Плазматрон
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е» у у р
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф
4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2536961/25-27 (51) М. Кл2. с присоединением заявки №вЂ”
B 23 К 9 16
Гоаударственный комитет (23) Приоритет— до делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791 .947 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 25.04.80 (72) Авторы изо бр ете н и я
В. С. Блохин, В. И. Высоцкая, И. Э. Красинский, E. В. Мельников и А. Н. Суханов (71) Заявитель (54) ПЛАЗМОТРОН
Изобретение относится к машиностроению, авиационной, химической, энергетической и другим областям промышленности, в частности к устройствам, которые используются для плазменной сварки, нанесения покрытий, плазменной резки и других процессов, связанных с использованием дуговой плазмы.
Известен плазмотрон, содержащий корпус из токоподводящего материала с токоподводом, установленный в корпусе катод и охлаждаемое сопло-анод, выполненное с полостью для охлаждения и прикрепленное к корпусу посредством накидной гайки с уплотнением, предотвращающим вытекание воды из охлаждающей полости (1).
Недостатком указанного плазмотрона является ненадежное обеспечение электрического контакта между корпусом горелки и соплом-анодом. Это объясняется тем, что в процессе эксплуатации происходит сильный нагрев сопла, расширение и его деформация, которая возникает из-за жесткого закрепления сопла-анода в корпусе горелки.
При выключении горелки деформированное сопло остывает и образуется зазор в месте электрического контакта. При последующих включениях горелки в образовавшемся зазоре возникают микродуги, разрушающие корпус горелки и нарушающие герметизацию водяного тракта охлаждения, что недопустимо при эксплуатации горелки.
Цель изобретения — повышение надежности и ресурса работы плазмотроиа путем улучшения электрического контакта между корпусом и соплом-анодом.
Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве между накидной гайкой и уплотнением на наружной поверхности сопла установлено разрезное металлическое кольцо с конической поверхностью со стороны накидной гайки и внутренним диаметром, равным наружному диаметру сопла, накидная гайка в месте установки упомянутого кольца также выполнена с конической поверхностью, взаимодействующей с конической поверхностью кольца.
На фиг. 1 изображен предлагаемый плаз20 мотрон; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.
Он состоит из сопла-анода 1, прикрепленного через накидную гайку 2, разрезное металлическое кольцо 3 с конической по727369
Формула изобретения верхностью, шайбу 4 и уплотнение 5 к корпусу 6, в котором установлен катод 7. Плазмотрон содержит также штуцеры 8 для крепления токоподводов и ввода — вывода охлаждающей воды и штуцер 9 для подвода плазмообразующего газа.
Подготовка к работе плазменной горелки осуществляется следующим образом.
На кольцевой выступ сопла-анода 1 последовательно подвижно устанавливаются уплотнение 5, шайба 4 и разрезное металлическое кольцо 3 с конической поверхностью, которое своей нижней плоскостью контактирует с шайбой, а внутренней поверхностью обжимает сопло-анод.
Сопло-анод с установленными на нем подвижными элементами вставляется в корпус 6 горелки.
Фиксация сопла-анода в корпусе горелки с одновременной герметизацией системы охлаждения осуществляется путем поджима накидной гайкой 2 подвижных элементов 3-5.
Накидная гайка своей конусной поверхностью давит на коническую поверхность разрезного металлического кольца, обеспечивая плотный контакт между соплом-анодом и внутренней поверхностью разрезного металлического кольца, которое в свою очередь оказывает давление на шайбу и поджимает уплотнение.
Такое выпоЛнение плазменной горелки позволяет исключить возможность образования зазора в месте электрического контакта, увеличить срок службы плазменных горелок и обеспечить высокую надежность их работы за счет улучшения электрического контакта между корпусом горелки и сопломанодом.
I
Технология изготовления горелки упрощается за счет снижения требований к классу точности изготовления размеров кольцевого выступа сопла-анода и разрезного металлического кольца с конической поверхностью.
Плазмотрон, содержащий корпус из токопроводящего материала с токоподводом, установленный в корпусе катод и охлаждаемое сопло-анод, выполненное с полостью для охлаждения и прикрепленное к корпусу посредством накидной гайки с уплотнением, предотвращающим вытекание воды из охлаждающей полости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ресурса работы плазмотрона путем улучшения электрического контакта между корпусом
20 и соплом-анодом, между накидной гайкой и уплотнением на наружной поверхности сопла установлено разрезное металлическое кольцо с конической поверхностью со стороны накидной гайки и внутренним диаметром, равным наружному диаметру сопла, накидная гайка в месте установки упомянутого кольца также выполнена с конической поверхностью, взаимодействующей с конической поверхностью кольца. м Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Веселков В. Д. и др. Опыт применения плазменно-дуговой резки. Л., изд-во общества «Знание», 1971, с. 21 — 23.
727369
Составитель Л. Суханова
Редактор Е. Яковчик Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетннк
Заказ 896ДО Тнрамс !160 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


