Устройство для измерения уровня жидкости
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп76753О
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву р1)М. Кл.3 (22) Заявлено 061278 (21) 2693340/18-10
G О! F 23/04 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 681.128 .. .3(088.8) „
Опубликовано 300Я80. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 300о80 (72) Автор ы изобретения
В.И. Маханьков, A.A. Мацько и Г.П. Шемонаев (71) Заявитель
Изобретение относится к области . приборостроения и может применяться для измерения уровня жидкостей,обычных и криогенных, находящихся в узких сосудах или в сосудах с узкой горловиной.
Известно устройство для измерения уровня жидкости, выполненное в виде планки с отверстиями, однако оно не обладает достаточной наглядностью отсчета уровня 11 .
Известно также устройство для измерения уровня жидкости, содержащее корпус с продольйой прорезью, вблизи которой нанесена Шкала отсчета,: расположенный в. корпусе поплавок и механизм:фиксацйи и освобождения поплавка, выполненный в виде замка и фигурных рычагов 21. Это устройство наиболее близко к изобретению, йедостатком его. является сложность конструкции, наличие большого числа взаимосвязанных механических .звеньев, требукщих настройки и регулировки.
Цель изобретения -.Упрощение кон; . струкции.
Эта цель достигается темт что механизм фиксации и освобождейия поплавка выполнен в виде фигурной пластины, закрепленной на размещенной
1.
2 внутри и вдоль корпуса йоворотной оси.
На фиг. 1 показано устройство,общий вид; на фиг. 2 — прорези в стен5 ке корпуса, на фиг. 3 - сечение A-A на Фиг. 1 с незафиксированным поплавком; на фиг. 4 то же, с зафиксированным поплавком.
Устройство для измерения уровня
30 жидкости содержит цилиндрический корпус 1 с прорезями 2. Внутри корпуса ..расположен поплавок 3, механизм фиксации и освобождения которого выполнен в виде Фигурной пластины 4,зак 5 репленной внутри и вдоль корпуса поворотной оси 5. Поворотная ось 5 снабжена ручкой 6 и стопором 7,предназначенным для удержания оси 5 с закрепленной на ней пластйной 4 в не2р обходимых для работы устройства положениях и предотвращения произвольных поворотов .оси и пластины в процессе .измерения уровня. (Шкала отсчета, которую наносят на корпус 1 вблизи
25 прорезей 2 на. фиг. 1 не изображена), Устройство работает;следующим об" разом .
Перед погружением устройства в жидкость фигурная пластина 4 находит30 ся в исходном положении, т.е. она (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ
767530. удерживается стопором 7 вбх йзи "стеи- ки корпуса 1 (см. фиг.3) ° -При таком положении пластины 4 поплавок 3 не зафиксирован и при погружении устройства в жидкость он, плавая в жидкости, свободно перемещается вверх относительно фигурной пластины 4 и корпуса 1 до уех пор, пока устройство не достигает дна сосуда. После этого ручкой б поворачивают ось 5, а вместе с ней и фигурную пластину
4 и зажимают поплавок 3 мехду фигурной пластиной 4 и корпусом 1,т.е.фиксируют его (см.фиг. 4) и стопором 7 стопорят поворотную ось 5 и фигурную пластину 4. Затем устройство извлекают из жидкости и, наблюдая визуально поплавок 3 через прорези 2, отсчитывают по шкале уровень жидкости, который она имела B момент фиксации поплавка..Таким образом,.выполнение механизма фиксации и освобождения поплавка в виде фигурной пластины, закрепленной на размещенной внутри корпуса поворотной оси, позволило значительно упростить конструкцию устройства.
Формула изобретения
Устройство для измерения уровня жидкости, содержащее корпус с продольными прорезями, вблизи которых нанесена шкала отсчета, поплавок, расположенный в корпусе, и механизм фиксации и освобождения поплавка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм фиксации и освобождения поплав15 ка выполнен в виде фигурной пластины, закрепленной на размещенной внутри и вдоль корпуса поворотной оси.
Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе що 1. Авторское свидетельство СССР
9 337653, кл. G 01 F 23/04, 1970, 2. Патент США Р 3638492, кл. 73-315, опублик. 1972 (прототип).
Составитель Л. Массольская
Редактор T. Рыбалов Техред М. Ревес Корректор И. Бабинец
Заказ 7179/35 Тираж 801 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий :
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5
ФиЛиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


