Цанговый патрон
О Il И С А Н И Е (784993
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски и
Социалистическии
Республик
Ф г
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.78 (21) 2699480/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 23 В 31/20
Гиеударствеииый комитет
СССР
llo делан изебретеиий и открытий (53) УДК 621.941..3 (088.8) Опубликовано 07.12.80. Бюллетень №45
Дата опубликования описания 17,12.80
С.
"I ° (72) Автор . изобретения
Ю. Н. Кузнецов
Киевский ордена Ленина политехнический институт. имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ЦАНГОВЫИ" ПАТРОН
Формула изобретения
Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для зажима и подачи прутков и труб на токарных автоматах.
Известен цанговый патрон, в корпусе которого расположены зажимная цанга и подающая, имеющая в передней своей части внутренний конус. В таком патроне при заправке прутка большого диаметра для разведения лепестков подающей цанги требуется очень большое усилием J, Целью изобретения является облегчение заправки прутка в подающую цангу.
Поставленная цель достигается тем, что губки зажимной цанги со стороны подающей имеют конические поверхности, образующие угол конуса, равный углу внутреннего конуса подающей цанги.
На фиг. 1 изображен патро в разрезе; на фиг. 2 и 3 — схемы заправки прутка.
Патрон (фиг. 1) состоит из зажимной цанги 1, взаимодействующей с корпусом 2, и расположенной за ней подающей цанги 3.
Цанга 3 взаимодействует с конической поверхностью 4 с углом с4 задней части гу2 бок цанги 1 с помощью внутреннего конуса 5, имеющего такой же угол < с.
Взаимодействие конусов 4 и 5 осущест..- вляется при смещении подающей цанги 3 с прутком 6 в сторону губок зажимной цан5 ГИ 1.
При заправке от сил со стороны прутка на губки подающей цанги последняя вместе с трубой подачи перемещается вправо и ее губки конусом наезжают на конус разжатой зажимной цанги и разводятся (фиг. 2).
Проходное отверстие подающей цанги увеличивается, и пруток с небольшим усилием проходит в нее (фиг. 3).
Использование патрона позволяет уменьl5 шить усилие заправки по сравнению с существующими патронами в 2 — 4 раза, Цанговый патрон, в корпусе которого расположены зажимная цанга и подающая, имеющая в передней своей части внутренний конус, отличающийся тем, что, с це784993
Составитель Л. Ярхо
Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук
Тираж 1160 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Большакова
Заказ 8716I9 лью облегчения заправки прутка в подающую цангу, губки зажимной цанги со стороны подающей имеют конические поверхности, образующие угол конуса, равный углу внутреннего конуса подающей цанги.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Черчикало В. И. и др. Токарные многоц1пиндельные автоматы, М., 1978, с. 172—
173, рис. 91.

