Установка для выкормки гусениц шелкопряда
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
<п1753409 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 01 ° 12 ° 77 (21) 2548440/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 07.0880. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 07,0880 (51 } М. Кл.
A 01 К 67/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открыти и (53} УДК 638 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Г. Э. Звиададзе, Э. Д. Шапакидзе, Э. ф. Цоцколаури и Г. С. Аветян
Грузинский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКОРИКИ ГУСЕНИЦ
ШЕЛКОПРЯДА
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к шелководству, и может быть использовано при искjjccTBBHHoA BblKopMKe гусениц шелкопряда.
Известна установка для выкормки гусениц шелкопряда, состоящая из рамы, на которой шарнирно укреплены выкормочные площадки, соединенные между собой шарнирными тягами в одну систему, связанную с механизмом наклона и встряхивания после наклона.Над полками установлены поворотные съемники, которые представляют собой прямоугольные рамки с натянутой на них сеткой или перфорированной бумагой (или полимерной сеткой) или же без них. Съемники .связаны между собой и имеют общий привод от электродвигателя. В исходном положении, при смене подстилки их переводят в горизонтальное положение (11 .
Известна также установка для вы- 25 кормки гусениц шелкопряда, содержащая многоэтажную раму с выкормочными ящиками для гусениц, кормораэдатчик, устройство для смены подстилки и механизм привода (2) . 30
Недостатком этих установок является то, что они занимают большую инвентарную площадь.
Цель изобретения состоит в увели-. чении вызода гусениц с инвентарной площади.
Эта цель достигается тем, что установка снабжена с обоих торцов вертикальными лифтами с толкателями ящиков,а стойки рамы соединены направляющими полозьями для создания многоэтажности и перемещения по ним выкормочных ящиков, и на одном из лифтов установлен дополнительный выкормочный ящик.
На чертеже показана принципиальная схема установки для выкормки гусениц тутового шелкопряда.
Установка для выкормки гусениц шелкопряда состоит из многоэтажной рамы 1 с установленными на ней выкормочными ящиками 2 и кормораздаточного узла 3.На раме установлены направляющие полозья 4, обеспечивающие горизонтальное скольжение по ним выкормочных ящиков 2, и с правой и с левой сторон рамы установлены вертикальные стойки 5 и 6 с лифтами
753409
7 и 8, перемещаемые приводом 9 вертикально, а на лифтах 7 и 8 смонтированы толкатели 10 и 11, перемеща
1ощие ряды выкормсчных ящиков 2 горизонтально. На всех этажах рамы установлено одинаковое количество выкормочных ящиков ?, а на одном из лиФтОВ ГIОс Гавлен дОГ1слнительный Вы кормочный ящик 12. количество этажей выкормочных ящиков четное.
Установка для выкормки гусениц шелкопряда работает следующим Образом. Б исходном положении лифты 7 и 8 находятся на одном уровне с верхним этажом выкормочных ящиков 2.
Оди-1 из ящиков 2 верхнего этажа загружают кормом из кормсраздаточ— ного узла 3. Затем толкателем 10 дополнительный выкормочный ящик >2 и весь ряд ящиков 2 верхнего этажа сдвигают вправо. При этом лифт 7 освсбо>кдается от дополнительного ящика 12, а на лифт 8 выталкивается крайний справа ящик 2. После этого идет загрузка кормом следующего ящика ?, оказавшегося под кормораздаточным узлом 3. Затем лифты 7 и 8 синхронно перемещают вниз на следующий этаж рамы 1. Толкатель 11 перемещает весь ряд ящ11ксв 2 влево.
При этом лифт 8 освобождается от ящика 2, а на лифт 7-выталкивается край. ний слева ящик 2. Лифты 7 и 8 снова перемещают на следующий этаж. Таким же образом перемещают выкормочные ящики 12 остальных этажей рамы 1. на лифте 7 окажется лишний ящик 2, так как количество этажей на раме
1 четное. Лифты 7 и 8 синхронно под нимают вверх до верхнего этажа рамы
1 и процесс повторяется.
Возможны и другие варианты последовательности движения ящиков. Например, для обеспечения поочередного и скорейшего заполнения ящиков 2 кормом можно возвращать оба лифта
7 и 8 к верхнему этажу всегда, когда на левом лифте 7 появляется пустой ящик. Так для быстрейше -о заполнения одного из этажей нужна обеспечить дви>кение лифтов 7 и 8 от верхнего этажа к заполняемому этажу и обратно
Г минуя остальные этажи.
Предлагаемая установка обеспечивает поочередность загрузки выкормочных ящиков кормом, компактна, что способствует увеличению выхода гусениц шелкопряда с единицы инвентарной площади.
Предварительные расчеты показали, что в проектируемой установке 104 выкор. очных ящиков (1 х 1 метр), т.е. 104 м2 выкормочной плсщади умещаются в объеме 25 и, в то время,, как даже в установках с ручной раздачей корма в этом же объеме (25 м ) з поме>цается только 40 м выкормочной площади, а для установки карусельного типа B том же объеме помещается не более 20 м выксрмочной площади.
Формула изобретения
1. Установка для выкормки гусениц шелкопряда, содержащая многоэтажную раму с Выкормочными ящиками и кормораздаточным узлом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения выхода гусениц с инвентарной площади, ана. снабжена с обоих торцов вертикальными лифтами с толкателями ящиков, а стойки рамы соединены направляющими полозьями для создания многоэтажности и перемещения по ним выкормочных ящиков.
2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью синхронной работы установки, она снабжена дополнительным выкормсч- ным ящиком на лифте.
Источники информации, принятые ва внимание при эксп"ртизе
Авторское свидетельство СССР
Р 231967, кл. А 01 К 67/04, 1968, 2.Авторское свидетельство СССР
Р 168074,кл.А 01 К 67/04, 1965(прототип> .
753409
Составитель B. Косовец
Редактор О. Иванова Техред Н. Ковалева Корректор Е. Папп
Заказ 4782 2 Тираж 723 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород. ул. Проектная, 4


