Механизм переключения скоростей движения фотоленты в осциллографе
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02,0675 (21) 2146758/18-10 (53)М. Кл.3
0 01 0 13/06 с присоедииеиием заявки Йо:
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет :.-
Опубликовано 300980. Бюллетень ¹ 36 (53) УДК 53. 087. .5(088.8) Дата опубликования описания 300980 (72) Авторы изобретения 4:
Ю. Ф. Танана и Н.A. Болсуновскнй (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ
ФОТОЛЕНТЫ В ОСЦИЛЛОГРАФЕ
1 . .., .... .: 2
Изобретение относится к области что для переключения скоростей двиустройств для образного представле- жения фотоленты нужйо выключить осния электрических величин, позволяю- .. циллограф., расчехлить его и снять щих производить непрерывную с измене-, кассету с фотолентой, что значйтель нием скорости 3aiIBci nepeMeHHwx эле- 5 но усложняет эксплуатацйю осциллог- ктрических величин, а также позволяю. — рафа- Если же переключение скоросщих производить индикацию илн эапйсь .. тей производить беэ этих операций,; измеряемых величин. ::. : .. .- ., . то .часто. ломаются шестерни редуктоИзвестны механизмы переключения .: . . ра. в лентопротяжных узлах осциллогра- 40 . Цель,изобретения,- повышение нафов, выполненные в виде кулачковоГо дежности:и обеспечение удобства в фиксатора (1) .Однако эти механизмы не" эксплуатации. пригодны для использования в осцил-, лографах, работающих при воздействии . Это достигается тем; что в меха- . внешних динамических нагрузках. $5 низм введены муфта сцепления,: уста.Наиболее близким по технической новленная на выходном валу редуктора, сущности к изобретению является меха- койцевой выключатель, включенный в . низм переключения скоростей В ос- цепь управления. осциллографом, конциллографе {2j, содержаний ручку"rie« - тактирующий,с профилированным кулачреключения скоростей, связанную черезЭ) ком управляющего валика, .который на карданный вал с.системой зубчатых пе- противоположном конце снабжен прбфнредач и паразитной. шестерней, сочле- лированйым пазом, кинематически свя- . ненной с выходной шестерней редукто- эанным,с муфтой сцепления.
pa, : На фиг. 1 показана кннематическая
Выходная. шестерня редуктора входитЯ5 схема предложенного механизма; на в зацепление, с блоком шестерен ве« фиг. 2 — схема расположения управляю дущего барабана кассеты с фотолентой. щего валика в момент переключения
Недостатком известного механизма" скоростей движения фотоленты в осцилпереключения скоростей движения фото- лографе.(осциллограф и муфта на черленты в осфиллографе является то, Зр теще отключены).
767521
Механизм содержит ручку 1 переключения скоростей, которая посредством карданного вала 2 с шестерней
3 и большой шестерни 4, жестко сидящей на наружном валу 5, кинематичес ки соединена с паразитной шестерней
6, которая находится в зацеплении с одной из ведущих шестерен 7,. 8 редуктора и с шестерней 9 выходного вала 10 редуктора.
На другом конце выходного вала свободно насажена выходная шестерня
11 редуктора, сочлененная с блоком шестерни 12 ведущего барабана кассеты, и жестко соединена с ведомым хра повиком 13 муфты сцепления, расположенной на выходном валу 10 редуктора.
Ручка переключения через карданный вал с шестерней, промежуточную шестерню 14, шестерню 15 валика 16 и профилированный кулачок 17 кинематически связана с концевым выключателем 18, а через сам валик с профилированным пазом 19 — с выступом 20 (фиг. 2) вилки 21, подпружиненной плоской пружиной ?2. Вилка своими лапами сочленена подвижно с проточкой шейки ведущего храповика 23 муфты сцепления.
Ведущий храповик подвижно вдоль оси с помощью шпонки 24 укреплен на втулке 25, жестко. соединенной с выход ным валом редуктора штифтом 26. Ста" нина 27 с управляющим валиком и концевым выключателем жестко укреплена на корпусе редуктора.
Работате механизМ следующим образом.
При перестановке ручки 1 переключения скоростей с одной скорости на другую происходит полный поворот (на 360 ) управляющего валика 16, кинематически связанного с ручкой. В на начале поворота ручки переключения валик его профилированным кулачком
17 с помощью нажимного ролика концевого выключателя 18 отключает осциллограф, а профилированный паз 19 ва- лика с помощью подпружиненной вилки
21 разъединяет ведущий 23 и ведомый
13 храповики муфты сцепления, при этом разъединяется выходной вал 10 редуктора от выходной шестерни 11 редуктора, сцепленной с блоком шесте-. рен 12 ведущего барабана кассеты.
Это соответствует прежнему снятию кассеты с фотолентой, точнее — разъединению выходной шестерни редуктора и блока шестерен ведущего барабана кассеты.
При дальнейшем повороте ручки переключения вращение через большую шестреню 4 . и наружный вал 5 передается на паразитную шестерню б, которая передвигается при этом, до сцепления с другой ведущей шестерней 7 редуктора, соответствующей требуемой скорости движения фотоленты.
При установке ручки переключения
10 на метку с требуемой скоростью профилированный паз 19 подходит под выс-. туп 20 (фиг. 2) вилки 21, которая,перемещаясь на глубину паза, передвигает вдоль выходного вала 10 ведущий 5 храповик 23 до смещения его с ведомым храповиком 13, тем самым включается муфта сцепления.
Одновременно профилированный кулачок 17 своим пазом поворачивается под подпружиненный выключатель 18, который устанавливается в паз и включает осциллограф. При переключении на другую скорость процесс повторяется.
Формула изобретения
Механизм переключения скоростей движения фотоленты.в осциллографе, 30 содержащий ручку переключения скоростей, связанную через карданный вал с системой зубчатых передач и паразитной шестерней, сочлененной с выходной шестерней редуктора, о т
35 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспечения удобства в эксплуатации, в него введены муфта сцепления, установленная на выходном валу редукто40 ра, концевой выключатель, включенный в цепь- управления осциллографом, контактирующий с профилированным кулачком управляющего валика, который на противоположном конце снабжен профилированным пазом, кинематическй
45 связанным с муфтой сцепления. источники информации, принятйе во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 254806, G 01 0 13/06, 1968.
50 2. Универсальный магнитоэлектрический осциллограф К20-21. Описание.
Иэд. Ульяновского приборостроительного завода, 1970, с. 15 (прототип).
767521
Фиг. !
Рие. Е
Составитель В. Костин ехред 6. древес Корректор В. Бутяга
Редактор Т. Рыбалов
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7179/35 Тираж 801 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, .Москва, 3-35, Раутаская наб., д. 4/5


