Устройство для нарезки спиральной канавки на торцевой поверхности детали
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1п1 776750
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2562725/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (51) М, Кл.з
В 23В 5/48
Государственный комитет
СССР (53) УДК 621.941.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения Н. П. Бойцов, В, А. Ковин, Э. А. Кудашев и В. Л. Бахрах (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Г. В. Плеханова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НА
КАНАВКИ НА ТОРЦОВОЙ ПО
Формула изобретения аИзобретение относится к области станкостроения.
Известно устройство для нарезки спиральной канавки на торцовой поверхности детали, содержащее оправку, несущую об- 5 рабатываемое изделие и поперечный суппорт с резцедержателем.
Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.
Для достижения поставленной цели на 10 резцедержателе закреплена зубчатая рейка, а 1та оправке выполнено зубчатое колесо с вбзможностью взаимодействия с зубчатой рейкой.
Сущность изобретения поясняется черте- 15 жом.
Устройство состоит из механизма перемещения поперечного суппорта, включающего зубчатую рейку 1, закрепленную в резцедержателе 2 и зубчатое колесо 3, выполнен- 20 ное на оправке 4, которая закреплена в шпинделе 5. Деталь 6 закреплена на оправке гайкой 7. Оправка поджата центром 8 задней бабки станка. Канавочный резец 9 зажат в резцедержателе перпендикулярно 25 обрабатываемой поверхности детали.
РЕЗКИ СПИРАЛЬНОЙ
ВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ
2
I
Устройство работает след ющим образом.
При вращении шпинделя 5 совместно с оправкой 4 и деталью 6 движение передается поперечному суппорту через резцедержатель 2 посредством взаимодействия зубчатого колеса с зубчатой рейкой 1, Спиральная канавка выполняется за несколько проходов.
Устройство для нарезки спиральной канавки на торцовой поверхности детали, содержащее оправку, несущую обрабатываемое изделие и поперечный суппорт с резцедержателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на резцедержателе закреплена зубчатая рейка, а на оправке установлено зубчатое колесо с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 545425, кл. В 23С 3/32, 1975.
776750
Составитель В. Семенов
Редактор В. Смирягина
Техред И, Заболотнова
Корректор С. Хелен
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2529/4 Изд. № 576 Тираж 1160 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москга, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

