Регулятор расхода жидкости
Вс : зьнр и патВН.„
Ссноэ Советск и к
Социалистических
Республик
0 и к е- м — "к4в:в
< 737923
ЙЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.03.75 (2 I ) 2112421/18-10 (51 ) M. Кл.
G 05 0 7/01 с присоединением заявки .%—
Говударствввный кок итет (23) Приоритет— ао делан изобретений к открытий
Опубликовано 30,05.80. Ьюллетань № 20 (53) УДК
621.646 .3 (088.8) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Авторы изобретения
Д.А. Андгуладзе и Г.О. Готвадзе
Ордена Трудового Красного Знамени институт физики
АН Грузинской ССР (? I ) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ЖИДКОСТИ
Йзобретение относится к области приборо строения, а именно к приборам для регулирования расхода жидкостей.
Известен регулятор расхода жидкости, содержащий емкость с входной и выходной трубами, механизм поддержания постоянного уров- .
5 ня жидкости и дозатор tl).
Данный регулятор является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостатком известного регулятора расхода жидкости является сложное конструктивное выполнение.
Цель изобретения — упрощение конструкции регулятора, Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе расхода жидкости, содержащем емкость с входной и выходной трубами, механизм поддержания постоянного уровня яащкости и дозатор, дозатор выполнен в виде патрубка, установленного на выходной трубе с возможностью поворота вокруг нее на угол, обеспечивающий полное погружение отверстия патрубка в жидкость, а выходная труба заглушена
2 с одного из торцов и имеет боковое отверстие для сообщения с патрубком.
На фиг. 1 изображен регулятор расхода жидкости; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.1 (при различных рабочих положениях дозатора).
Регулятор расхода жидкости содержит емкость 1, состоящую иэ. трех камер: рабочей 2, .приемной 3 и разгрузочной 4. Рабочая камера .2 отделена от приемной 3 сеткой 5, которая служит для глушения поверхностных волн реагента, поступающего в приемную камеру 3 из приемной трубы 6. Приемная камера 3 отделена от разгрузочной камеры 4 перегородкой постоянного уровня 7 для обеспечения постоянного давления жидкости в рабочей камере 2, внутри которой установлен дозатор, выполненный в виде патрубка 8, жестко закреп.ленного на трубе 9, верхняя часть которой вырезана в пределах нижней части патрубка и соединена с помощью резьбы 10:с выходной трубой 11 с возможностью поворота вокруг
° нее на угол, обеспечивающий полное погружение отверстия патрубка 8 в жидкость. Разгру-l зочная камера 4 выходной трубой 12 подсое3 динена к реагентному резервуару. Для регулирования наклона патрубка 8 на шкале 13 выполнен пружинный. стопор 14, а для опорожнения в случае надобности рабочей камеры
2 в ней выполнена. щель с кр1тшкой 15.
Регулятор работает следующим образом, При открывании вентиля реагентнога реэер"=нуара реагент поступает в приемную камеру
3, успокаивается с помощью сетки 5, переходит в рабочую камеру 2, заполняет ее до поверхности перегородки постоянного уровня 7 и переливается в разгрузочную камеру 4.
В вертикальном положении патрубка 8 реагент в него попасть не может. Количество пОдаваемого реагента определяется наклоном патрубка 8, который регулируется вручную и фиксируется пружинным стопором 14 на заранее отградунрованной шкале 13.
737923 . 4
Изобретение позволяет с высокой точностью регулировать расход реагентов.
Формула изобретения
Регулятор расхода жидкости, содержащий емкость с входной и выходной трубами, механизм поддержания постоянною уровня жидкости и дозатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции дозатор выполнен в виде патрубка, установ1О ленного на выходной трубе с возможностьюью поворота вокруг нее на угол, обеспечивающий полное погружение отверстия патрубка в жидкость, а выходная труба заглушена с одного иэ торцов и имеет боковое, отверстие для сообщения с патрубком, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР Р 313200, кл. G 05 0 7/01, 1969 (прототип).
Филиал ПЛП Патент, г. Ужгород, ул. 1! роектнан, 4

