Способ гидравлического транспортирования твердых сыпучих и т.п. материалов и устройство для его осуществления
1. Ч
О и И вЂ” А -"-И -И Е
ИЗОБРЕТЕИИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
I»I 738503
К ПАТЕНТУ (6l ) До»олнительный к патенту (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2313302/27-11 (S1) М. Кл.
В 65 G 53/30 (23) Приоритет — (32) Государственный коми с ссср
Ii6 делам изобретений и открытий (53) УД1(621.867..72(088 .8) Опубликовано 3 0580.Бюллетень №
Лата опубликования описания 050680
Иностранец
Дэвид Лоуренс Маккэйн (США) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма Континентал Ойл Компани (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО TPAHCIIOPTHPOBAHHH ТВЕРДЫХ, СЫПУЧИХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Изобретение относится к гицротранспорту сыпучих, кусковатых и тому подобных материалов и может быть использовано для транспортирования полезных ископаемых, например угля, непосредст- 5 венно от забоя.
Известны способы гидравлического транспортирования твердых, сыпучих и тому подобных материалов, включающие раздельную и непрерывную подачу в сме- 10 сительную камеру твердых компонентов и жидкого носителя, смешиаание их и нагнетание образованной смеси в транспортный трубопровод (1).
Однако при этом способе не достига-15 ется поддержание постоянной концентрации твердых компонентов в смеси.
Цель и-,îáðåòåíèÿ — поддержание постоянной концентрации твердых компонентов, 20
Это достигается тем, что расход нагнетаемой в трубопровод смеси регупируют прямо пропорционально измене-, нию концентрации твердых компонентов в смеси, а расход жидкого носителя, подаваемого в камеру, регулируют обратно пропорционально изменению уровня смеси в камере.
Устройство для осуществления пред лагаемого способа, содержащее смеси- 80 тельную камеру, связанную транспортирующим механизмом с источником непрерывной подачи твердых компонентов, трубопроводом с источником подачи жидкого носителя и другим трубопроводом с нагнетающим насосом, к которому подключен транспортный трубопровод, содержит регуляторы расхода смеси и подачи жидкого носителя в камеру, причем один регулятор связан с приводом насоса и с датчиками расхода, которые установлены на транспортном трубопроводе и на трубопроводе подачи жидкого носителя, а другой регулятор связан с датчиком уровня, который установлен в камере, и с регулирующим клапаном, установленным на трубопроводе подачи жидкого носителя.
На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого способа.
Устройство содержит смесительную камеру 1, связанную, например, конвейером 2 с дробышкой 3 и трубопроводом
4 с источником подачи жидкого носителя, например воды. Дробилка 3 может быть связана конвейером 5 с бункером б для твердого компонента, например угля . Камера 1 св я за на трубопроводом
7 с нагнетаемым насосом 8, к которо738503
:Ъ сь г; --,;;о— ере к a ив ае"ньшение
:- ли ч:=— а . Ню
= дан
Тираж 914 Подписное
L1HHHHH Заказ 2848/4J
4илиал ППП Патент, Ужгород, ул. Проектная, му подключен транспорт иый трубопровод
9. Устройство содержит регулятор 10, который связан с приводом нагоса 8 и с датчиками ll и 12 расхода, установ— ленными на трубопроводах 9 и 4,. а также регулятор 13, связанный с датчиком 14 уровня в камере 1 и с регулирующим клапаном 15, установленным на. трубопроводе 4.
Регулятор 10, кроме того, связан с датчиком 16 уровня в бункере 6 и клапаном 17, установленным на конвейере 5 ..
Устройство работает следующим образом.
Твердый материал, например уголь, поступает в бункер 6 и затем конвейером 5 подается к дробилке 3, где дробится и конвейером 2 подается в камеру 1. Одновременно в камеру 1 по труб опрбв оду 4 подается вода. Образованная в камере 1 смесь засасывается насосом 8 через трубопровод 7 и нагнетается в транспортный трубопровод
9, по которому транспортируется к месту назначения.
Датчик 16 регистрирует изменение уровня угля в бункере 6 и направляет соответствующие сигналы в регулятор
10, подающий сигналы клапану 17 на увеличение или уменьшение подачи угля к дробилке 3.
Регулятор 13 принимает сигналы от датчика 14 об изменении уровня смеси в камере 1 и направляет сигналы клапану 15, который изменяет подачу воды в камеру, 1 обратно пропорционально изменению уровня, т. е. при снижении уровня подача воды увеличивается, а при повышении — уменьшается.
Датчики 11 и 12 регистрируют расход смеси в трубопроводе 9 и расход воды в трубопроводе 4 и направляют соответствующие сигналы в регулятор
10, где эти сигналы сравниваются, и по разности расходов определяется истинная объемная концентрация твердого компонента в смеси. При отклонении концентрации твердого компонента от заданной регулятор 10 подает команду приводу насоса 8 на изменение расхода смеси прямо пропорционально изменению концентрации.
Например, при увеличении концентрации твердых компонентов в трубопроводе 9 насос 8 увели ива:: изводительность и рас о;:. и мой смеси. Это вызыв;:.: . уь: уровня смеси в камере 1, и ние подачи воды в кам.
:He подачи B оды с н жа;- TB ЕРДЫХ КОМПО PHTOB Б
НОй В ЕЛИ ИНЫ.
С уме ныне нием ко H:. ::= .(i:.: ная выше по"ледова. = - "": —. -1, Вий ПрОИГХОТ Ит В О-рзl„„
Формула изобр *тенин
1. Способ "идравл;- - ..ес .. - з тра-1Гпортирования твердых c :B-,,"H"::: H гому под об ных материалов, в к -,ю чаюший - *= э" дельную и непрерывпук леда= :;.- .";.-есительну.о камеру ".вердых .:c::-: онен.-o-; и жидкОго нОсит ел R смешивание Hõ и наг нета ние обра BCBE: ни ой Гмес:;= тра:портный трубспровод, О л и = а ю
20 ш и и с я тем, что,.: ь,. ".Оддер.ЖаНИЯ ПО(-ТОЯНКОй КОНЦЕНтоа:: : тВ ЕР дых компонентов в с:еси, рас:.:о ; нагнетаемой B трубопровод смеси ре:-улируют прямо пропорционально изменени, концентрации твердых компонентов, B
Х е расход жидкого носителя, псдавае,.:.— го в камеру, регулируют обратно пропорционально изменению уровня смеси в камере .
2 . .VCTройсTBo длЯ Осуществления спо"оба по п. 1, содержащее смесительную камеру, связанную транспор— тHpóêäHì механизмом с источниKoì Нс прерыв ной подачи твердых компонентов . труб Оп ров Одом с ис т Оч ником подачи жидкого носителя H другим трубопроводом с нагнетающим насосом, к котсрому подключен транспортный трубопровод, о т л и ч а ю ш е е с я тем что QHo содержит регуляторы расхода
40 смеси и полачи жидкого носителя в камеру, причем Один регулятор связан приводом насоса и с датчиками расхода.
Кс. торые уста oB JIc-. ны на тра нспортп K трубопроводе. и на трубопроводе подачи
4 жидкого носителя, а другой регулятор связан с датчиком уровня, который установлен в камере,, и с регулирующим клапаном, который установлен на трубопроводе подачи жидкого носителя.
Источники ИНФормации, -,:ринятые во внимание при экспертизе
1. Патент США 9 1633312, кл. В 65 О 53/30, 19 1 (прототип! .

