Устройство для исследования физикомеханических свойств грунта
781696
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8121/48 Тираж 1019 Подписное
Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4
Цилиндр 2 заполняется исследуемым
"гФуйтбм; Укрепляется на базисной плите 3 и подводится по вертикальным направляющим 6 к штампу-осциллятору 8 с таким расчетом, чтобы его шерохо,ватая поверхность обеспечила необходимый контакт с грунтом. Измеряется частота свободных крутильных коллебаний до обработки грунта постоянным током, затем к клеммам .А и В подается постоянное электрическое напряже-ние и, по мере необходимости измерения частоты крутильных колебаний повторяются.
Так как используемые закручивающие моменты достаточно малы и исследуемый грунт при этом работает в упругой области, то структура грунта в процессе измерений не нарушается, а квадрат частоты крутильных колебаний является объективным и коли ественным критерием структурообразовательных процессов в приэлектродной зоне грунта.
При необходимости полярность клемм
A и В может быть изменена на проти"воположную.
Устройство позволяет быстро и. с миHHMcUlbHbwH затратами подобрать оптимальный режим электроосмотической обработки грунта в зависимости от конкретных практических задач строительства, а способ погружения с помощью электроосмоса обладает возможостью ведения регулируемой посадки и меньшей в 1,5 раза стоимостью. Он более надежен и экономичен.
Устройство для исследования физико-механических свойств грунта, включающее смонтированный на плите с направляющими стойками цилиндрический
15 корпус с размещенным в нем штал помосцйллятором, привод и измерительные приборы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения определения модуля сдвига в условиях электроосморр тической обработки грунта, оно снабжено источником тока, один полюс которого соединен со штампом-осциллятором, а другой — с дном цилиндра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 122633, кл. G 01 N 3/24, 1959.

