Гидродинамическая передача
О rl И С А Н И Е (щу6ФБФ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Иоеетскнх
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2333743/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) M Кл з
F 16Н 41/00 (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (53) УДК 621.83 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
М. С. Пресман, Х. Л. Брацлавский и С. И. Анисимов
Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА
ГосУаарстеенный комитет (23) Приоригег
Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в гидродинамических передачах.
Известны гидродинамические передачи, содержащие систему питания рабочей жидкости и корпус с установленными в нем турбинным и насосным колесами, в роторе последнего из которых выполнены отверстия, сообщающиеся с отверстиями дополнительного кольца в момент выключения гидродинамической передачи (1).
Недостатком таких гидродинамических передач является то, что указанный способ опорожнения их рабочих полостей применяется в автоматических трансмиссиях и осуществление его должно обязательно сопровождаться изменением режима работы гидродинамической передачи, что уменьшает быстродействие выключения последней.
Кроме того, поскольку гидродинамические передачи сами обладают автоматичностью, не исключено самопроизвольное выключение и включение гидродинамической передачи при совпадении режимов работы.
Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности выключения.
Это достигается тем, что лопастное колесо размещено на наружной поверхности ротора насосного колеса, а a корпусе установлены сопла, подключенные к системе питания рабочей жидкости и обращенные к лопастному колесу.
На фиг. 1 изображена гидродинамическая передача в разрезе; на фиг. 2 — видА фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 1.
Гидр один амическая передача содержит систему питания рабочей жидкости (на чертежах не показана) и корпус 1 с установ1р ленными в нем турбинным 2 и насосным 3 колесами, в роторе 4 последнего из которых выполнены отверстия 5, сообщающиеся с отверстиями 6 дополнительного лопастного колеса 7 в момент выключения гид15 родинамической передачи. Лопастное колесо 7 размещено на наружной поверхности ротора 4 насосного колеса 3, а в корпусе 1 установлены сопла 8, подключенные к системе питания рабочей жидкости и обращенные к лопастному колесу 7. Насосное 3 и турбинное колеса образуют рабочую полость 9. На роторе 4 установлены возвратные пружины 10.
Гидродинамическая передача работает следующим образом.
При запуске гидродинамической передачи начинает вращаться насосное колесо 3 с ротором 4 и дополнительным лопастным колесом 7, при этом отверстия 5 и 6 перекрыты и системой питания рабочей жидко769159 сти наполняется рабочая полость 9. При этом происходит передача вращения к колесу турбины 2 гидродинамической передачи.
При необходимости выключения гидродинамической передачи поток рабочей жидкости вместо рабочей полости 9 направляеся через сопла 8, установленные в корпусе 1 гидродинамической передачи, на дополнительное лопастное колесо 7. При этом оно поворачивается до совпадения отверстий 6 с отверстиями 5. Благодаря этому рабочая жидкость выбрасывается внутренним давлением от центробежных сил из рабочей полости 9 и гидродинамическая передача отключается.
При включении гидродинамической передачи поток рабочей жидкости вместо сопел
8 подается в рабочую полость 9. При этом пружины 10 возвращают дополнительное лопастное колесо 7 в исходное положение и оно перекрывает выход жидкости из рабочей полости 9 через отверстия 5. Рабочая полость 9 заполняется рабочей жидкостью и гидродинамическая передача вступает в работу.
Формула изобретения
5 Гидродинамическая передача, содержащая систему питания рабочей жидкости и корпус с установленными в нем турбинным и насосным колесами, в роторе последнего из которых выполнены отверстия, сообща10 ющиеся с отверстиями дополнительного лопастного колеса в момент выключения гидродинамической передачи, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности выключения, лопа15 стное колесо размещено на наружной поверхности ротора насосного колеса, а в корпусе установлены сопла, подключенные к системе питания рабочей жидкости и обращенные к лопастному колесу, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ № 1191186, кл. 47 с, 14, опублик. 1965.


