Насосная установка
i 1772263
ОП ИСА Е
Союэ Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2731288/25-06 с присоединением заявки № (51) М. Кл.
F 04 F 5/08
СССР по долам иэобретеиий и открытий (43) Опубликовано 07.11.80; Бюллетень № 41 (53) УДК 621.694.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения
К. Г. Донец, И. И. Рошак и А. В. Гордиевский
Ивано-Франковский институт нефти и газа (71) Заявитель (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА
Формула изобретения
Государстооииый комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области струйной техники.
Известна насосная установка, содержащая жидкостно-газовый эжектор, выход которого связан с сепаратором, а патрубок 5 подачи активной среды — с нагнетательным патрубком насоса, подсоединенного входом к сепаратору 11).
Такая насосная установка является наиболее близкой к предложенной по техниче- )0 ской сущности и достигаемому результату.
Однако данная насосная установка имеет сравнительно низкий КПД.
Целью изобретения является повышение
КПД. 15
Это достигается тем, что насосная установка снабжена дополнительным насосом, и выход эжектора связан с сепаратором посредством последнего.
На чертеже показана схема описываемой 20 насосной установки.
Насосная установка содержит жидкостно-газовый эжектор 1, выход которого связан с сепаратором 2, а патрубок 3 подачи активной среды — с нагнетательным патрубком 4 насоса 5, подсоединенного входом 6 к сепаратору 2. Насосная установка снабжена дополнительным насосом 7, и выход эжектора 1 связан с сепаратором 2 посредством насоса 7. 30
Жидкость из сепаратора 2 посредством насоса 5 через патрубок 3 подачи активной среды подается в жидкостно-газовый эжектор 1, осуществляющий откачку пассивной газообразной среды. Жидкостно-газовая смесь из эжектора 1 поступает в дополнительный насос 7, а затем в сепаратор
2, где она разделяется. Из сепаратора 2 газ под давлением поступает потребителю, а жидкость направляется в насос 5.
Таким образом, установка дополнительного насоса позволяет повысить КПД насосной установки.
Насосная установка, содержащая жидкостно-газовый эжектор, выход которого связан с сепаратором, а патрубок подачи активной среды — с нагнетательным патрубком насоса, подсоединенного входом к сепаратору, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, насосная установка снабжена дополнительным насосом, и выход эжектора связан с сепаратором посредством последнего.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР № 99893, кл. F 04 F 5/08, 1955.
777263
Газ высоково даоления
- 3—
<- / ос .-„с
1 7
7 7= — ,) !
1 !
;", з «из,чоео давления
Составитель С. Ковбаса
Техред И. Пенчко
Корректор О. Тюрина
Редактор Т. Загребельная
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2533/8 Изд. № 579 Тираж 729 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

