Устройство для испытания замков с поворотной ручкой
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
«»739361
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 121175, (21) 2190639/25-12 (51) М. Кл.
6 01 М 19/00; с присоединением заявки ¹ 2433137/28-12
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 0506.80. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 10. 06. 80. (53) УДК629. 113 .001.45(088.8) (72) Авторы изобретения
В. Е. Марголин и P. С. Волченко (71) Заявитель
/ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗАМКОВ С ПОВОРОТНОЙ РУЧКОЙ
Изобретение относится к испытательным приборам и может быть использовано для испытания различных предохранительных устройств, в частности замков с поворотной ручкой. 5
Известно устройство для испытания замков с поворотной ручкой, содержащее зажимы для корпуса замка, механизм поворота ручки с приводом и счетчик числа испытаний. Механизм пово- 10 рота ручки замка выполнен в виде зубчатой рейки, связанной посредством зубчатого колеса с поводком, в который вставляется ручка замка (l).
Недостатком известного устройства 15 является невозможность испытания с его помощью замков с фалевой ручкой, так как подобные испытания предусматривают полное убирание выступающей части защелки в корпус замка путем 2О поворота ручки в крайнее положение и возвращение ручки в исходное положение пружиной самого замка.
Цель изобретения вЂ, создание возможности испытания замков с поворот- 25 ной ручкой.
Цель достигается тем, что в устройстве для испытания замков с повЬротной ручкой механизм поворота ручки имеет укрепленную на торце привод- 3п ного вала ступицу, несущую подпружиненные эксцентрики для взаимодействия с фалевой ручкой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2.,— кинетическая, схема; на фиг. Р,4 и 5 ° вид спереди, сверху и сбоку соответственно, на зажим для корпуса замка на фиг.6 и 7 — вид сбоку и спереди, соответственно, на механизм поворота ручки. устройство для испытания замков с поворотной ручкой содержит станину 1, внутри которой размещен двигатель 2, редуктор 3, валы 4,5 и 6.На станине смонтированы три испытательные стайции. Каждая станция включает в себя зажимы 7 для корпуса испытуемого замка 9 и механизмы 9 испытания фалевой ручки 10 замка 8. Зажим 7 для корпуса испытуемого замка содержит гнездо 11 под цилиндр 12 замка 8, стойки 13 и две скобы 14, имеющие воэможность перемещаться вдоль стоек 14 и снабженные зажимными винтами 15. С помощью этих винтов планка 16 замка прижимается к стойкам 13 после помещения цилиндра 12 замка в гнездо 11.
Для контроля .работы защелки при испытании фалевой ручки против защелки
I установлен рычаг 17, прикрепленный к поворотной стойке 18. К этой же стойке пцикреплен и рычаг 19, взаимодействующий со штоком микропереключателя 20. Сигналы микропереключателя используются для подсчета числа циклов испытаний счетчиками 21, установлен ными на станине.
Механизм поворота ручки содержит размещенный в прикрепленных к станине 1 стойках 22 вал 23, приводимый во вращение от электродвигателя 2 посредством валов 4 и 5,систем конических зубчатых передач 24 и 25 На торце вала 23 укреплена ступица 2б, несущая два эксцентрика 27. Эксцентрики 27 своими хвостовиками 28 упираются в выступы 29 ступицы под действием пру жин 30.
При испытании замков с поворотной ручкой замка устанавливаются цилиндром 12 в гнездо 11 зажима 7 и фиксируются в нем прижатием ланки lб к стойкам 13 с помощью скоб 14 и винтов 15. После включения электромагнитной муфты 31 начинает вращаться ступица 26, и.эксцентрики 27 периодически нажимают на фалевую ручку 10 зам.ка. Эксцентрики 27 перемещают фалевую ручку в крайнее положение и затем отключаются, преодолена я действ ие пружин 30, пропуская ручку для возврата в исходное положение. Возврат ручки в исходное положение осуществляетс я под дейс тв ием пружины, имеющейся и механизме замка. При возврате ручки в исходное положение происходит выход защелки из корпуса замка, при этом с помощью рычагов 17 и
19 срабатывает микропереключатель 20, сигнал которого используется для подсчета циклов испытаний.
Формула изобретения устройство для испытания замков с поворотной ручкой, содержащее зажимы для корпуса замка, механизм по ворота ручки с приводом и счетчик числа циклов йспытаний, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью
39 создания возможности испытания зам- ков с фалевой ручкой, механизм поворота ручки имеет укрепленную на торце приводного вала ступицу, несущую подпружиненные эксцентрики для взаимодействия с фалевой ручкой.
ИеточФнки информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 467249, . G 0l М 19, 00, 1973.
739361
Заказ 2913/36
Тираж 1019
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пб делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, РауюскаЯ наб,, Д. 4/5
Фйлиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Фиг. 7
Составитель Г. Новикова
Редактор В. Смирягина Техред Н. Бабурка Корректор Г. РешетниК



