Способ шлифования фасок на цилиндрических деталях
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 19. 03. 74 (21) 2005905/25-08 (51) М. КЛ.
Союз Советскик
Социалистических
Республик с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
В 24 В .9/00
Государственный комитет
СССР о делам изобретений и открытий
Опубликовано 070880. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 070880 (53) УДК 621. 922. . 079 (088. 8) (72) Авторы изобретения
A. Э. Исаков и В. И. Лифшиц
Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ФАСОК HA ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ДЕТАЛЯХ
Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при шлифовании радиусных фасок на цилиндрических деталях.
Известен способ шлифования фасок 5 на цилиндрических деталях, при котором шлифовальный круг устанавливают и подают под углом к обрабатываемой поверхности (1j .
Недостатком известного способа яв- 10 ляется то, что он обеспечивает получение фаски только лишь с прямолинейной образующей, в то время как в отдельных случаях по техническим условиям требуется получению радиусной 15 фаски.
Цель изобретения - получение радиусной фаски на цилиндрических деталях.
Указаннай цель достигается тем, 20 что обработку производят гибким шлифовальным кругом со скоростью его подачи, обеспечивающей образование деформационного валика в направлении, противоположном подаче круга. 25
Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано исходное положение шлифовального круга относительно обрабатываемой детали; на фиг. 2 — положение при прямом хо- 3Р
2 де инструмента;на фиг. 3 — положение при обратном ходе инструмента.
Обрабатываемую деталь 1 закрепляют с помощью зажимных элементов 2 и 3.
Ось гибкого шлифовального круга 4 устанавливают под углом сс по отношению к оси обрабатываемой детали с перекрытием по ее цилиндрической поверхности. Инструмент устанавливают так, чтобы заданный припуск Н был бы больше реального съема металла при последующей обработке фаски и находился в пределах 0,45-0,60 R (R — требуемый радиус закругления фаски). Затем инструмент и деталь приводят во вращение и сообщают инструменту осевое возвратно-поступательное перемещение со скоростью 0,2-0,6 м/мин.
При этом гибкий шлифовальный круг, в силу своей эластичности, огибает угол, образованный образующей цилиндрической поверхности и торцом детали. Сопротивление обрабатываемого сольца осевому перемещению инструменга приводит к образованию деформациэнного валика 5, который производит обработку наружного диаметра детали 1. При обратном ходе аналогично образуется деформационный валик 6, 753607 формула изобретения
Фиг. !
Составитель Г. Гаврюшина
Ре акто H. Гох ельд Тех eg H. Ковалева, Ко екто M. Шароши
Заказ 4811/10 ираж 943
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
113035, Москва Ж-35 Раушская наб. д.. 4 5
Подп исн се
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 который производит обработку торцовой части сопряжения.
Способ шлифования фасок на цилиндрических деталях, при котором шлифовальный круг устанавливают и подают под углом к обрабатываемой поверхности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения ра.— диусной фаски, обработку производят гибким шлифовальным кругом со скоростью его подачи, обеспечивающей образование деформационного валика в направлении, противоположном подаче круга.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Панкин В. A. Современные внутришлифовальные станки. М., 19бб, с.11, р. 7 (в .

