Устройство для перекладки судовых рулей
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<„,, 735485, Союз Советск их
Сощналкстическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2671899/27-11 (51) М. Кл .
В 63 Н 25/10
G 01 Ы. 10/00 с присоединением заявки М йпударстееииый комитет
СВОР (23) П ркоритет .— ио делом изобретений и открытий (53) УДК
629.12.014.6 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень Р 19
Дата опубликования описанкя г28.05.80 (72) Авторы изобретения .В. Ф. Заруба и Д. Д. Ямпольский
1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ СУДОВЫХ РУЛЕЙ
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для перекладки судовых рулей.
Известно устройство для перекладки судовых рулей, преимущественно для модели: суд-.
5 на, содержащее корпус, в котором установлен привод, причем выходной вал привода соединен с резьбовым валом, подпружиненные рейки, соединенные с ходовыми гайками, навинченными на резьбовой вал, и кинематически связанные с баллером (1).
Известное устройство обладает сложной конструкцией и большими габаритами.
Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено трибом, который закреплен на баллере, причем резьбовой вал выполнен полым и соединен с выходным валоМ привода, который размещен внутри полого резьбового вала посредством шлицевого соединения, при этом резьба на концах полого вала выполнена одинакового направления, но с разной величиной шага, а рейки выполнены зубчатыми. пои2 чем триб зацеплен с зубчатыми рейками, а на корпусе выполнены направляющие, в которые установлены зубчатые рейки.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1.
Устройство устанавливается в модели 1. Оно содержит корпус 2, в котором установлены привод 3, состоящий из электродвигателя, выходного вала 4, соединенного с приводом 3 через муфту 5, и триба б, а также баллера 7, на котором установлены рули 8. Выходной вал 4 размещен внутри полого резьбового вала 9, при этом резьба на концах 10 и 11 полого вала выполнена одинакового направле ния, но с разной величиной шага. Полый вал
9 соединен с выходным валом 4 посредством тплицевого соединения 12. Триб 6 закрпелен на баллере 6 с.помощью насадки на "квадрате" и фиксируется винтом 13. Триб б сцеплен с двумя зубчатыми рейками 14, установ-. ленными s направляющих корпуса 1 полого вала 9; Зубчатые рейки 14 поджимаются к грит
3 735485 Д
Фра Р
БКИИПИ Заказ 2329/13 . Тираж 497
Подписное
Филиал ППП "Патент",.г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бу йлоскйми пружинами 15 и связаны с полым валом 9 ходовыми гайками 16 и 17.
При работе привода вал 4 приводит во вращение полый вал 9. Из-за разницы шагов резьб 10 и 11 полый вал 9, вращаясь, одновременно со скольжением вдоль вала 4 изменяет расстояние между ходовыми гайками
5..
16 и 17, что влечет за собой1 опозитное движение реек 14 и, следовательно, вращение гриба 6 вместе с баллерами 7 и рулями 8.
Выбирая очень близкие по величине шаги .резьб 10 и 11 полого вала 9, можно осущест.влять достаточно большое передаточное отно шение и, соответственно, большой момент, Изобретение позволит обеспечить большую ": редукцию прй передаче движения от привода к баллеру при малых габаритах устройства.
Существенным достоинством устройства является также io, что зависимость поворота бал;, лера от вращения вала привода пропорциональная.
Формула изобретения
Устройство для перекладки судовых рулей, преимущественно для модели судна, содержащее корпус, в котором установлен привод, причем выходной вал привода соединен с резьбовым валом, подпружиненные рейки соединен, ные с ходовыми гайками, навинченньnm на резь
: бовой вал, и кинематически связанные с балнером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, оно снабжено грибом, который закреплен на баллере, причем резьбовой вал выполнен полым и соединен с выходным валом привода, который размещен внутри полого резьбового вала посредством шпщевого соединения, при этом резьба на концах полого вала выполнена
Ю одинакового направления, но с разной величиной шага, а рейки выполнены зубчатыми, причем триб зацеплен с зубчатыми рейками, а на корпусе выполнены направляющие. s которые установлены зубчатые рейки.. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авторское свидетельство СССР N 30564, кл. В 63 Н:25/10, 1930.

