Способ подземного выщелачивания полезных ископаемых
(u>781327
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ИПЛЬСТВУ
Союз Советских
Сецтеаакстмческих
Реса убанк (63 ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 061 2.78. (21)2692621/22-03 с присоединением заявки йо(23) Приоритет.Опубликовано 231180.6юллетень йо 43
Дата.опубликования описания 231180.,(53)M. Кл.
E 21 В 43/28
Государственный комитет
СССР ио делан изобретений и открытий (5Ç) ЮК 622 ° 234.4 (088. 8) Е.В.Пряничников, A.Ô.Ласковенков, Г.И.Угличин и M..П-.-Иванов (72) Авторы изобретения
P1) Заявитель
Г ( (54) СПОСОБ ПОДЗЕМНОГО ВЪМЦЕП ЧИВй.НИЯ ПОЛЕЗНЫХ
ИСКОПАЕМИХ
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений руд цветных, редких и радиоактивных металлов путем выщелачивания на месте их залегания;
Известен способ подземного выщелачивания; при котором образуют изолирующую завесу путем закачки в зону контакта продуктивного пласта и вмещающих пород твердеющих материалов (11.
Недостатком известного способа яв" ляется высокая стоимость создания изо» лирующей завесы за счет применения дорогостоящих материалов. т5
Известен способ подземного вьхаелачивания полезных ископаемых, вклю-, чающий обеспечение ФилЬтрации по продуктивному пласту вьхаелачивающего 20 раствора -и образование изолирующей завесы путем закачки в породы, вмещающие продуктивный пласт, жидкости (2).
Недостатком известного способа является слабая защита окружающей среды от воздействия выщелачивакщего раствора к снижение плодородия почвенного слоя в районе ведения подземного выщелачивания. 30
Цель изобретейия — повышение защиты окружающей среды и поддержание плодородия почвенного слоя в районе ведения подземного выщелачивания.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве жидкости для закачки во вмещающие продуктивный пласт породы используют раствор аммиака.
Способ осуществляетси следука(им образом.
В продуктивную часть пласта полезного ископаемого вводят выщелачивающий раствор и обеспечивают фильтрацию указанного раствора по пласту с отбором получаемого при этом продуктивного раствора. Во вмещающих продуктивный пласт породах образуют изолирующую завесу путем ввода в них раствора аммиака.
При введении процесса выщелачива» ния с использованием кислотных выщелачивающих растворов (например: серной кислоты) часть последних при попадании в заэкранированную беэрудную зону пласта нейтрализуется раствором аммиака. Ввиду того, что выщелачивающие растворы обладают определенной ми.нерализацией, накопленной эа период
;выщелачивания, на границе продуктивйой
:и непродуктивной части пласта эа счет
781327
Формула изобретения
Составитель В. Петрищев
Техред Н.Ковалева Корректор М.Демчик
Редактор Е. Лушникова
Заказ 8084/27 Тираж 626 Подписное
ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 нейтрализации происходит выпадание ряда гидроокислов (например„ железа,,алюминия, кальция, магния и др.), Последние закупоривают поры пласта в месте контакта кислотных и аммиачных растворов, что предотвращает миграцию растворителя вглубь беэрудной эоны пласта.
В то же время, при .реакции нейтрализации указанных растворов образуют ся аммонийные соли (например сульфат аммония), которые одновременно могут подпитывать почвенный слой земли, под» держивая его плодородие.
КроМе того, ввиду частичного уле-. тучивания аммиака как из образующихся солей аммония, так и из аммиачной 15 воды,. егЬ пары будут взаимодействовать с паровой водой почвы, образуя в ней аммониевое удобрение.
Настоящий способ способствует одновременно экранированию безрудных Щ зон пласта от проникновения в них рабочих и продуктивных растворов и поддержанию плодородия почвы за счет ее подпитки растворами образующихся аммонийных удобрений.
Способ подземного выщелачивания полезных ископаемых, включающий обес" печение фильтрации по продуктивному пласту выцелачивакщего раствора и образование изолирующей завесы путем закачки в породы, вмещающие продуктивный пласт, жидкости, о т л и ч аю щ и и с.я тем, что, с целью повышения защиты окружающей среды и поддержания плодородия почвенного слоя в районе ведения, подземного выщелачивания, в качестве жидкости для закачки во вмещающие продуктйвный пласт породы используют раствор аммиака.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельствоСССР по заявке 9 2539596,кл. E 02 В 3/16, 06.04.77.
2. Патент СИА 9 3309141, кл. 299-5, опублик. 14.03 ° 67 (прототип) .

