Датчик вибраций
О П И С А Н И Е ()750283
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.77 (21) 2549674/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, G 01 Н 1/08
Государственный комитет
СССР
Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 534.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. В. Лабынцев (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ВИБРАЦИЙ
Изобретение относится к измерительной технике, точнее к устройствам для измерения вибрации, и может быть использовано для измерения вертикальных механических колебаний, например в виде переносного лабораторного прибора.
Известен датчик вибраций, содержащий диэлектрический корпус, размещенные в нем подвижный электрод, электролит и неподвижный электрод, погруженный в электролит (1).
Недостатком этого датчика является относительно низкая надежность в связи с пределом по усталостной прочности подвижного электрода.
Цель настоящего изобретения — повышение надежности.
Указанная цель достигается тем, что подвижный электрод выполнен жидким с удельным весом, отличающимся от удельного веса электролита.
На чертеже изображен датчик вибраций.
Датчик вибраций содержит диэлектрический корпус 1, размещенные в нем подвижный электрод 2, электролит 3 и неподвижный электрод 4, погруженный в электролит 3. Подвижный электрод 2 выполнен жидким, например, из ртути с удельным весом, отличающимся от удельного веса электролита 3.
Датчик вибраций работает следующим образом.
Наличие вертикальной вибрации приводит к появлению на поверхности подвижного электрода 2 стоячих волн, амплитуда которых пропорциональна амплитуде вибрации. Это, в свою очередь, приводит к увеличению площади поверхности этого
1о электрода, а значит, к уменьшению электрического сопротивления электролита 3 между электродами. Поэтому величина электрического сопротивления раствора электролита между электродами является мерой амплитуды вибрации.
Поскольку датчик вибраций характеризуется некоторым начальным сопротивлением электролита, при отсутствии вибрации о ее амплитуде лучше судить по разности его сопротивлений при отсутствии и при наличии вибрации. О вибрации можно судить и по изменению электрической емкости, так как электроды являются пластинами конденсатора, одна из которых переменной площади.
750283
Формула изобретения
Составитель В. Быстрый
Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова
Тираж 713 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Ликович
Заказ 4455/15
Повышение надежности датчика вибраций достигается за счет простоты конструкции и отсутствия упругих элементов.
Датчик вибраций, содержащий диэлектрический корпус, размещенные в нем подвижный электрод, электролит и неподвиж.чый электрод, погруженный в электролит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, подвижный электрод выполнен жидким с удельным весом, отличающимся от удельного веса электролита.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Туричин А. М. и др. Электрические измерения неэлектрических величин. Л., «Энергия», 1975, с. 373, рис. 15 — 9, а (прототип) .

