Мастика для герметизации аккумуляторов и способ ее изготовления
! О и и-c-"-АЙ--и е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.78 (21) 2672332/24-07 с присоединением заявки № (23) Прио,р.итет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.
Н 01М 2/08//
С 081 95/00
С 09К 3/10
Государственный комитет (53) УДК 621.355.2-762(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. Н, Следков, И. В. Дамаскин, Д. А. Розенталь и И. Н. Кудрявцева (71) Заявитель (54)МАСТИКА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ АККУМУЛЯТОРОВ
И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
10 — 25
5 — 30
1 — 5
Настоящее изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам герметизации аккумуляторов.
В электротехнической промышленности для герметизации свинцово-кислотных ак- 5 кумуляторов используется мастика на основе битума, регенерированной резины и минерального масла (1).
Недостатком данной мастики является низкая морозостойкость (температура хруп- 10 кости мастики находится в пределах минус
30 — минус 40 С).
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является мастика для герметизации аккумуляторов, 15 содержащая битум, минеральное масло, дивинилстирольный термоэластопласт и антиоксидант, аминопроизводное с температурой плавления 100 — 240 С (2).
Эта мастика также является недостаточ- 20 но морозостойкой. Ее температура хрупкости порядка минус 45 С. Другим недостатком является трудоемкая технология и высокая температура ее изготовления (240—
200 С). Причем антиоксидант является ин- 25 гибитором только одного из возможных путей окисления и в процессе ингибирования претерпевает ряд превращений, приводящих к образованию продуктов, являющихся малоэффективными инги биторами Зз цепных радикальных процессов.
ЦеЖю настоящего изобретения является повышение морозостойкости мастики и упрощение технологии изготовления.
Это достигается введением низкомолекулярного полиизобутилена и наполнителя, а в качестве антиоксиданта берется моносульфид àлкилЪ рованных фенолов при следующем соотношении компонентов (в вес. %):
Битум 30 — 50
Минеральное масло 20 — 40
Дивинилстирольный термоэластопласт
Наполнитель
Полиизобутилен
Моносульфид алкилированных фенолов 0,1 — 2.
Способ изготовления отличается тем, что материалы в реактор загружают в следующем порядке: минеральное масло, антиоксидант, дивинилстирольный термоэластопласт — и подогревают смесь до полного растворения последнего, затем вводят битум и повышают температуру до 180—
200 С, загружают низкомолекулярный полиизобутилен и наполнитель.
Пример состава. Мастика состоит из следующих компонентов (в вес. %):
Битум 33,6
Минеральное масло 33,6
725123
Дивинилстирольный тсрмоэластопласт
Низкомолекулярный полиизобутилен
Наполнитель
Антиоксидант
14,4
3,0
14,4 5
1,0.
Диапазон работоспособности мастики в составе аккумуляторных батарей, С
Конструктивные отличия аккумуляторных батарей
Т хрупкости мастики, С
Мастика
Эбонитовый моноблок и крышки
Деревянный футляр, эбонитовые бачки и крышки (35) — (45) (— 50) — (80) (— 40) — (80) Прототип
Эбонитовый моноблок и крышки
Деревянный футляр, эбонитовые бачки и крышки э (— 52) — (— 60) (— G0) (80) (— 50) — (80) Предложенная
5 — 30
1 5
Составитель Н. Коробова
Техред В. Серякова
Редактор В. Левятов
Корректор Л. Корогод
Заказ 148/18 Изд. № 216 Тираж 857 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример способа изготовления мастики.
В реактор, снабженный электрообогревом и механической мешалкой (200 oo/ìèí), за- 1О гружают 33,6% минерального масла, 1 /о антиоксиданта (4-гидрокси-3,5-ди-третбутилбензил)сульфида, 14,4 /о дивинилстирольного термоэластопласта. Включают обогрев, мешалку и повышают температу- 15 ру в реакторе до 140 С, при этом происходит набухание и полное растворение термоэластопласта в минеральном масле. После образования однородной массы вводят
33,6 /о предварительно измельченного или 20
Способ изготовления предлагаемой мастики более прост, так как отсутствует трудоемкая стадия вальцевания, и дает возможность снизить температуру приготовления с 200 — 240 С до 180 — 200 С. 25
Формула изобретения
1. Мастика для герметизации аккумуляторов, содержащая битум, минеральное масло, дивинилстирольный термоэласто- 30 пласт и антиоксидант, отличающаяся тем, что, с целью повышения морозостойкости, в состав мастики введен низкомолекулярный полиизобутилен и наполнитель, а в качестве антиоксиданта взят моносульфид 35 алкилированных фенолов при следующем соотношении компонентов (в вес. %):
Битум 30 — 50
Минеральное масло 20 — 40
Дивинилстирольный термоэластопласт 10 — 25 расплавленного оитума, повышают темпе ратуру до 190 С, загружают 3% низкомолекулярпого полиизобутилена и 14,4% наполнителя, например хризотилового асбеста
7 сорта (минимальной степени измельчения), продолжают перемешивание при температуре 190 С еще в течение 2 ч, и процесс приготовления считают законченным, Температура хрупкости мастики приведенного состава и способа изготовления равна минус 58 С.
Предложенная мастика имеет повышенную морозостойкость, вследствие чего повышается надежность герметизации аккумуляторных батарей, в особенности при использовании их в северных и восточных районах страны.
В таблице приведены сравнительные характеристики предложенной мастики и мастики, взятой за прототип.
Наполнитель
Полиизобутилен
Моносульфид алкилированных фенолов 0,1 — 2.
2. Способ изготовления мастики по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что материалы в реактор загружают в следующем порядке: минеральное масло, антиоксидант, дивинилстирольный термоэластопласт — и подогревают смесь до полного растворения последнего, затем вводят битум и повышают температуру до 180 — 200 С, загружают низкомолекулярный полиизобутилен и наполнитель.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 396758, кл. Н 01М 2/08, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 508830, кл. Н 01М 2/08, 1973.

