Устройство для сборки панелей
Союз Советскик
Социапистическик
Республик! г,,т --747594
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 20,04.77 (2() 2478153/25-27 с присоединением заявки J4s(23) Приоритет
Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 19.07.80
В 2 1 33 5 3/04
Государственный комитет по делан изобретеиий и открытий (53) УДК621.981..62 (088.8) (72) Авторы изобретения
С. М. Гладков, В. И. Фефелов и 10, М. Бушмелев (7l) Заявитель
Проектно-конструкторское и технологическое бюро целлюлозно-бумажного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПАНЕЛЕЙ
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления элементов теплообм енников.
Известно устройство для сборки панелей, содержащее установленный узел зажима и связанный с приводом поворотный гибочный рычаг tlj.
Однако ча известном устройстве не могут быть получены элементы пластинчатого теплообменника с прямоугольным то торцовым каналом.
Для достижения этой цели устройство снабжено кинематически связанной с приводом оправкой, узел зажима выполнен в
15 виде корпуса с пазом, имеющим глубину, соответствующую высоте элемента, и подпружиненного фиксатора, взаимодействующего с гибочным рычагом, шарнирно закрепленным в корпусе.
На фиг. 1 представлено устройство в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 » сечение A A фиг.,2; на фиг. 4 и 5 - элемент теплообменника до формовки и после, соответственно, сечение по
TOP à
Устройство содержит основание 1, подвижные оправку 2 и узел зажима 3, выполненный в виде корпуса 4 с подпружиненным фиксатором 5 и пазом 6, глубина которого соответствует высоте элемента теплообменника 7, и с гибочным рычагом 8, установленным на оси 9 и подпружиненным пружиной 10, а также привод l l.
Фиксатор 5 контактирует с гибочным рычагом 8 по плоскости 12.
Устройство работает следующим образом. Оправка 2 устанавливается внутри элемента теплообменника 7, который помещается и паз 6 корпуса 4. От привода
11 оправка 2 и корпус 4 перемещаются навстречу друг другу, Фиксатор 5 при этом упирается в шов 13 и останавливается. При этом гибочный рычаг продолжает скользить по плоскости 12 и остается в наклонном положении.
3 7475
Под действием рычага 8 краевой участок шва изгибается, образуя фальц 14.
При дальнейшем сближении оправки 2 и корпуса 4 гибочный рычаг 8 освобождается от фиксатора 5 и принимает верти5 кальное положение, вследствие чего тореп элемента получает прямоугольное сечение.
При обратном ходе пружина 10 возвращает гибочный рычаг 8 в исходное положение.
Формул а изобретения
94 ф тем, что, с иелью возможности изготовления элементов пластинчатого тепло обменника с прямоугольным ториовым каналом, оно снабжено кинематически связанной с приводом оправкой, а узел зажима выполнен в вице корпуса с пазом, имеющим глубину, соответствующую высоте элемента теплообменника, и подпружиненного фиксатора, взаимодействующего с гибочным рычагом, шарнирно закрепленным в корпусе.
Устройство для сборки панелей, содержащее установленный HB основании узел, зажима и связанный с приводом поворотный 15 гибочный рычаг, о т л и ч а ю щ е е с я
Источники информации принятые во внимание при экспертизе. 1. Авторское свидетельство СССР
% 579074, кл. B 21 Х) 2?/02, 1976,


