Воздухораспределитель
патек но-те:: „„
© бли1оте тека ц 1
О П И С А E (ir>733407
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2656603/29-06 (51) М Кл 3 р 24 F 13/06 с присоединением заявкч— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.82
Государственный комитет по лолам изобретений и оирытий (53) УДК 697.92 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. Д. Тарнопольский, A. П. Шипков, А. П. Кремнев, С. Л. Гомберг и В. Н. Алесковский (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт инженерного оборудования (54) ВОЗДУХОРАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬ
Изобретение относится к воздушному отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и предназначено для распределения воздуха в жилых, общественных и промышленных зданиях.
Известен воздухораспределитель, изменяющий направление выпуска воздуха, содержащий решетку, расположенную в цилиндрическом шарнире и направляющие лопатки (1).
Недостатком известного воздухораспределителя является то, что при повороте решетки происходит срыв потока с выступающих острых кромок решетки, а при обтекании лопаток, установленных под углом к потоку, происходит срыв потока с острых кромок лопаток, возрастает аэродинамическое сопротивление решетки и ухудшаются ее аэродинамические характеристики.
Известен и другой воздухораспределитель, содержащий корпус с цилиндрическим шарниром и поворотным соплом (21.
Данный воздухораспределитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту., Однако при повороте сопла происходит срыв потока с выступающих острых кромок шарнира, что приводит к интенсивному вихрообразованию, увеличению аэродиначеского сопротивления и уровня шума.
Ueabv изобретения является улучшение микроклимата в помещении путем снижения уровня аэродинамического шума и расширение зоны обслуживания.
Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен поворотным и в нем на входе установлены направляющие криволинейные лопатки, а сопло имеет входной участок, расположенный в шарнире и расширяющийся против потока воздуха.
Для обеспечения максимальной дальнобойности приточных струй при подаче холодного воздуха летом сопло устанавливается под нужным углом вверх, а для подачи нагретого воздуха зимой — вниз.
Поворот сопла и воздухораспределителя можно осуществлять вручную либо автоматически при помощи исполнительны.; механизмов.
На чертеже изображен воздухораспределитель, продольный разрез.
Воздухораспределитель содержит корпус 1 с цилиндрическим шарниром 2 и поворотным соплом 3. Корпус 1 выполнен поворотным и в нем на входе установлены направляющие криволинейные лопатки 4, а сопло 3 имеет входной участок 5, распо30 ложенный в шарнире 2 и расширяющийся
733407
Формула изобретения
25
Составитель В. Сосновская
Текред И. Пенчко Корректор И. Осиновская
Редактор П. Горькова
Заказ 255/165 Изд. № 121 Тираж 796 Подписное
1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» против потока воздуха. Для поворота сопла
3 в вертикальной плоскости установлен исполнительный механизм 6, соединенный с цилиндрическим шарниром 2. Корпус 1 присоединен к воздуховоду 7 посредством поворотного фланца 8. Для горизонтального поворота воздухораспределителя на корпусе 1 установлены направляющие 9 и исполнительный механизм 10.
Устройство работает следующим образом.
Приточный воздух из воздуховода 7 поступает в корпус 1 воздухораспределителя, в котором при помощи криволинейных направляющих лопаток 4 поток плавно изменяет направление и расширяется, заполняя все сечение корпуса. 1, затем плавно сужается во входном участке 5 и через сопло
3 выпускается в помещение.
При увеличении разности температур между приточным воздухом и воздухом в обслуживаемой зоне исполнительный механизм 6 поворачивает в цилиндрическом шарнире 2 сопло 3 вниз, а при уменьшении разности температур — вверх. Исполнительный механизм 10 поворачивает воздухораспределитель в горизонтальной плоскости по направляющим 9.
В воздухораспределителе скорость выпуска воздуха может быть увеличена в
1,5 — 3 раза по сравнению с известными устройствами без увеличения уровня шума.
При этом достигается увеличение дальнобойности приточных струй и более равномерное распределение параметров микроклимата в обслуживаемой зоне помещения.
Воздухораспределитель, содсржащий корпус с цилиндрическим шарниром и поворотным соплом, отл и чающий ся тем, что, с целью улучшения микроклимата в помещении путем снижения уровня аэроди15 намического шума и расширения зоны обслуживания, корпус выполнен поворотным и в нем на входе установлены направляющие криволинейные лопатки, а сопло имсет участок, расположенный в шарнире и рас20 ширяющийся против потока воздуха.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Каталог Narumitsu i%ozzie type, diffusers, Япония, 1972.
2. Брокмейер X. Отопление, вентиляция и кондиционирование спортивных сооружений на примере возведенных для XX Олимпийских игр в Мюнхене. Доклад на выставке Техника для Олимпиады, М., 1976, с., 10,

