Способ возведения хранилища в просадочном грунте
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
77Ч4З
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 619572 (22) Заявлено 19 12.78 (21) 2699232/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.з
Е 02D 3/12
Государственный комитет (53) УДК 624.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Б. И. Явич (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ХРАНИЛИЩА
В ПРОСАДОЧНОМ ГРУНТЕ
Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на просадочном грунте, в частности, к заглубленным сооружениям.
В основном изобретении по авт. св. № 619572 описан способ возведения хранилища в просадочном грунте, включающий в себя отрывку траншей по контуру возводимого хранилища и установку в траншеи ограждающих конструкций, закрепление 1р грунта с внешней их стороны с образованием по периметру ограждающих конструкций сплошного слоя переменной толщины, выемку между конструкциями грунта и создание днища (11. 15
Недостаток указанного способа заключается в тол, что он применим при относительно небольших давлениях закрепляющего вещества из-за возможного смещения огра>кдающей конструкции и выхода вещест- 20 ва на поверхность.
Цель изобретения — повышение качества раоот за счет исключения смещения ограждающей конструкции в процессе закрепления грунта. 25
Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения хранилища в просадочном грунте, включающем в себя отрывку траншей по контуру возводимого хранилища и установку в траншеи ограждающих конструкций, закрепление грунта с внешней их стороны с образованием по периметру ограждающих конструкций сплошного слоя переменной толщины, выемку между конструкциями грунта и создание днища, в период закрепления грунта с противоположной стороны ограждающей конструкции осуществляют нагнетание воды, создавая противодавление на конструкцию.
Возведение хранилища в просадочном грунте предлагаемым способом осуществляют в следующей последовательности. Первоначально размечают контур хранилища, по которому в грунте на заданную глубину отрывают траншею шириной, равной толщине ограждающей конструкции. В подготовленную траншею затем укладывают монолитный бетон, а после укладки бетона с внешней и внутренней сторон образовавшейся ограждающей конструкции осуществляют бурение скважин, расстояние между которыми принимают из расчета проникания закрепляющего вещества до поверхности ограждающей конструкции и соединения зон между собой.
После набора бетоном заданной прочности в противоположно пробуренные относительно конструкции скважины устанавливают инъекторы, с помощью которых одновременно с наружной стороны вводят за777143
Формула изобретения
Составитель А. Прямков
Техред И. Пенчко
Корректор 3. Тарасова
Редактор T. Зубкова
Заказ 2411 4 Изд. Мв 551 Тираж 729 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 крепляющее вещество, а с внутренней стороны — воду под тем же давлением. По окончании инъектирования закрепляющего вещества грунт внутри контура хранилища вынимают на проектную глубину и на дне выемки укладывают днище хранилища.
Применение предлагаемого способа на практике обеспечивает возможность закрепления грунта при повышенном давлении инъектируемого закрепляющего вещества, что позволит сократить затраты времени на производство работ и тем самым ускорить введение в строй сооружения, а также снизить стоимость работ за счет выполнения ограждающей конструкции меньшей толщины.
Способ возведения хранилища в просадочном грунте по авт. св. Ма 619572, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества работ за счет исключения смещения ограждающей конструкции в процессе закрепления грунта, в период закрепления грунта с противоположной стороны ограждающей конструкции осуществляют нагнетание воды, создавая противодавление на конструкцию.
Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 619572, кл. Е 02D 3/12, 1975.

