Устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров

 

tt=. í чжон g и17242 1 5

О П И С--А"-"Я-"

КЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ 1 ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.78 (21) 2615562„ 23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M Кл

В 05В 13, 06

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.793 (088.8) ао делам изобретений н открытнн (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (72) Авторгя изобретения (71) Заявитель

Л, Ф. Колесниченко и А. А. Прудников

Челябинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института стальных конструкций (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на внутреннюю поверхность полых конструкций, в частности к устройствам для металлизации резервуаров, Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы, содержащее роликоопоры, распылительную головку, закрепленную на конце консоли и механизм перемещения консоли (1).

Недостатком этого устройства является ð оседание образующейся в процессе нанесения покрытия металлической пыли на внутренней поверхности трубы, что при последующей ее обработке создает опасность возгорания пыли. 15

Известно также наиболее близкое к предлагаемому устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров, содержащее приводные роликоопоры для размещения резервуаров, консольную балку с размещенными на ней металлизаторами, механизм их перемещения и систему вентиляционного отсоса (2). Устройство размещено в камере.

Недостатком такого устройства является то, что в нем не обеспечивается равномерный отсос воздуха из резервуара, и металличсская пыль удаляется частично.

Цель изобретения — обеспечение равномерного отсоса воздуха из резервуара. 20

Для достижения этой цели в устройстве для металлизации внутренней поверхности резервуаров, содержащем приводные роликоопоры для размещения резервуаров, консольную балку с размещенными на ней металлизаторами, механизм их перемещения и систему вентиляционного отсоса, консольная балка выполнена в виде трубы переменного сечения с отверстиями и заслонкой, причем труба соединена с системой вентиляционного отсоса воздуха из резервуара.

Такое выполнение устройства обеспечивает создание потока воздуха, направленного внутрь резервуара через открытый проем, чем достигается полное удаление загрязненного воздуха из резервуара.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров содержит приводные роликоопоры 1 для размещения обрабатываемых резервуаров и консольную балку в виде трубы 2 переменного сечения с отверстиями 3 и заслонкой 4 для регулирования размера отверстий по длине трубы 2, С другого конца труба выполнена в виде колена и соединена с системой 5 вентиляционного отсоса 5.

724215

Составитель И. Волгина

Техред А. Камышиикова Корректор В. Шашагии

Редактор Т. Никольская

Заказ 142/14 Изд. № 209 Ти р ан< 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На трубе 2 размещены металлизаторы б, установленные на каретках 7 и связанные между собой тягами, а с приводом 8 их перемещения — винтовой парой. Труба 2 смонтирована на подвижной тележке 9.

Перед открытым концом резервуара 10 может устанавливаться щит (на чертеже не показан) для уменьшения сечения входного проема.

Устройство работает следующим абра- 1О зом.

На приводные роликоопоры 1 устанавливают резервуар 10, имеющий один открытый конец. При помощи подвижной тележки 9 вводят трубу 2 внутрь резервуара 10 15 и соединяют ее с системой 5 вентиляционного отсоса. Затем включают привод вращения роликовых опор, металлизаторы 6 и привод 8 их перемещения и осуществляют процесс металлизации. При этом загрязненный воздух засасывается через отверстия 3 внутрь трубы 2, а чистый воздух устремляется внутрь резервуара через открытый его конец.

В предлагаемом устройстве создается упорядоченное движение потока воздуха, при котором исключается распространение пыли вне резервуара, что улучшает санитарно-гигиенические условия на рабочем месте, и устраняется пожароопасность. Кро- 30 ме того, благодаря упорядочению потока воздуха, отпала необходимость размещения устройства в камере, а также уменьшилось количество отсасываемого воздуха, что привело к уменьшению мощности вентиляционной системы.

Формула изобретения

Устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров, содержащее приводные роликоопоры для размещения резервуаров, консольную балку с размещенными на ней металлизаторами, механизм их перемещения и систему вентиляционного отсоса, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного отсоса воздуха из резервуара, консольная балка выполнена в виде трубы переменного сечения с отверстиями и заслонкой, причем труба соединена с системой вентиляционного отсоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фиалковская Т. А. Вентиляция при окраске изделий, М., «Машиностроение», 1977, с. 41 — 42.

2. Колпин И. С. и др. Производство стальных горизонтальных оцинкованных резервуаров, М., «Машиностроение», 1967, с. 77 и 69 (прототип).

Устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров Устройство для металлизации внутренней поверхности резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации
Наверх