Механизм подачи
1-- ъс б
@r, ЗОБРЕТЕНИЯ (i ц 77693!
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 617272 (22) Заявлено 17.11.78 (21) 2686789/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.3
В 28 D 7/00
Государственный комитет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 679.8.053.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения
С. Г. Эйнгорн и В. Л. Челышев (71) Заявитель
Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ
Изобретение относится к области обработки камня, а именно к механизмам подачи камнерезных станков.
Известен механизм подачи по основному авт. св. № 617272, содержащий передачу 5 винт — гайка, направляющую, расположенную параллельно ходовому винту, камнедержатель и стакан, взаимодействующий с направляющей, соединенный с камнедержателем,сопряженный с гайкой по конус- 10 ной поверхности и подпружиненный относительно нее (1).
Недостаток этого механизма подачи заключается в отсутствии возможности регулирования усилия подачи в процессе рабо- 15 ты механизма, что снижает производительность труда за счет увеличения доли вспомогательного времени.
Целью изобретения является повышение производительности механизма. 20
Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи, содержащий передачу винт — гайка, направляющую, расположенную параллельно ходовому винту, камнедержатель и стакан, взаимодействующий с направляющей, соединенный с камнедержателем, сопряженный с гайкой по конусной поверхности и подпружиненный относительно нее, снабжен рукояткой, закрепленной на направляющей, и зубчатой пе- 30 редачей, ведомое колесо которой установлено соосно ходовому винту, а ведущее колесо установлено с возможностью перемещения на направляющей.
Такое выполнение механизма подачи обеспечивает возможность регулирования усилия подачи в процессе работы механизма, что сокращает вспомогательное время и тем самым повышает производительность труда.
На фиг. 1 изображен продольный разрез механизма подачи; на фиг, 2 — разрез А-А фиг. 1.
Механизм подачи содержит ходовой винт
1, стакан 2, жестко связанный с камнедержателем 3. Внутри стакана расположена гайка подачи 4, сопряженная с ним по конусной поверхности, упорный подшипник 5 и цилиндрическая пружина 6. Один конец пружины 6 упирается во втулку 7, на которой закреплено ведомое зубчатое колесо
8. Ведомое зубчатое колесо 8 находится в зацеплении с ведущим зубчатым колесом 9, установленным на направляющей 10, на конце которой закреплена рукоятка 11.
Ведущее зубчатое колесо 9 имеет посадочное отверстие, по форме соответствующее профилю направляющей 10 (шестигранное, четырехгранное и т, д.) с зазором.
Таким образом, ведущее зубчатое колесо
776931
A-А
7 Р
Г
Составитель В. Холопов
Техред И. Пенчко
Редактор И. Квачадзе
Корректор М. Полякова
Заказ 2526/15 Изд. ¹ 567 Тираж 649 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 связано с направляющей, но в то же время оно может свободно перемещаться вдоль нее.
При вращении рукоятки 11 работает направляющий механизм 10 подачи следующим образом, в ту или иную сторону будет вращаться ведущее зубчатое колесо, а вместе с ним и ведомое зубчатое колесо 8. Так как втулка 7 жестко связана с ведомым зубчатым колесом 8, то она будет ввертываться или же вывертываться из стакана
2, при этом жесткость цилиндрической пружины 6 будет изменяться, а вместе с ней— трение между гайкой подачи 4 и стаканом
2, в результате чего будет изменяться усилие подачи.
Ведущее и ведомое зубчатое колесо находятся в постоянном зацеплении, таким образом передать вращение с ведущего
4 зубчатого колеса на ведомое, а следовательно изменить усилие подачи, представляется возможным в любой момент работы механизма без его остановки.
Формула изобретения
Механизм подачи по авт. св. № 617272, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен
10 рукояткой, закрепленной на направляющей, и зубчатой передачей, ведомое колесо которой установлено соосно ходовому винту, а ведущее колесо установлено с возможностью перемещения на направляющей.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 617272, кл. В 28 D 7/00, 1975 (прототип).

