Способ соединения компонентов прививки растений

 

ОПИСАНИЕ республик

<»>730326

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.75 (21) 2317660/30-15 51) М.1,л 2 А О1 6 1/06 с присоединением заявки №вЂ”

-,1осударственный комитет (23) Прноритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.245.1 (088.8) (72) Автор ы изобретения

Л. Я. Голодрига, В. А. Драновский, А. H. 11ерфильев и А. С. Борисов

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач» (71) Заяв,итель т5-".) С1тОСОБ СОБД111ЕНИЯ KG;.1ÃÃÈБК гОВ

РР." . Г*1! ВК14 РАСТ=-1 14 1

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в питомниководстве для размножения растений, например виноградной лозы, способом прививки с поперечным срезом черенков.

Известен способ соединения поперечно срезанных черенков привоя и подвоя с помощью ци".пндрического штифта (1).

Недостатком этого способа является то, что для цилиндрического штифта требуется сверление отверстий в черенках. Hpè этом черенки сильно травмируются, что снижает приживаемость прививок.

Известен также способ прививки, заключающийся в том, что в мягкую сердцевину черенков подвоя и привоя вставляют обоюдоострый штифт из неметаллического материала (21.

Однако при использовании такого спо- 20 соба прочность соединения компонентов прививки на растяжение мала. Под давлением каллюса, образующегося на раневых поверхностях, черенки отходят друг от друга, подсыхают и гибнут. Для увеличения прочности соединения до необходимой величины штифт можно значительно углу: бить только в черенок подвоя, так как черенок привоя имеет ограниченную длину по требованиям биологии сращивания прививки. Поэтому штифт выглубляется в первую очередь пз черенка привоя.

Цель изобретения — увеличение прочности соединения черенков при прививке.

Указанная цель достигается тем, что штифт вставляют в черенок подвоя сквозь узел черенка привоя.

Удержание компонентов прививки обеспс. ивают плотная посадка штифта в диафраг:;у привоя. располагающуюся в узлах впногр",,äíîé лозы, п сопротивление трения поверхности штифта и тканей черенка подг,оя.

На фпг. 1 показаны компоненты прививки растений, соединенные по предлагаемому способу; на фиг. 2 — разрез А — А по фиг.

Д|ля прививки по предлагаемому способу поперечно срезанный черенок 1 привоя ставится па черенок 2 подвоя, затем запрессовывается штифт 8 сквозь узел черенка гривоя в черенок подвоя. Пунктиром показаны границы сердцевины черенков.

Проведенные испытания на прививке винограда показали, что предлагаемый способ прививки д":åò про ное соединение черенков. Прокалыванпе штифтом диафрагмы 4 черенка привоя не сказывается отрицательно на срастанш1 прививки. Выход стандартных саженцев винограда после

730326 фиг.1

А-A

Составитель Ю. Гусев

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Хубларова

Корректор С, Файн

Заказ 303/513 Изд. № 253 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. Патент прививки по новому способу в производственных условиях составил 64%, что на 14% выше применяемой в настоящее время ручной прививки на косой срез с язычком, взятой за контроль. Ориентировочная экономическая эффективность применения способа составляет 3,3 тыс. руб. на .100 тыс. прививок.

Фор мула изобретения

Способ соединения компонентов прививки растений, например виноградной лозы, включающий установку штифта в сердцевину черенков привоя и подвоя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения прочности соединения черенков, штифт вставляют в черенок подвоя сквозь узел черенка привоя.

Источники информации, принятые во .нимапис прн экспертизе:

1. Лукашевич П. А., Браду Н. В., Чобану А. Н. Испытание новых способов прививки. — «Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии», 1974, № 8, с. 39.

2. Патент США № 3500582, кл. 47-6,. опублик. 1970.

Способ соединения компонентов прививки растений Способ соединения компонентов прививки растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх