Регулятор температуры
О П И С А Н И Е 11,767726
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2685674/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
G 05 D 23/19
Госудерстеенный комитет
СССР (53) УДК 621.555.
6 (088.8) Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 05.10.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Д. А. Буре, С. С. Василяускас и С.-А. В. Маркявичюс
Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (71) Заявитель
+ 1 та
f (54) РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ---- .=-------"- -:- ---.=- =
15
Изобретение относится к приборам для измерения и регулирования температуры, используемым в основном при изучении физических и химических свойств веществ.
Известен программный регулятор тем- . пературы, содержащий измерительный и регулирующий блоки, лентопротяжный барабан и задатчик. Измерительная часть схемы прибора состоит из регулирующего и измерительного мостов, имеющих общее плечо, которым является датчик температуры. В качестве датчика использован стандартный электрический термометр сопротивления. Движок задатчика кинематически связан с роликом, перемещающимся по копиру. Копир укреплен на оси механизма, приводимого в движение от синхронного двигателя. Конструктивно регулятор выполнен в виде щитового прибора (1).
Однако известный регулятор температуры характеризуется сложностью подготовки и смены программы.
Наиболее близким техническим решением является регулятор температуры, содержащий последовательно соединенные датчик температуры, измерительный потенциометр, блок управления, исполнительный орган
2 и нагреватель, а также программный задатчик температуры и оптически связанный с ним фотоэлектрический датчик (2).
Известный регулятор обладает недостаточной точностью и стабильностью регулирования температуры ввиду отсутствия обратных связей.
Целью изобретения является повышение точности регулятора.
Для достижения поставленной цели предлагаемый регулятор содержит пороговый элемент, к входу которого подключен выход фотоэлектрического датчика, а к выходу — другой вход исполнительного органа, причем фотоэлектрический датчик установлен с возможностью перемещения и кинематически связан с подвижным контактом измерительного потенциометра.
На чертеже изображена структурная схема предлагаемого регулятора.
Он состоит из программного задатчика температуры 1, выполненного в виде лентопротяжного механизма 2, на барабан которого нанесена программа 3, выраженная гранью между белой и черной областями.
По барабану перемещается фотоэлектрический датчик 4, выход которого подключен
767726
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 7194/44 Тираж 956 Подлисное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 к входу порогового элемента 5. Фотоэлектрический датчик 4 кинематически связан с подвижным контактом измерительного потенциометра 6, вход которого соединен с датчиком температуры 7, а выход — с блоком управления 8. Выходы блока управления 8 и порогового элемента 5 подключены к входам исполнительного органа 9, соединенного с на гре вателе м 10.
Регулирование во времени осуществляется следующим образом.
После включения регулятора температуры начинает вращаться лентопротяжный механизм 2 с укрепленной программой 3, фотоэлектрический датчик 4 скользит по белой области программы. После захода фотоэлектрического датчика на черную об ласть программы срабатывает пороговый элемент 5 и нагреватель 10 запитывается небольшим, установленным электрическим током. По мере повышения температуры нагревателя датчик 4 снова попадает на белую область и в этот момент пороговый . элемент 5 выключает электрическое питание нагревателя 10.
Повышение температуры нагревателя 10 одновременно вызывает передвижение подвижного контакта измерительного потенциометра 6 и в связи с этим блок управления 8 понижает электрическое напряжение питания нагревателя 10. Таким образом, при повышении температуры блок управления 8 пропорционально понижает электрическое питающее напряжение нагревателя 10.
Датчиком температуры 7 является термопара, подключенная к измерительному потенциометру 6. Точное регулирование температуры осуществляется пороговым элементом 5 совместно с фотоэлектрическим датчиком 4 периодическим добавлением определенного электрического напряжения питания нагревателя 10 к электрическому напряжению, обеспеченному блоком управления 8. Регулятор температуры позволяет при выпуске минераловатных изделий опре5 делить температуроустоичивость минеральной ваты и более точно установить брак продукции.
Регулятор температуры, содержащий последовательно соединенные датчик температуры, измерительный потенциометр, блок управления, исполнительный орган и нагреватель, а также программный задатчи к температуры и оптически связанный с ним фотоэлектрический датчик, отлачаюшийся тем, что, с целью повышения точности регулятора, он содержит пороговый элемент, щ к входу которого подключен выход фотоэлектрического датчика, а к выходу — другой вход исполнительного органа, причем фотоэлектрический датчик установлен с возможностью перемещения и кинематически связан с подвижным контактом измерительного потенциометра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Алексеев Ю. Л. Устройство для регулирования температуры по заданной программе. «Приборостроение», 1959, № 12, с. 32.
2. Срибнер Л. А. и др. Проектирование позиционных систем программного управления."Машгиз",1962, с. 2 (прототип).

