Теплообменник вращающейся печи
Союз Советских
Социвлистическик республик (»I727958
Ф
Ф (6l ) Дополнительное к ввт. свил-ву— (22) Заявлено 12.09.78(21) 2664838/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.04.80,Бюллетень ¹ 14 (5 Ф ) М. Кл.
F 27 В 7/16
Гввударстввнный комитет
СССР аа делам извбретвннй и открытий (53) УДК 666.94. .041 (088.8) Дата опубликования описания 20.04.80 (72) Автор изобретения
B. A. Чурюмов (7I) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ
Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Известны ячейковые, звеньевые и другие виды теплообменников, которые располагаются в потоке горячих газов, обеспечивая передачу тепла от горячих газов материалу 1, l0
Наиболее близким по технической cymности и достигаемому результату к опи-. сываемому изобретению является теплообменник вращающейся печи, содержащий закрепленные внутри нее на кронштейнах соосные с печью полые элементы 2}.
Полые элементы в верхнем положении интенсивно омываются горячими газами и нагреваются, а в нижнем положении входят в слой материала и отдают ему тепло, при этом никакого дополнительного пыления не происходит.
Однако в известных теплообменниках возможно залипание при выходе печи из
2 режима. Это приводит к понижению надежности и эффективности работы. цель изобретения -повышение надежности и эффективности работы.
Эта дель достигается тем, что в предлагаемом теплообменнике вращающейся печи, содержащем закрепленные внутри нее на кронштейнах соосные с печью полые элементы, последние выполнены из отдельных перекрывающих друг друга элементов, шарнирно соединенных между собой и кронштейнами крепления.
На чертеже показана печь на участке установки теплообменника, поперечное се чение.
Внутри печи 1 на кронштейнах 2 закреплены элементы 3, которые перекрывают друг друга и соединены между собой и кронштейнами 2 при помощи шарниров 4. Размеры элементов 3 вдоль оси печи 1 определяются тепловым расчетом.
Количество ярусов, соединенных между собой элементами 3, определяется тоже
3 . 7279 тепловым расчетом в зависимости от тол-. шины слоя материала (необходимо, чтобы в нижнем положении элементы 3 входили в слой материала).
Теппообменник может быть выполнен кольцевым и таким, у которого начало и конец не совпапают, при этом кажпая часть соепиненного в целое из элементов 3 теплообменника может быть смещена по длине печи относительно сосепней с пере- 10 крытием.
Иля увеличения поверхности теплообмена элементы 3 вычолнены с углубле пнями, отверстиями или выступами.
Работает теплообменник следующим 15 образом, В верхнем положении элементы
3 нагреваются газом, а в нижнем положении вхопят в слой материала и отпают ему тепло. В связи с тем, что при вращении печи 1 ярусы элементов 3 переги- 20 баются поц действием собственного веса то в опну, то в пругую сторону, происхойит их самоочищение.
Применение предлагаемого теплообменника повышает напежность и эффектив58 4 ность работы вследствие исключения залипания материала на его поверхностях, Формула изобретения
Теплообменник вращающейся печи, содержащий закрепленные внутри нее на кронштейнах соосные с печью полые элементы, отличающийся тем, ! что, с цел ю повышения напежности и эффективности работы, полые элементы выполнены из отдельных, перекрывающих
npyr пруга элементов, шарнирно соединенных межпу собой и кронштейнами крепления.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Хопоров Е. И. Печи цементной промы шенности. Л., Стройизпат, 1968 с. 59-95.
2,Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2451192/29-33, 08.02.77 (прототип).
Составитель Л. Петрова
Редактор И. Марголис Техреп М. Кузьма Корректор Г. Решетник
Заказ 1115/39 Тираж 671 Подписное
ЦНИИПИ Госупарственного комитета СССР по цепам изобретений и открйтий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгороп, ул. Проектная, 4

