Привод тележечного конвейера
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик р>781131 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 120778 (21) 2648349/22-03 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл.3
В 65 G 23/06 Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 231180. Бюллетень ¹43
Дата опубликования описания 231180 (53) УДК 621 867 (088. 8) (72) Автор изобретения
Л.К. Кокорин (7 l ) Заявитель
Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54 ) ПРИВОД ТЕЛЕЖЕЧНОГО КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к приводам тележечных конвейеров.
Известен привод тележечного конвейера, содержащий эацепленные с тележками звездочки, соединенные через редуктор с приводным двигателем (1) .
Недостаток известного привода заключается в том, что редуктор при передаче большоГо крутящего момента должен иметь большие габариты и массу.
Известен также привод тележечного конвейера, содержащий основные звездочки, зацепленные с перемещаемыми грузонесущими тележками и промежуточные звездочки, кинематически связанные с основными звездочками 2 (.
Так как в этом приводе крутящий момент на последней ступени передается через промежуточные звездочки, то это позволяет резко .снизить габариты и массу редуктора. Вместе с тем здесь иредусмотрено выполнение основных звездочек с двумя венцами, один из которых находится в зацеплении с грузовыми роликами тележек конвейера, а второй — c промежуточной звездочкой, что приводит к существенному усложнению привода.
Укаэанный привод также вызывает неравномерное движение тележек, так как промежуточная звездочка сцеплена со специальным дополнительным венцом основной звездочки, а основной и дополнительный венцы этой звездочки имеют разные профили и,что еще важнее, изнашиваются неодинаково. В результате, при равномерном вращении промежуточной звездочки основные звездочки будут вращаться неравномерно, и эта неравномерность еще больше усилится при передаче движения на тележки.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение плавности перемещения тележек.
Эта цель достигается тем, что зубья промежуточных звездочек снабжены роликами для непосредственного зацепления с зубьями основных звездочек.
На чертеже схематично изображен привод тележечного конвейера, общий вид.
На валу 1 привода установлены жестко основные звездочки 2 (на черт. изображена одна звездочка, вторая расположена симметрично по другую
781131
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8061/14 Тираж 914 Подписное
Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4! сторону тележек), Зубья 3 звездочек
2 .находятся в зацеплении с грузовыми роликами 4 тележек 5, перемещаю щихся по направляющим 6. С теми же зубьями 3 звездочки 2 находятся в зацеплении зубья промежуточной звездочки 7, снабженные роликами 8. Диаметр этих. роликов равен диаметру гру= эовых роликов 4 тележек 5. Звездочка
7 приводится во вращение через редуктор от электродвигателя (на чертеже не изображены). 10
Привод работает следующим обра=
" э ом .
Промежуточная звездочка 7 при ,своем вращении передает движение на основную звездочку 2, которая в свою 15 очередь, перемещает тележку 5. Бла гбдаря этому, промежуточная звездоч - ка находится в зацеплении с тем же
"венцом, который служит для привода тележек, Ьтпадает необходимость во" -.. о втором венце. При этом выполнение промежуточной звездочки с роликамй, аналогичными грузовым роликам тележек, обеспечивает одинаковые условия зацепления оснбвной звездочки как с
Я тележками, так и с промежуточной звездочкой.
Описанное выполнение привода упрощает конструкцию и обеспечивает плавность перемещения тележек.
Привод тележечного конвейера,. содержащий основные;звездочки, зацеп-. ленные с перемещаемымй грузонесущими тележками и промежуточные звездочки," кинематически связанные с основ ными звеэдОчками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что," с целью упрощения конструкции и повышения плавности перемещения тележек, зубья промежфгочных звездочек снабжены роликами для непосредственного зацепления с зубьями основнйх звездочек .
Источники „инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1. BerMctH Е.Ф. Окускование руд и концентратов, М,, 1968, с. 164, рис. 118.
2. Патент ФРГ Р 840600, кл. 40 A 1/20, 08.07.49 (прототип).

