Устройство для очистки от наружных отложений труб конвективных пакетов
А И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски н
Социалкстнческин
Республик (1 735903
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио 03.07.78 (2l ) 2640022/24-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 25.05.80.Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 28.05.80 (51)М. Кл.
F 28 5 1/08
Гасударственный комнтет (53) УЛК 621.7...02(088.8) не делам нзобретеннн н втнрытнй (72) Авторы изобретения
И. С. Ковалев и Л. П. Пугач (7I ) Заявитель Северо-западный заочный политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ НАРУЖНЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ ТРУБ КОНВЕКТИВНЫХ ПАКЕТОВ
Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений, например труб конвективных пакетов, размещенных в газоходах котлов, и может найти применение в теплоэнергетике, цветной и черной металлургии, Известно устройство для очистки от наружных. отложений труб конвективных пакетов, содержащее очистной инструмент
IO и привод для возвратно-поступательного движения его в направлении. вдоль оси труб (1) .
Однако устройство имеет низкие эффективность и степень очистки труб.
Цель изобретения — повышение степени очистки.
Зто достигается тем, что очистной инструмент вьяолнеп в виде набора гибких длйнномерных металлических элементов, установлецпых попарно в каждом ряду очищаемых труб и охватывающих их, при этом металлические элементы выполнены в виде цепей.
На фиг. 1 показано предлагаемое уотройство, фронтальная проекция; на фиг.
2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3вариант выполнения очистных элементов в виде цепей.
Устройство состоит из рамы 1, размещенной в промежутке 2 трубных пакетов 3, к которой присоединен одним концоМ очистной иструмент 4. Рама 1 соединена штангой 5 с приводом возвратно-поступательного движения (на чертеже не показан), размещенным с наружной стороны газоходв. Для предупреждения перекосов при движении рамы 1 с очистными инструментами 4 служат упо ры 6. Очистной инструмент может быть выполнен в виде цепей 7, Устройство работает следующим образом. При включении привода штанга 5 перемещает раму 1 вдоль труб пакетов 3 вместе с очистными инструментами 4, набранными в два ряда, один иэ которых механически разрушает отложения с левой, по ходу движения, стороны трубы, 73 а второй — с правой. При этом трубы очищаются по периметру и по длине. Лля более полного удаления отложений край очистного элемента снабжен режущей кромкой. При наличии на очищаемых трубах неровностей целесообразно выполнить очистной инструмент из цепей 7. Б нерабочем положении устройство расположено в пристенной зоне конвективного газохода и не нарушает аэродинамической структуры газохода.
Ф ор мула изобретения
1, Устройство для очистки от наружных отложений труб конвективных паке5903 тов, содержащее очистной инструмент и привод для возвратно-пос упательного его движения в направлении вдоль оси труб, отличающее ся тем, что,сцельюповышения степени очистки, очистной инструмент выполнен в виле набора гибких длинномерных металлических элементов, установпенных попарно в каждом ряду очишаемых труб и охватывающих их.
1о 2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что металлические элементы выполнены в виде цепей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
15 1. Авторское свидетельство СССР
Ло 50770, кл, F 28 G 1/08, 1937.
735903
Составитель Б. Ярков
Редактор H. Воликов Техред М, Кузьма Корректор М. Пожо
Заказ 2400/31 Тираж 697 П одписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


