Фильтр симметричных составляющих напряжения
пц У526!8
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Oоито Воввтских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 157007 (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2545227)24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (51) M. Кл з
Н 02J 3/26
Государственный комитет
СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.761. .2.072.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.80, (72) Авторы изобретения
А. Н. Милях, В. А. Барабанов и А. А. Щерба
Институт электродинамики AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР СИММЕТРИЧНЫХ СОС 1АВЛЯ1ОЩИХ
НА Г1 РЯЖЕ Н ИЯ
Изобретение относится к устройствам преобразования и распределения электрической энергии, используемым преимущественно для устранения несимметрии в многофазных сетях и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св. ¹ 157007.
В основном изобретении по авт. св, № 157007 описан фильтр симметричных составляющих, используемый в многофазных сетях, преимущественно для фильтрации напряжений прямой или обратной последовательностей. Этот фильтр выполнен в виде асинхронного двигателя с заторможенным ротором, с расположенными на статоре и роторе симметричными обмотками. Концы одноименных фазных обмоток статора и ротора соединены и к местам соединения подключены «звездой» три активных сопротивления, равные по величине сопротивлению взаимоиндукции между обмотками статора и ротора при совпадении их осей.
Входная система напряжений подводится к свободным концам статорных обмоток, а симметричная трехфазная нагрузка подключается к свободным концам роторных обмоток (или наоборот).
1lри использовании такого устройства в качестве фильтра обратной последовательности оси обмоток ротора сдвигают по отПОШЕПИ10 К ОСЯМ ОДПОИМЕППЫХ OOiv10k Oli Ств ора на плюс Уо э. ектрпческих градусов. i kl kkiTP ПРЯМОЙ llOC.iCPOild PliblIOClll МОЖНО получи ь, поменяв местамп вход и выход фильтра напряжении ооратнои последовательности и.ш сдвинув оси оомогок ротора
k1O OlÍOØÅÍlkÞ К ОС а ОДНОИМЕННЫХ ООМО lo>i сгатора на минус 90 электрических градусов. .. сдует отметить, что при преобразова нии фильтра однои последовате. ьносгп в фильтр друl оп пос; едовательносгп основные параметры ус роиства не меняются.
lBK как трехфазные оомотки Hd сl àòîðñ: и роторе выполняются cllivlMåkðlk÷íûìkk, гo практически пск»uvderckl напряжение «еоаланса и асимм "lpkk5k системы напряжении ооратнои последовательности.
Однако, прп раооте такого фильтра Hd активную нагрузку, а на практике такои режим является напоолее распространенным, коэффициент гтолезного депствия (11Д) не превышает 0,828, а коэффициент мощности не превышает 0, 0(, что затрудняет применение такого фильтра в силовых сетях.
Целью дополнительного изобре ения яьляется повышение коэффициента полезного действия и коэффициента мощност при работе фильтра на активную нагрузку.
752618
Это достигается тем, что в фильтре симметричных составляющих по авт. св.
¹ 157007 последовательно с каждой фазной обмоткой статора и ротора включены конденсаторы, емкость которых выбирается из условий резонанса с полной индуктивностью соответствующей обмотки.
На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кривые зависимости
КПД предлагаемого фильтра и КПД фильтра по авт. св, ¹ 157007 от сопротивления активной нагрузки.
Описываемый фильтр симметричных составляющих содержит асинхронный двигатель с фазным заторможенным ротором, расположенными на статоре 1 и роторе 2 симметричными обмотками, являющийся по сути трехфазным трансформатором с вращающимся магнитным полем.
Оси одноименных обмоток статора и goтора сдвинуты в пространстве на угол равный 90 электрическим градусам.
Последовательно с каждои фазной обмоткой с гатор а включены конденсаторы Сь последовательно с каждой фазной обмоrкой ротора — конденсаторы С>. Емкости включенных таким образом конденсаторов
С и С выбираются из условий резонанса с полной индуктивностью фазных обмоток статора и ротора соответственно.
Одноименные фазные обмотки статора и ротора соединены. К местам соединения А, В и С подключены «звездой» три активных сопротивления, равные по величине сопротивлению взаимоиндукции между одноименными фазными обмотками статора и ротора при совпадении их осей.
Входная система напряжений подводится к свободным концам А, В и С обмоток статора, асимметричная трехфазная нагрузка подключается к свободным концам А, В и
С обмоток ротора (или наоборот).
Г1ри сдвиге осей обмоток ротора относительно осей одноименных обмоток статора на плюс 90 электрических градусов предлагаемое устройство используется в качестве фильтра напряжений обратной последовательности. Фильтр прямой последовательности можно получить, поменяв местами вход и выход фильтра обратной последовательности или сдвинув оси обмоток ротора относительно одноименных обмоток статора на минус 90 электрических градусов.
Отметим, что при преобразовании фильтра одной последовательности в фильтр другой последовательности основные параметры устройства не меняются. И, посколь«у трехфазные обмотки на статоре и рото50
5
45 ре выполнены симметричными, то практически исключены напряжение небаланса и асимметрия сисгемы выходных напряжений.
Входные и выходные обмотки предложенного фильтра можно разместить только на статоре или только на роторе. В этом случае отпадает необходимость в выполнении пазов соответственно на роторе или на статоре.
На фиг. 2 кривая 3 изображает зависимость КПД предлагаемого фильтра от активной нагрузки, а кривая 4 — зависимость
КПД фильтра по авт. св. ¹ 157007 От такой же нагрузки. Активная нагрузка при этом определена отношенисм фазного сопротивления Я„трсхфазной нагрузки на выходе фильтра к фазному компенсирующему сопротивлению R, равному по величине полному сопротивлению взаимоиндукции между одноименными фазными обмотками статора и ротора при совпадении их осей.
Из графика (кривые 3 и 4) следует, что
К11Д описываемого фильтра значительно выше, чем КПД фильтра по авт. св. № 157007, а при отклонениях от режима согласования фазного сопротивления активной нагрузки с фазным компенсирующим сопротивлением не больших 25% (точнее при 0,75(— — (1,32) КПД >0,98. 11ри этом, во всем возможном диапазоне нагрузок коэффициент мощности на входе филыра равен «единице».
Использование новых элементов — конденсаторов, значительно уменьшает потери мощности в фильтре при его работе на активную нагрузку, обеспечивая на входе фильтра потребление только активной мощности, которая практически вся поступает в нагрузку. В результате значительно увеличивается КПД и коэффициент мощности, что расширяет сферу применения фильтра симметричных составляющих на силовые цепи, оставляя его таким же конструктивно простым как фильтр симметричных составляющих по авт. св. № 157007.
Формула изобретения
Фильтр симметричных составляющих напряжения по авт. св. № 157007, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия и коэффициента мощности при работе фильтра на активную нагрузку, последовательно с каждой фазной обмоткой статора и ротора включены конденсаторы, причем емкость конденсатора удовлетворяет условию резонанса с полной индуктивностью соответствующей обмотки.
752618 с
1.1 ф ю
= -г - С!
Доз 1
1 " (/
/ пк<
/ /
Составитель Л. Дементьева
Техред А. Камышникова
Редактор В. Левятов
Корректор Н. Федорова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1223/2 Р!зд. ¹ 390 Тираж 798 По тписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


