Комплект безразгрузочной крепи
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<» 729362 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2591837/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
Е 21 D 23/00
Гесударстаеииый комитет по деаам изобретений и открытий
Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 622.284 (088.81
И. E. Диденко, В. К. Пилипенко, Ф. И. Венгер, H. С. Анипреев, Н. И. Яковлев и Ш. Г. Гамсахурдия (72) Авторы изобретения
Ворошиловградский филиал Шахтинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института им. А. М. Терпигорева (71) Заявитель (54) КОМПЛЕКТ БЕЗРАЗГРУЗОЧНОЙ КРЕПИ
11зобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано в агрегатах для подземной добычи угля на тонких и весьма тонких пластах.
Известна безразгрузочная крепь, включающая пневмобаллоны, балку, опоры и силовые цилиндры (1).
Недостатками этой крепи являются отсутствие надежного ограничения от самопроизвольного перемещения пневмобаллонов в плоскости пласта и отсутствие свободного прохсда для обслуживающего персонала.
Наиболее. близким к изобретению по тех-нической сущности и достигаемому результату является комплект безрагрузочной крепи, включающий забойный и завальный ряды пневмобаллонов с роликоопорами, охваченные гибкой связью, и силовые цилиндры, связанные с базовой балкой (2).
Такое устройство не обеспечивает свободного прохода обслуживаюшего персонала, кроме того, в нем не предотвращается самопроизвольное перемещение пневмобаллонов. В вариантах расположения пневмобаллонов один над другим возможны сме2 щения их при перемещении без разгрузки что вызывает отказы в работе и снижает эффективность применения крепи.
Целью изобретения является предотвращение самопроизвольного перемещения пневмобаллонов.
Это достигается тем, что базовая балка связана с роликоопорами завального ряда посредством силовых цилиндров и L-образного желоба, размешенного между рядами пневмобаллонов, а роликоопоры выполнены
10 с вертикальными и горизонтальными упорами для ограничения смешения пневмобаллонов.
На фиг. 1 изображен предлагаемый комплект,,пл а н; на фи г. 2 — то же, вид сбоку.
Комплект состоит из двух рядов пневмобаллонов 1 торообразной формы (забойного и завального), роликоопор 2, соединенных с балкой 3, гибких элементов 4, охватывающих ролики 5 и нижние части пневмобаллонов 1, желоба б L-образной формы, расположенного между рядами пневмîбаллонов и соединенного с балкой 3 и роликоопорами
2 через силовые цилиндры 7, а также упоров 8 и 9, закрепленных на роликоопорах 2.
729362 з
Вертикальная стенка 10 L-образного желоба 6 служит для фиксации баллонов забойного ряда.
Перемещение комплекта крепи осуществляется следующим образом.
С помощью силовых цилиндров 7 балка
3 вместе с роликоопорами 2 и роликами 5 перемещается в сторону забоя на величину шага передвижки. В этом случае при приложении усилия к оси ролика благодаря тому, что замкнутый гибкий элемент охватывает ролик и взаимодействует одной вет- 10 вью с внутренними, а другой — с наружной поверхностями тора и почвой, внутренние части тора совместно с соответствующей ветвью ленты выдвигаются относительно неподвижных внешних поверхностей. При этом пневмобаллоны перемещаются в сторону забоя без разгрузки.
После передвижки первого (забойного) ряда пневмобаллонов с помощью силового цилиндра производится подтягивание через
L-образный желоб 6 второго (завального) 2о ряда относительно первого (забойного). При этом во избежание возможного самопроизвольного смещения пневмобаллонов первого ряда они зажимаются между вертикальными упорами 8 роликоопор 2 и вертикальной
2Я стенкой 10 L-образного желоба.
При перемещении первого ряда пневмобаллонов усилие передвижки воспринимается торцами пневмобаллонов второго ряда через вертикальные упоры роликоопор, а при подтягивании второго ряда — торцами фф пневмобаллонов первого ряда. Для предотвращения самопроизвольного перемещения пневмобаллонов служат упоры 9, горизонтально закрепленные на роликоопорах 2.
Предлагаемый комплект безразгрузочной крепи обеспечивает безопасный и надежный проход для обслуживающего персонала, что особенно важно в условиях тонких и весьма тонких пластов. Кроме того, обеспечивается надежность процесса передвижки и одновременно предотвращается самопроизвольное смещение пневмобаллонов, что значительно снижает отказы при работе комплектов.
Формула изобретения
Комплект безразгрузочной крепи, включающий забойный и завальный ряды пневмобаллонов с роликоопорами, охваченные гибкой связью, и силовые цилиндры, связанные с базовой балкой, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного перемещения пневмобаллонов, базовая балка связана с роликоопорами завального ряда посредством силовых цилиндров и 1-образного желоба, размещенного между рядами пневмобаллонов, а роликоопоры выполнены с вертикальными и горизонтальными упорами для ограничения смещения пневмобаллонов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 581296, кл. Е 21 D 23/00, 1976.
2. Патент ФРГ № 1118!20, кл. 5 С 23/00, опублик. 1961 (прототип) .
729362
Редактор Т. Смирнова
Заказ 1232/31
Составитель В. Теклев
Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо
Тираж 626 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



