Устройство для управления процессом ректификации
l60
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i)724
Союз Советских
Социалистических республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.07.78 (21) 2663730/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) M. Кл.
В 01D 3(42
Геоударстаанный комитет (53) УДК 66.012-52 (088.8) ло делаи изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
Г. И. Извеков, В. Г. Нечаев и Б. E. Разборов (71) Заявитель
Омское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения «Нефтехимавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
РЕКТ И Ф И КАЦИ И
Изобретение относится к устройствам для управления процессом ректификации и может быть использовано в схемах регулирования давления ректификационных колонн на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
Известно устройство для управления процессом ректификации, содержащее регулятор давления, подключенный к исполнительному механизму на линии подачи теплоносителя в конденсатор (1).
Недостатком устройства является низкое качество регулирования, что,приводит к повышению давления и снижению качества целевого продукта, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для управления процессом ректификации, содержащее датчик, вторичный прибор и регулятор давления, соединенный с исполнительным механизмом, установленным на линии подачи хладагента в конденсатор— холодильник, и сумматор .(2).
Недостатком устройства является недостаточная точность регулирования и низкое качество целевого продукта.
Целью изобретения является повышение качества целевого продукта и стабилизация режима работы колонны.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вторыми регулятором и исполнительным механизмом, позиционным реле и панелью дистанционного управления, при этом первый, положительный
5 вход сумматора соединен с выходом задающего сигнала вторичного прибора, второй положительный вход сумматора соединен с выходом позиционного реле, вход которого через вторичный прибор соединен с управ10 ляющим выходом;первого регулятора, выход сумматора соединен с задающим входом второго регулятора, отключающий и измерительный входы которого соединены соответственно с отключающим входом пер15 вого регулятора и выходом датчика давления, выход второго регулятора через панель дистанционного управления соединен с вторым исполнительным механизмом.
На чертеже представлена схема устрой20 ства для управления процессом ректификации.
Устройство содержит датчик 1, соединенный с вторичным прибором 2, имеющим станцию управления, и с регуляторами 3
25 и 4. Вторичный прибор по каналу отключающего реле соединен с регуляторами 3 и 4, а по каналу задания — с регулятором
3 и блоком 5 суммирования, который по входу соединен также с выходом позицион30 ного реле 6, а по выходу — с регулятором
724160
4. Выход регулятора 3 через вторичный прибор 2 соединен с входом позиционного реле 6 и исполнительным механизмом 7, а выход регулятора 4 через панель 8 дистанционного управления — с вторым исполнительным механизмом 9.
Устройство работает следующим образом.
Для примера считается, что переменная (сигнал с датчика 1) и задание на регулятор 3 одинаковы и численно равны
0,6 кг/см"-. В этом случае исполнительный механизм 7 находится в каком-то промежуточном .положении, т. е. пневмосигнал на него с регулятора равен величине между 0,25 кг/см и 1 кг/см . Этот же сигнал подается и на позиционное реле 6, выходной сигнал которого подается на блок 5 суммирования, где он складывается с сигналом задания. Если исполнительный механизм 7 взят типа «ВЗ», а исполнительный механизм 9 — типа «ВО», то реле 6 должно быть настроено таким образом, что при входном сигнале больше 0,25 кг/см выходной сигнал равен 1 кг/см, а при входе— меньше 0,25 кг/см на выходе — О. При складывании сигналов на блоке суммирования на выходе его будет максимум пневматического сигнала — 1,4 кг/см, который подается в камеру задания регулятора 4.
В камеру переменной этого регулятора подается 0,6 кг/см, что значительно меньше сигнала в камере задания, а поэтому на выходе регулятора сигнал равен О, и исполнительный механизм 9 находится в закрытом состоянии. В тот момент, когда исполнительный механизм 7 полностью откроется, т. е. сигнал на него с регулятора станет меньше 0,25 кг/ем, а переменная будет больше задания (например, 0,65 кг/см ), срабатывает позиционное реле 6, и на выходе его сигнал будет равен О. В этом случае с суммирующего блока 5 на регулятор
4 пойдет сигнал, равный заданию, т. е.
0,6 кг/см . Таким образом, в камере переменной регулятор 4 сигнал 0,65 кг/см, а задания — 0,6 кг/см, вследствие чего пневмовыход с регулятора будет увеличиваться, ITQ вызовет открытие псполнптельного механизма 9, т. е. регулятор 4 начнет паботать и вернет параметр к заданному значению. Панель 8 дистанционного управления служит для дистанционного управления ис полнительным механизмом 9 в тот момент, когда схема автоматического регулирования давления в колонне отключена.
10 Ожидаемый экономический эффект от внедрения данного устройства составит
10 тыс. руб.
Формула изобретения
15 Устройство для управления процессом ректпфикации, содержащее датчик, вторич ный прибор и регулятор давления, соединенный с исполнительным механизмом, установленныvI на линии подачи хладагента
20 в конденсатор, и сумматор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества целевого продукта и стабилизации режима работы колонны, оно снабжено вторыми регулятором и исполнительным меха25 низмом, позиционным реле и па нелью дистанционного управления, при этом первый положительный вход сумматора соединен с выходом задающего сигнала вторичного прибора, второй положительный вход сум30 матора соединен с выходом позиционного реле, вход которого через вторичный прибор соединен с управляющим выходом первого регулятора, выход сумматора соединен с задающим входом второго регулято35 ра, отключающий и измерительный входы которого соединены соответственно с отключающим входом первого регулятора и выходом датчика давления, выход второго регулятора через панель дистанционного
-l0 управления соединен с вторым исполнительным механизмом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 .Патент США № 3342698, кл. 203 — 1, 45 1966.
2. Авторское свидетельство СССР № 563988, кл. В 01D 3/42, 1975.
724160
Составитель Т. Чулкова
Редактор T. Пилипенко
Техред А. Камышникова
Корректор Л. Тарасова
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 534 6 Изд. М 251 Тирани 810 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5


