный элемент памяти (1) .
В этом делителе используются специальные триггеры с промежуточными выходами, что не позволяет использовать стандартные схемы триггеров в интегральном исполнении.
Кроме того, он сложен, так как содержит 15 логических элементов И вЂ” НЕ,. и не позволяет получить скважность выходного сигнала, равную 2.
Известен также управляемый делитель частоты с заданным коэффициентом деления, содержащий счетчик импульсов, логич.ские элементы И и, кроме того, вентили распознавания и разделительные диоды, причем вход вентиля распознавания соединен через разделительный диод с инверсным выходом триггера каждого разряда счетчика и через другой разделительный диод с шиной кода (2).
s Его недостаток — ограниченные функциональные возможности.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей делителя частоты за счет получения скважности, равной 2.
С этой целью в делитель частоты, содержащий двоичный счетчик и элементы И, первый вход первого из которых соединен с выходом первого разряда двоичного счетчика, второй вход — с выходом третьего разряда двоичного счетчика, а выход — с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к входной шине, а выход — к шине обнуления двоичного счетчика, введены триггер, элемент НЕ и трехвходовой элемент И, первый вход которого подключен к выходу второго разряда двоичного счетчика, второй вход — к входной шине, третий вход через элемент НŠ— к выходу первого разряда двоичного счетчика, 78601.1
Формула изобретения а выход — к счетному входу триггера, установочный вход которого соединен с шиной обнуления двоичного счетчика.
На чертеже представлена структурная электрическая схема делителя частоты.
Устройство содержит двоичный счетчик 1, элементы И 2 и 3, элемент HE 4, трехвходовый элемент И 5 и триггер 6 Т-типа.
Один вход элемента И 2 соединен с выходом первого разряда с счетчика, другой вход этого элемента соединен с выходом третьего разряда счетчика, выход элемента И 2 подсоединен к входу элемента И 3, другой вход элемента И 3 соединен с входной шиной, которая подсоединена также к входу счетчика 1, выход элемента И 3 подсоединен к шине обнуления счетчика и входу установки в «О» триггера 6. Вход элемента HE 4 подсоединен к выходу первого разряда счетчика 1, а выход его соединен с одним из входов трехвходового элемента И 5, ко второму входу которого подсоединен выход второго разряда счетчика 1, а к третьему входу — входная шина, выход элемента И 5 соединен со счетным входом триггера 6. Выход триггера 6 подсоединен к выходной шине. На вход счетчика 1 поступает импульсная последовательность, имеющая частоту повторения f и скважность, равную
2 (меандр).
Рассмотрим работу устройства в момент когда счетчик 1 обнулен (находится в состоянии О), т. е. напряжения на выходе его разрядов соответствуют уровням логического «О». Счетчик 1 и счетный триггер 6 изменяют свое состояние в момент окончания импульсов на их входах.
После окончания первого входного импульса счетчик 1 перейдет из состояния «О» в состояние «1», т. е. напряжение на выходах второго и третьего разрядов счетчика соответствует уровням логического «О», на выходе первого разряда будет уровень логической «1». После окончания второго импульса счетчик 1 перейдет в состояние «2» и т. д., последовательно принимая состояние «3», «4» и «5». При состоянии «5» счетчика 1 на выходе элемента И 2 появится сигнал логической «1», разрешающий прохождение следующего (шестого) входного, импульса на выход элемента И 3 и далее на шину обнуления счетчика 1 и триггера 6.
В момент появления шестого входного импульса счетчик и триггер 6 обнуляются, т. е. принимают состояние «О», на выходе элемента И 3 сигнал логической «1» снимается. После окончания шестого импульса
3О
35 ао
56 счетчик 1 перейдет в состояние «1», и цикл работы счетчика 1 повторяется.
Импульсная последовательность, формируемая на выходе элемента И 2, имеет частоту следования, в 5 раз меньшую частоты входной импульсной последовательности, т. е. происходит деление частоты входных импульсов на 5 и, следовательно, частота импульсов обнуления счетчика 1 и триг гера 6 в 5 раз меньше частоты входных импульсов.
На выходе элемента И 5 формируется импульсная последовательность с частотой следования, равной частоте следования импульсов обнуления, причем момент окончания импульсов данной последовательности сдвинут относительно импульсов обнуления на половину периода. С выхода элемента И
5 импульсная последовательность поступает на счетный вход триггера 6 и в момент окончания импульсов переводит триггер 6 в состояние логической «1». С приходом импульса обнуления триггер 6 переходит в состояние логического «О». Таким образом, на выходе триггера 6 получается импульсная последовательность, имеющая частоту, в 5 раз меньшую частоты входных импульсов, и скважность, равную 2 (меандр) .
Делитель частоты. содержащий двоичный счетчик и элементы И, первый вход первого из которых соединен с выходом перво-о разряда двоичного счетчика, второй входс выходом третьего разряда двоичного счетчика, а выход — с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к входной шине, а выход — к шине обнуления двоичного счетчика, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены триггер, элемент НЕ и трехвходовый элемент И, первый вход которого подключен к выходу второго разряда двоичного счетчика, второй вход — к входной шине, третий вход через элемент HE — к выходу первого разряда двоичного счетчика, а выход — к счетному входу триггера, установочный вход которого соединен с шиной обнуления двоичного счетчика.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 482899, кл. Н 03 К 23/02, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 399069, кл. Н 03 К 23/24, 1973.
786011
Составитель В. Чернышев
Редактор Т. Рошкова Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец
Заказ 8864/60 Тираж 995 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


