Устройство для автоматического регулирования плотности тока в гальванической ванне
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< л773155 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 2302.79 (21) 2728998/22-02 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Опубликовано 231080 Бюллетень М 39
Дата опубликования описания 23.1080 (511 М. К„.
С 25 0 21/12
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УД)(621. 357. 14 (088.8) В,К. Ревунов, В.A. Нугис и В.И. Бражников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПЛОТНОСТИ ТОКА В ГРЛЬ3АНИЧЕСКОЙ ВАННЕ
Изобретение, относится к электро-. химии, в частности к устройствам автоматического регулирования плотности тока в гальванической ванне, и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик элементов регулирования при осажде- ° нии покрытий.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 1О мому результату является устройство для автоматического регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее источник тока, подкЛюченный к электродам ванны, датчики плотности тока, коммутатор и блок управления источником тока.
Все датчики в процессе электрохимического осаждения работают в одинаковом режиме Г1) .
20 Однако известное устройство не позволяет обеспечить высокую точность определения катодной плотности тока иэ-за того, что на датчиках осаждается покрытие и их размеры меняются.
Цель изобретения — повышение точности определения средней катодной плотности тока путем стабилизации размеров датчиков в процессе осаждения.
Указанная цель достигается тем, что коммутатор выполнен в виде соединенных контактора и реле времени, датчики плотности тока электрически объединены в две группы, каждая из которых через контактор соединена с одной из выходных шин источника тока.
На чертеже приведена структурная схема устройства.
Устройство содержит датчики 1-4 плотности тока, равномерно расположенные в гальванической ванне 5 и образующие поверхность, эквидистантную контуру подвески с деталями, коммутатор 6, состоящий из контактора 7 и реле 8 времени, регулируемый источник 9 тока и блок 10 управления источником тока, Датчики электрически объединены в две группы: датчики 1 и 2 и датчики 3 и 4.
Устройство работает следующим образом.
Питание гальванической ванны
5, где катодом являются покрываемые детали,,осуществляет регулируемый источник 9 тока, управляемый блоком
10 управления. Информация о плотности тока в ванне поступает на вход .блока 10 управления с датчиков
773155
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 7438/Эб Тираж 698 Подписное
Филиал ППП Патент „г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 одной иэ групп, подкЛюченных к катодной шине.
Другая группа датчиков в этот момент подключена к анодной шине ванны для снятия покрытия, нанесенного на их поверхности в катодном режиме.
Переключение групп датчиков осуществляет контактор 7 коммутатора б через определенные промежутки времени, заданные реле 8 времени, стабилизируя таким образом размеры поверхности датчиков.
Время между переключениями групп определяется временем растворения покрытия до минимальной толщины на поверхности датчиков, находящихся в анодном режиме.
Такой режим работы коммутатора б позволяет обеспечить качественную поверхность измерительных датчиков и устранить воэможность загрязнения раствора ванны примесями продуктов реакций металлической основы датчиков с электролитом.
Использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность замера катодной плотности тока в ванне эа счет стабилизации поверхности измерительных датчиков, устранить замену датчиков при достижении их поверхностью предельных размеров, увеличить их срок службы, экономить металл, расходуемый на образование осадка на датчиках, а также повысить равномерность покрытия обрабатываемых деталей эа счет подключения одной из групп датчиков в качестве дополнительных анодов.
Устройство для автоматического регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее источник тока, подключенный к электродам ванны, датчики плотности тока, коммутатор и блок управления источни t5 ком тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения средней катодной плотности тока путем стабилизации размеров датчиков в процессе осаждения, 2О коммутатор выполнен в виде соединенных контактора и реле времени, датчики плотности тока электрически объединены в две группы, каждая иэ которых через контактор соединена с одной из выходных шин источника тока °
Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе, 1. йвторское свидетельство СССР
9 660033771133,, кклл. С 25 D 21/12, 1976.

