Корпус прибора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 73162 I

Союз СоветскиМ

Сокиалистичееких

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2402723/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. К, H 05К 7/00

Государственный комитет (53) УДК 621.396.6 (088.8) ло делам изобретений и аткрытий (72) Автор изобретения

Н. Б. Мошкович (71) Заявитель (54) КОРПУС ПРИБОРА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании радиотехнических приборов.

Известен корпус прибора, представляющий собой каркас, собранный из двух идентичных рамок и четырех стоек. Рамки выполнены из четырех одинаковых профилеи швеллерообразной формы, соединенных между собой накладками. Стойки сборные и соединяются с рамками в трех плоскостях (1).

Однако каркас не является законченной конструктивной единицей, а может служить только для последующего изготовления требуемого изделия. Это требует различной арматуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является корпус прибора, содержащий соединенные между собой переднюю и заднюю рамки, выполненные из отрезков профильных деталей, верхнюю, нижнюю и боковые стенки (21.

Несущие элементы конструкции, формирущие корпус, отличаются достаточной сложностью, требуют дорогостоящей оснастки.

Цель изобретения — упрощение процесса сборки.

Это достигается тем, что корпус прибора, содержащий соединенные между собой переднюю и заднюю рамки, выполненные из отрезков профильных деталей, верхнюю, нижнюю и боковые стенки, снабжен закрепленными по торцам стенок в местах пх соединения с рамками отрезками С-образного профиля с размещенными в нпх резьбовыми втулками, служащими для крепления рамок.

На фиг. 1 показан предлагаемьш корпус

10 прибора, общий вид; на фпг. 2 — передняя и задняя рамки; на фиг. 3 — формирование рамок корпуса; на фпг. 4 — сборка корпуса прибора.

Корпус прибора содержит переднюю и

15 заднюю рамки 1, верхнюю, нижнюю и боковые стенки 2, соединенные с рамками 1 винтами 3. Стык между стенками 2 формируется планкой 4. Рамки 1 выполнены пз отрезков 5 профильных деталей Ч-образной фор20 мы, соединенных в углах угольником б с п ом ощью винтов 7.

Лицевая поверхность рамок образована швеллерной частью 8, а наружная поверхность — Z-й частью 9 ь1-образной профиль25 ной детали, на полке 10 которой, являющейся продолжением швеллерной части 8

Ч-образной профильной детали 5, выполнены отверстия 11.

Выступы 12 угольника б, выполненные в

30 виде параллелепипеда, формируют углы ра731621

12 мок 1 и опорные поверхности корпуса.

Резьбовые отверстия 13 угольника 6 служат для крепления передней задней панелей корпуса. Со стороны ли!!с!!о!! !!ов рхности в рамку закладывается у!!2!о!н!!тL>ttная прокладка 14 из эластичного материала, что придает рамке целостность формы и обеспечивает уплотнение корпуса ио передней и задней панелям.

По торцам стенок 2 в местах соединения их с рамкой 1 механически закреплены (например, точечной сваркой) отрезки С-образного профиля, служащие направляющими 15, с размещенными в них резьбовыми втулками 16, имеющими цилиндрический выступ 17 с резьбовыми отверстиями 18, служащими для крепления рамок 1. На цилиндрический выступ 17 надевается переходная шайба 19, создающая опорную поверхность при закреплении стенок 2 к рамкам 1 винтами 3.

Сборка корпуса прибора осуществляется следующим образом.

Стенки 2 с вставленными в С-образныс направляющие 15 втулками 16 и надетыми на цилиндрический выступ 17 переходными шайбами 19 поочередно вставляются в углубление рамок 1, оформленное Z-й частью

9 Ч-ооразной профильной детали. Затем, неремсщая втулки 16 за цилиндрические выступы 17 по С-образным направляющим

l!> с !с!!ок 2, со!!мепга!от !!оочерсд!1о 1!езь!!о.) !!н!с отверст!!я 18 вту лки l 6 с 01всрс Г!!!1м!1

11 полок 10 рамок 1. Заворачивая в!и!ты 3 в резьбовые отверстия 18, обес!!ечива1от механическое крепление стенок 2 и рамок l.

Формул а изобретения

Корпус прибора, содержащий соединенные между собой переднюю и заднюю рамки, выполненные из отрезков профильных !

5 деталей, верхнюю, нижнюю и боковые стенки, отл и чающий ся тем, что, с целью упрощения процесса сборки, он снабжен закрепленными по торцам стснок в местах их соединения с рамками отрезками С-образ20 ного профиля с размещенными в них резьбовыми втулками, служащими для крепления рамок.

Источники информации, принятые во внимапис прн эксГ!ерт!!зс

1. Авторское свидетельство СССР № 420148, кл. Н 05К 7/00, 22.02.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 456387, кл. Н 05К 5/04, 1973.

Составитель Н. Блинкова

Техред В. Серякова

Редактор Е. Караулова

Корректор Л. Орлова

Заказ 763/10 Изд. № 296 Тираж 889 Подписное

Н110 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корпус прибора Корпус прибора Корпус прибора Корпус прибора 

 

Похожие патенты:

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании приборных шкафов для съемных субблоков с повышенным тепловыделением

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, а именно, к способам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для решения задачи отвода тепла от размещенного на печатной плате теплонагруженного радиоэлектронного компонента с планарными выводами

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов
Наверх