Разгрузочное устройство отсадочной машины
f ;,р с
Щ е;с. «»„
СПИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (ii 722574.+ ,б (6() Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 2 1. 12.77 (2() 2558430/22-03 (51) M. Кл.
В 03 В 11/00 с присоединением заявки J%
1веударстеенньй квинтет
СССР ю делам нзаеретенн((н втхрмтн(( (23) Приоритет
Опубликовано.25.03.80- Бюллетень М 11
Дата опубликования описання28.03.80 (53) УДК622.762. .9(088.8) (72) Авторы изобретения
B. К, Суламанидзе, И. Г. Белокопытов, С. Ф. Белобородько и К. Q. Ивченко
Государственный проектно-конструкторский экспериментальный институт по обогатительному оборудованию Гипромашобогащение" (7() Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к обогашению полезных ископаемых, преимушественно рудных, и может использоваться при проектировании новых и модернизации действующих отсадочных машин.
Известно разгрузочное устройство от5 садочной машины, имеюшее корпус, поворотное дно, приспособление для регупирования процесса разгрузки, плоский шибер fl) .
Недостаток такого разгрузочного уст— ройства заключается в заклинивании рабочего органа в процессе работы осадоч— ной машины, что приводит к снижению ка—
15 чества разделяемого материала.
Наиболее близким техническим решением к изобретению по выполняемой функции и достигаемому результату является разгрузочное устройство отсадочной машины, имеюшее корпус, плоский шибер, разгрузочный карман, приспособление для управления процессом разгрузки (2(.
Недостаток этого разгрузочного устройства заключается в .заклинивании рабочего органа во время работы машины, в наличии слоя сплошного материала—
"мертвой зоны над рязгру;зочным устройством.
11ель изобретения — интенсификация процесса отсядки за счет предотвращения заклинивания рабочего органа.
Это достигается за счет того, что устройство снабжено дополнительным решетом, установленным перед разгрузочным карманом и выполненным с направляющими жалюзями, я пибер разме цен с зазором относительно корпуса, кроме того, устройство снабжено сменным ограничителем, установленным в разгрузочном кармане и выполненныл в виде гребенки.
На чертеже изображено разгрузочное устройство отсадочной машины.
Оно состоит из отсядочного решета 1, кальдеры 2, сл1е пюго ограничителя 3, плоского шибера 4, корпуса 5, слтенногс
3 72 решета 6, направлщсших желюзей 7, приспособления 8 для управления процессом разгрузки, разгрузочного: кармана 9.
Раэгруэоч юе устройство отсадочной машины работает следующим образом.
Тяжелая фракция перемешается вдоль отсадочного решета 1, поступает в раз грузочный карман 9 и автоматически раэгружается из него по мере накопления слоя материала на решете, Аккумулирующая емкость обеспечивает спокойную разгрузку тяжелой фракции и предотвращает разубоживание концентрата (тяжелой фракции) легкой фракцией. При перемещении шибера 4 по направляющим с зазором отяосительно стенки корпуса5 не происходит заклинивание шибера материалом.
Наличие перед разгрузочным устройством специального участка в виде решета 6 с направляющими жалюзями 7 для направления рабочего потока в сторону движения материала способствует его перемещению в зоне разгрузки, а также разрыхлению и эффективному разделению, в результате чего зона сплошного материала ("мертвая зона") над разгрузчиком ликвидируется.
Для сохранения плавности регулировки выхода материала в корпусе устанавливается сменный ограничитель 3, выполненный в виде гребенки.
Сменный ограничитель 3 перекрывает проходное сечение разгрузочного окна и
2574 регулирует производительность разгрузчика при сохранении плавности истечения м а терн ал а.
Применение разгрусючного устройства позволяет обеспечить спокойную разгрузку тяжелой фракции с решета, ликвидировать мертвую зону и интенсифици, и ровать процесс отсадки.
Формула изобретения
10 1. Разгрузочное устройство отсадочной машины, имеющее корпус, плоский шибер, разгрузочный карман, приспособление для управления процессом разгрузки, о т л и ч.а ю ш е е с я, тем, 15 что, с целью интенсификации процесса отсадки 38 счет предотвращения закли нивания рабочего органа, оно снабжено дополнительным решетом, установленным перед разгрузочным карманом и.вьпюлнен20 ным с направляющими жалюзями, а шибер размещен с зазором относительно корпуса.
2. Разгрузочное устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что оно снабжено сменным ограничителем, установленным в разгрузэчном кармане и выполненным и виде гребенки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патен1 ЧССР % 139452, кл. 1а, 4, опублик. 15. 12.7О.
2: Самылин H. А, и др. "Отсадка
М., Недра, 1976, с. 190, рнс. 1ÎÎ (прототип).
722"74
Составитель Т. Гончарова
Редактор Л. ЛашковаТехред С. Мигай Корректор й. Муски
Заказ 203/2 Тираж 634 Подписное
11ПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ >
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


