Устройство для защиты от загрязнений винтовой передачи
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ () 739294
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2466626/25-28 (5l) М.К . с присоединением заявки №вЂ”
F 16 Н 25/24
Государственный квинтет
СССР (23) Приоритет—
Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 2!
Дата опубликования описания 15.06.80 (53) УД К 62-231. .223 (088.8) по делам нэобретеннй и атхрытнй то (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
ВИНТОВОЙ ПЕРЕДАЧИ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты от загрязнений пар винт-гайка, преимущественно с прямоугольной резьбой.
Известно устройство для защиты от загрязнений винтовой передачи, содержащее пластину с зубом (1).
Недостатком такого устройства является низкая надежность его в работе.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Цель достигается тем, что устройство снабжено обоймой и предварительно закрученной пружиной, закрепленной одним концом в обойме, а другим — на пластине, которая установлена с возможностью поворота таким образом, что одна из граней зуба взаимодействует с канавкой винта, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.
Устройство для защиты от загрязнений винтово" передачи содержит обойму 1, предварительно закрученную пружину 2, закрепленную одним концом в обойме, а другим на пластине 3, которая установлена с возмож2 ностью поворота таким образом, что одна из граней зуба 4 взаимодействует с канавкой 5 винта. Обойма 1 закреплена на гайке 6. Устройство может содержать идентичный прямоугольный зуб 7, установленный по длине винтовой канавки 5 винта 8.
Устройство работает следующим образом.
Пружина 2, создавая крутящий момент вокруг оси прямоугольных зубьев, разворачивает их в разные стороны до упора в канавку 5.
10 При вращении винта 8 в одну сторону грязесъемная грань 9 прямоугольного зуба
4 очищает винтовую поверхность канавки 5, другая сторона канавки 5 очищается гранью !0 прямоугольного зуба 7 при вращении винта 8 в другую сторону.
Установка двух прямоуголъных зуоьев (4 и 7) по длине винтовой канавки 5 с разворотом от пружины в разные стороны позволяет обеспечить очистку обеих винтовых поверхностей канавки 5.
_#_ Устройство для защиты от загрязнений винтовой передачи снижает момент TðeH « в месте контакта грязесъемных граней с вин товой поверхностью. Компенсацию износа прямоугольного зуба и винта обеспечивает
739294
Формула изобретения
Щ/е. /
0.
Puz Р
Составитель Р. Ожина
Редактор Г. бельская Техред К. Шуфрнч Корректор М. Шароши
Заказ 2897/33 Тираж l095 Подписное
UHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035. Москва, >К--35, Раугпская наб., n. 4/5 Рилиал ППП «Патент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 1
3 предварительно закрученная пружина, которая постоянно поджимает зуб к винтовым поверхностям.
Устройство для защиты от загрязнений винтовой передачи, содержащее пластину с зубом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, оно снабжено обоймой и предварительно закрученной пружиной, закрепленной одним концом в обойме, а другим — на пластине, кото, рая установлена с возможностью поворота таким образом, что одна из граней зуба взаимодействует с канавкой винта.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 210573, кл. F 16 Н 25/24, 1967 (прототип)

