Двухкамерный доильный стакан
и з,. г о и "" л ни е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскни
Сощкипксткческкн
Республик
<11,727183
* я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651184/30-15 (51) М. Кл ?
А 01 J 5/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Гасударстаанный комитет ао делам изобретений и атнрытий (53) УДК 637.125 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 25.04.80
/ (72) Авторы изобретения
А. A. Скрипкин и А. П. Слепов (71) Заявитель
Волгоградский сельскохозяйственный институт (54) ДВУХКАМЕРНЫЙ ДОИЛЪНЪ|Й СТАКАН
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к доильным стаканам.
Известны двухкамерные доильные стаканы, содержащие корпус и размещенную внутри него сосковую трубку f1) и (21.
Ll+JIb изооретения — повышение стимуляции молокоотдачи.
Цель достигается тем, что устройство снабжено деформатором, ус1ановленным между корпусом и сосковой трубкой, и выполненным в виде пустотелого цилиндра, один торец которого закреплен на корпусе, а другой имеет гибкие лепестки, свободными концами контактирующие с сосковой трубкой.
На фиг. 1 изображен доильный стакан и схема его подсоединения к пульсатору и коллектору, общий вид; на фиг. 2 — доильный стакан, такт отдыха; на фиг. 3 — то же, такт выжимания с одновременным отсосом; на фиг. 4 изображен деформатор.
Двухкамерный доильный стакан состоит из корпуса 1, внутри которого находится сосковая трубка 2, между сосковой трубкой и корпусом стакана установлен деформатор 3 с гибкими лепестками 4. Трубка 2 з верхней части заводится за край корпуса и таким образом уплотняется с ним. В нижней части буртик трубки вместе с буртиком деформатора заводится за выточку корпуса, 5 к корпусу прижимается молочный патрубок и все четыре детали стягиваются накидной гайкой 5.
В сооранном доильном стакане образуются две закрытые полости 6 и 7 и одна кольцевая открытая полость 8. Полость 6 является подсосковой камерой и соединяется через молочную трубку с молочным патрубком клапанно-мембранного коллектора. Полость 7 является камерой межстенного пространства, она через патрубок корпуса стакана, вакуумную трубку и тройник соединяется с камерой переменного вакуума пульсатора.
Полость 8 образует камеру присоска, и в свою очередь, через второй патрубок стакана вторую вакуумную трубку и тот же тройник соединяется с той же камерой переменного вакуума пульсатора. Пульсатор имеет две камеры переменного вакуума, одна из которых управляет работой коллектора, а вторая обеспечивает подачу переменного вакуума в попости 7 и 8 доильного стакана.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Когда из патрубка коллектора в полость
6 распространяется вакуум, а из камеры переменного вакуума пульсатора в полости ? и 8 — атмосферное давление, происходит перемещение сосковой трубки вдоль= оси соска с одновременным поперечным сжатием соска под действием изгибающихся лепестков деформатора 3. В этот период времени происходит выжимание молока из соска с одновременным его отсосом.
Такое перемещающееся сжатие соска от корня к кончику и незначительный вакуум в подсосковом пространстве полнее напоминает сосание теленком.
Такт выжимания с одновременным отсосом сменяется тактом отдыха. Из патрубка коллектора в полость 6 впускается воздух атмосферного давления, из полостей 7 и 8 производится отсос воздуха камерой переменного вакуума пульсатора, отчего сосковая трубка вместе с лепестками деформатора прижимается к стенкам доильного стакана, освобождая тем самым сосок от сжатия и давая ему возможность заполниться следующей порцией молока, восстановить первоначальные размеры и кровообращение.
Вакуум в полости 8 обеспечивает удер. кание доильного стакана от спадания .-. =оска во время такта отдыха.
Приме нение двухкамерного доильного стакана, работающего на принЯипе выжимания молока из соска вымени животного с одновременным отсосом при малом разрежении в подсосковом пространстве по сравнению с другими доильными стаканами позволяет повысить стимуляцию молокоотдачи и полнее выдаивать животное. Устройство способствует уменьшению склонности животных к маститным заболеваниям, благодаря низкому вакууму в подсосковом про16 странстве.
Формула изобретения
Двухкамерный доильный стакан, содержащий корпус и размещенную внутри него сосковую трубку, отличшощийся тем, что, с целью повышения стимуляции молокоотдачи, устроиство снабжено дефо рмгтором, установленным между корпусом и сосковой хв трубкой, выполненным в виде пустотелого цилиндра, один торец которого закреплен на корпусе, а другой имеет гибкие лепя.".тки, свободными концами контакткруюгцие с сосковой трубкой.
;1 yj
Источники информации. принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР и 131576, к.t. А Ol 3 5)08, 1959.
Р.
2. г вторское свидетельство ССР
;-. в,% 38767! 4 О1 «т 5/О8, 197t ппототип1.
727183
Редактор Е. Зубнстова
Заказ 996jl
Составитель P. Назаров
Техред К. Шуфрнч Корректор Г. Решетняк
Тираж 723 Подписное
ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


