Машина для программных усталостных испытаний конструкций
Союз Советских
Социалистических
Республик
Oll ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
"" 735961 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 23. 12.74 (2! ) 2088396/25-28 (5! )М. Кл, 601 М 3/36 с присоединением заявки №
Государственный комитет
СССР (23) Приоритет
Опубликовано25.05.80. Бюллетень ¹ 19 по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.178..32 2(088. 8) Дата опубликования описания 28.05,80 (72) Автор изобретения
В. И. Литвак (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОГРАММНЫХ УСТАЛОСТНЫХ
ИСПЫТАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ
Изобретение относится к области ис1
ытания материалов на прочность, а именно, к машинам для программных усталостных испытаний конструкций.
Известно устройство для программных усталостных испытаний, содержащее силовозбудитель, программное устройство, узлы крепления образцов или. конструкций и гидрснасос с резистором произво-дительности Я .
Недостатком этого устройства является невозможность поддержания на нем заданных значений нагрузок и частей во время всего испытания.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина для программных усталостных испытаний, содержащая автоколебательный релаксационный контур, выполненный в виде гидравлического силовозбудителя, узлов крепления конструкции и порогового элемента, включающего датчик нагрузки, потенциометры установки максимальных и мини2 мальных нагрузок и двухобмоточное поляризованное реле, а также гидронасос с регулятором его производительности, гидравлически связанный с контуром, и программное устройство P) .
Однако такое устройство имеет низкую точность воспроизведения максимальных и минимал6ных нагрузок.
Oemü изобретения — повышение точно1О сти воспроизведения максимальных и минимальных ни рузок.
Это достигается тем, что пороговый элемент выполнен в виде двух мостовых схем, датчик нагрузки выполнен потенI5 циометрическим и включен в обе мостовые схемы и качестве двух плеч полумостов, потенциометры установки максимальных и минимальных нагрузок вклю20 чены в мостовые схемы соответственно в качестве вторых двух плеч полумостов, а обмотки поляризованного реле включены соответственно в диагонали мостовых схем.
5961
ЭО
Э5
55
3 73
На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — электри- ческая схема порогового элемента.
Машина содержит гидравлический силовозбудитель 1, узлы 2 крепления конструкции, пороговый элемент 3 с потенциометрическим датчиком 4 нагрузки, гидронасос 5, регулятор 6 производительности насоса 5, систему 7 сигнализации, исполнительный орган 8 и программное устройство 9. Пороговый элемент 3 выполнен в виде двух мостовых схем. Потенциометрический датчик 4 нагрузки включен в обе мостовые схемы в качестве двух плеч полумостов.
В качестве вторых двух плеч одного полумоста использованы потенциометры
10-12 установки максимальных нагрузок, а в качестве двух плеч второ о полумоста — потенциометры 13 — 15 ус- тановки минимальных значений нагрузки.
В диагональ одного из мостов введена обмотка 16 с нормально разомкнутым контактом 17, а в диагональ другого— обмотка 18 с нормально разомкнутым контактом 19 реле 20. Промежуточное реле 21 с нормально замкнутыми контактами 22 и 23 и реле 24 с контактами 25 и 26 установлены параллельно плечам полумостов. Кроме того, в схему введены настйОечные потенцпометры
27-32 и контакты реле программного устройства 9.
Машина работает следующим образом.
Конструкцию закрепляют в узлах 2 ее крепления и нагружают от гидронасоса 5 через регулятор 6 производительности насоса и гидравлический силовозбудитель 1.
Ток через обмотку 18 реле 20 при этом больше, чем через обмотку 16. Реле 20 замыкает контакт 19, срабатывает реле
24, которое размьпсает контакты 26 и
25, отключает плечи полумоста- с "нов тенциометрами 13, 14 и 15 установкй минимальных значений нагрузки и переводит программное устройство 9 с силовозбудителем 1 в режим повышения нагрузки. По мере увеличенйя нагрузки потенциометрический датчик 4 нагрузки изменяет ток, протекающий через обмотки 16 и 18 реле 20, до тех пор, пока ток в обмотках не достигнет вели\ чины, равной току размыкания контакта 19. Контакт 19 размыкается, ток через обмотку 16 становится больше, . чем через обмотку 18, замыкается контакт 17, срабатывает реле 21, контакты 22 и 23 размыкаются и отключают плечи полумоста с потенциометрами 10, 11, 12 максимальных значений нагрузки, и машина переходит иа режим разгрузки до тех пор, пока токи, протекающие через обмотки 16.и 18 реле 20 не сработает реле 24, после чего цикл . з. начинается заново. В зависимости от требуемой величины максимальной и минимальной нагрузки могут использоваться все потенциометры 10-15, настроен ные на одно иэ значений нагрузки, или программное устройство через его контакт может поочередно включать один из потенциометров 10-15, причем каждый из потенциометров 10-15 при этом настроен на свое значение нагрузки.
Применение данной машины позволяет повысить точность воспроизведения максимальных и минимальных значений нагрузки, как в циклах с одинаковой ампI литудой нагрузки, так и в циклах с переменными значениями максимальных и минимальных значений нагрузок.
Формула изобретения
Машина для программных усталостных испытаний конструкций, содержашая автоколебательный релаксационный контур, выполненный в виде гидравлического силовозбудителя, узлов крепления конструкции и порогового элемента, включающего датчик нагрузки, потенциометры установки максимальных и минимальных нагруэск и двухобмоточное поляризованное реле, а также гидронасос с регулятором его производительности, гидравлнчески связанный с контуром, и, программное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности воспроизведения максимальных и минимальных нагрузок, пороговый элемент выполнен в виде двух MocToBblx схем, датчик нагрузки выполнен потенциометрическим и включен в обе мостовые схемы в качестве двух, плеч полумостов, потенциометры установки максимальных и минимальных нагрузок включены в мостовые схемы соответственно в каче"тве вторых двух плеч полумостов а обмотки поляризованного реле включены соответственнс . диагонали мостовых схем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Литвак В. И. Лвтоматизация усталостных испытаний конструкций. М.;
Машгиз," 1972, с. 322-326.
2. Лвторское свидетельство СССР
М 200846, кл.G01 М 7/00, 965 (прототип) .
735901
Составитель В. Ротнипкая
Редактор С. Суркова ТехредО. Андрейко Корректор И. Мусха
Заказ 2415/34 Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уи. Проектная, 4


