Анкер для слабых грунтов
Ф ч о,ал
Itt g, м1
ОП ИСА
ИЗОБРЕТЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
896
J т. (6l ) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 13. 10.78 (21)26 (51 } М. Кд.
Е 02 D 5/80 с присоединением заявки ЭЙ
Гоаудеротееииый комитет
СССР (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.80.
IIo делам изобретеиий и открытий (53) УДК 624.159. . 1:624,023. ,943(088.8) Дата опубликования опис (72) Автор изобретения
И. 3. Гольдфельд
Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (7I) Заявитель (54) АНКЕР ДЛЯ СЛАБЫХ ГРУНТОВ
Изобретение относится к области строительства, касается анкера на слабых грунтах и может быть использовано при креплении различных несущих конструкций, Известен анкер, включающий штангу с прикрепленными к ней винтовыми ло-. пастями (1).
Недостаток известного анкера заключается в трудоемкости его погружения в
1О грунт и необходимости использования специального оборудования.
Наиболее близким к описываемому изобретению является анкер для слабых. грунтов, включающий штангу, наконечник с четырьмя поворотными лопастями, шарнирно соединенными с наконечнйком,, и инвентарную штангу, снабженную ребрами, расположенными с четырех сторон штанги напротив каждой лопасти (2).
Недостатком этого анкера является его заниженная несущая способность ввиду лепестковой (a не сплошной) схемы расцоложения лопастей и необходимость при2 ложения значительных усилий для внедрения лопастей в грунт.
Пель изобретения - повышение несущей способности анкера и снижение усилия вго внедрения в грунт.
Бель достигается тем, что в анкере для слабых грунтов, включающем тягу, — поворотны лопасти с продольными ребрами, инвентарную штангу с парой клиновых ребер, расположенных и одной плоскости, лопасти цосредством общего шарнира прикреплены к нижнему торцу тяги, каждая лопасть выполнена из секций, соединенных между собой дополнительными шарнирами, а торцы . продольных ребер лопастей выполнены скошенными, причем оси дополнительных шарниров параллельны оси общего шарнира и смещены относительно центра тяжести поперечного сеченияя лопастей в сторону, обращенную к тяГе.
При этом для обеспечения воэможности контроля раскрытия лопастей и облегчения извлечения анкера, каждая лопасть выполыеиа с отверстиями, а клиновые.ребра инвентарной штанги выполнены с выступами, входящими в отверстия на лопастях.
На фиг. 1 изображен описываемый анкер в сложенном состоянии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 описываемый анкер в рабочем положении на фиг.
4 — разрез, Б-Б фиг. 3.
Анкер содержит тягу 1, примыкающие к ней с боков поворотные лопасти 2, соединенные с нижним концом тяги и между собой общим. шарниром 3, На тягу надета инвентарная штанга 4 с парой клиновых ребер 5, размещенных в одной плоскости, снабженных на торцах выступа« ми 6, на боковых поверхностях — загнутыми вверх выступами 7. Лопасти 2 состоят из соединенных шарнирами 8 секций, оси шарниров 8 параллельны оси об- . щего шарнира 3; в лопастях напротив выступов 6 и 7 выполнены отверстия
9 и 10, причем отверстия 10 — с верхним зазором. Лопасти выполнены с продольными ребрами 11, а торцы ребер скошены.
Перед погружением анкера в грунт на свободный конец тяги 1 надевают инвентар ную штангу 4 так, чтобы клиновые реб ра 5 были размещены в одной плоскости с осью общего шарнира 3 и уперты в него, авыступы 7 инвентарной штанги 4 вошли в отверстия 10 закрытых лопастей. После этого инвентарную штангу погружают на заданную глубину.
Затем инвентарную штангу 4 повора-чивают на 90 вокруг caoeN оси, ребра 5 заставляют лопасти частично раскрыться>выступы 6 входят в отверстия 9, а выступы 7,выходят из отверстий 10.
После этого инвентарную штангу 4 тянут вверх и дополнительно раскрывают лопасти 2; при этом выступы 6 выходят из отверстий 9, и инвентарная штанга
4 легко извлекается.
При приложении к тяге выдерживающего усилия лопасти полностью раскрываются.
Для извлечения анкера инвентарную штангу 4 надевают на тягу 1, чтобы
0896 ф ребра 5 и шарнир 3 находились в одной плоскости,как по направляющей погружают инвентарную штангу в грунт до упора в лопасти и задавливают на большую глубину. Лопасти 2 закрываются, а выступы 7 входят в отверстия 10.
В результате подъема инвентарной штанги анкер извлекается иэ грунта.
Описываемый анкер прост в иэготовlo ленин и эксплуатации, не требует использования сложного специального оборудования.
Фор мула изобретения
l. Анкер для слабых грунтов, включающий тягу, поворотные лопасти с продольными ребрами, инвентарную штангу с парой клиновых ребер, расположенных в одной плоскости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,с целью повышения несущей способности анкера и снижения уси лия его внедрения в грунт,. лопасти посредством общего шарнира прикреплены к нижнему торцу тяги, каждая лопасть выполнена иэ секций, соединенных между .собой дополнительными шарнирами, а торцы продольных ребер лопастей выполнены скошенными, причем оси дополнительных шарниров параллельны оси общего шарнира и смещены относительно центра тяжести поперечного сечения лопас тей в сторону, обращенную к тяге.
3S
2. Анкер по п. 1, . о, т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля раскрытия лопастей и облегчения извлечения анкера, 4О каждая лопасть выполнена с отверстиями, а клиновые ребра инвентарной штанги выполнены с выступами, входящими в отверстия на лопастях.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 547497, кл. Е О2-%Э 5/56, 1975.
2. Авторское. свидет.льство СССР
J4 552391,кл. Е 02 D 5/80, 1975.
740896
Составитель А. Платонов
Редактор Э. Шибаева Техред М. Петко Корректор М. Вигула
Заказ 3170/34 Тираж 713 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



