Привод моста или каретки к устройству для резки листового стекла
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск(их
Социалистических
Республик ро747832 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 030478 (21) 2597635/29-33: (53)М. Кл.2
С 03 В 33/02, С 03 В 33/00 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
С С С Р.. no делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 150780. Бюллетень НО26 (53) УДК 666, 1 . 053 . .2(088.8) Дата опубликования описания 15.0780 (72) Авторы изобретения
A. М. Пинхасик и П. К. Корноухов (71) Заявитель (54) ПРИВОД NOCTA ИЛИ. КАРЕТКИ К УСТРОЙСТВУ
ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА!
Изобретение относится к устройствам для резки листового стекла по прямым линиям и может быть использовано при резке листов стекла больших размеров, преимущественно витринного на стекольных заводах и в строительстве.
Известен привод моста, включающий электродвигатель, редуктор, ременную передачу со шкивами различноrb диаметра (1).
Наиболее близким техническим pe"" шением является привод моста к устройству для резки листового стекла, включающий электродвигатель, катки, коробчатую опору и исполнительный механизм (2) .
Недостатками известных устройств является сложность конструкции и не- 2О воэможность обеспечения прямолиней нооти реза при больших размерах разрезаемого листа.
Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение пря- 25 молинейности реза.
Для достижения цели привод моста или каретки к устройству для резки листового стекла, включающий электродвигатель, катки, коробчатую опору и исполнительный механизм, снабжен горизонтальной осью, двумя металлическими дисками, обрезиненным рсликом рычагом и стопором, причем электродвигатель выполнен реверсивным постоянного тока с напряжением, не превышающим
36 В и закреплен на горизонтальной оси с возможностью качания, катки выполнены в виде двух параллельных один другому ва ов, длина которых в 10-15 раз больше их диаметра, причем на одном из них жестко закреплены металлические диски, один из которых находится.в зацеплении с обрезиненным роликом, расположенным на валу электро двигателя, а исполнительный механизм взаимодействует через рычаг, и стопор с электродвигателем, причем электродвигатель с осью, валы с диском, обрезиненный ролик и исполнительный механизм со стопором и рычагом смонтированы внутри коробчатой опоры.
На фиг. 1 изображен привод моста или каретки, вид сйередит на фиг. 2то же, вид сверхут на фиг. 3 — то же, вид сбоку.
По двутавровым параллельным балкам 1,. Установленным по обе стороны стола для резки стекла перемещаются
747832 два параллельных один другому и перпендикулярных балкам полнотелых обрезиненных вала 2, длина которых в
10-15 раз больше диаметра. На одном иэ валов жестко закреплены два металлических диска 3. Валы установлены на подшипниках 4. Положение валов регулируют путем изменения положения обоймы 5 внутри коробчатой опоры 6.
Внутри коробчатой опоры 6 эксцентрично установлен электродвигатель 7 постоянного тока на горизонтальной .оси 8 с воэможностью качания вокруг нее. Двигатель реверсивного типа, напряжение питания не выше 36 В. На валу двигателя, ось которого гори- . зонтальна, жестко закреплен обрезиненный ролик 9 небольшого диаметра, находящийся в зацеплении с одним иэ. двух дисков 3 под действием веса двигателя. Кроме того, привод оборудован исполнительным механизмом 10 толкающего типа> рычагом 11, передающим усилие исполнительного механизма корпусу двигателя снизу и регулируемого стопора 12, ограничивающего движение рычага. Мост крепится к отрезку двутавровой балки 13 и состоит минимум иэ двух параллельных горизонтальных двута вровых балокг по которым передвигается каретка„
Устройство включает s себя также блок питания и блок управления, ко нечные выключатели и средства автоматизации.
Устройство работает следующим образом.
При подаче напряжения на двигатель в зависимости от направления электрического тока и величины напряжений происходит вращение вала двигателя в заданном направлении1и с иеобходИМЫМ количеством оборотов в минуту. ЖеСтко закрепленный на валу двигателя обрезиненный ролик 9, вращаясь вместе с валом двигателя, передает вращение диску 3, так как весом двигателя ролик прижат к диску.
Так как диск жестко закреплен на валу 2, вал также начинает вращаться, опираясь на неподвижную опору, получает поступательное движение, пе редвигая в нужном направлении мост или каретку с заданной скоростью относительно стола для резки стекла.
Изменяя напряжение на двигателе, меняется скорость передвижения моста или каретки. Выключив напряжение пи5 тания двигателя и подключив автоматически к двигателю значительную элект-. рическую нагрузку, цроизводим гаше-. ние скорости движения моста или каретки, преодолевая его инерцию.
Подняв двигатель на небольшую высоту, нарушают сцепление двигателя с диском. Передвижение моста или каретки теперь возможно оСуществить в любую сторону от руки, прикладывая неt5 большук силу к мосту или каретке.
Формула изобретения
Привод моста или каретки к устРойству для Резки лиотового стекла, 20 включающий электродвигатель, катки, коробчатую опору и исполнительный механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения пряьюлинейности ре
g5 за, он снабжен горизонтальной осью, двумя металлическими дисками, обрезиненным роликом, рычагом и стопором с причем электродвигатель выполнен рев ивным постоянного тока с напряжением, ер30 не превышающим 36 В, и закреплен на горизонтальноМ оси с возможностью качания, катки выполнены в виде двух зараллельиых валов, длина которых в 10-15 раз больше их диаметра причем на одном иэ них жестко закрепле-, ны металлические диски, один as мото- рыХ. находится в зацеплении с обрезиненным роликом, расположенныМ на залу электродвигателя, а исполнительный
0 механизм через рычаг и стопор вэаимо4 действует с электродвигателем, при- чем электродвигатель с осью, валы с дисками, обрезиненный ролик .и исполнительный механизм:с рычагом и стонором смонтированы внутри коробчатой
45 опОРы.
Источники э;,НФормации ю принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 551268, кл. С 03 В 33/02, 1977.
2 ° Авторское свидетельство СССР
Р 214051, кл. С 03 В 33/02, 1968.
747832
«
Составитель О. Кольцова
Техред М. Петко Корректор B.Áóòÿãà
Редактор О,.Торгашева
4Мйййи @ж«йФМюжиьй4йФ.. М й6М . ."."««;:Ф. ФЙМщй =.
Заказ 4171/14 Тираж 528 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
ФилиаЛ ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



