Способ контроля структурообразующих свойств вяжущего
Союз Советски к
Соцналистичесник
Республик (ll)72()360 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (5)jМ. Кл.
G 3! М 33/38 (22) Заявлено 27.01.78 (2! ) 2572723/29 — 33 с присоединение»и заявки И
Государстввииый коиитвт (23) Приоритет по делам иэооретеиий и открытий
Опубликовано 05,03.80. Бюллетень _#_ 9 (53) УДКббб.94 ! (088.8)
Дата опубликова»»иа описания 05.03.80
I (72) Авторы изобретения
Ф. H. Теплицкий, В. H. Мороз и М. И. френкель (7l ) Заявитель
Научно-исследовательский институт строительного производства Госстроя Украинской CCP (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ
СВОЙСТВ ВЯЖУЩЕГО
Изобретение может быть использовано прп изготовлении строительных материалов и производстве бетонорастворных смесей.
Известен способ контроля и исследования свойств цементного вяжущего по его дисперсности, включающий отбор пробы и ее осаждение, дозирование вибрационным питателем, взвешивание пробы массой 30 — 50 г и подачу ее в воздушный центробежный сепаратор и вьщеление фракции 50 мкм и более, взвешивание ее, фиксацию результатов взвешиваш»я на вторичном приборе, который на основании тесной связи содержания фракций 50 и 80мкм. .отградуирован по остатку на сите Х 008, связанному с активностью цемента (!).
Этот способ не учитывает химического состава цементного вяжу»цего, оказывающего существенное влияние на структурообразующие свойства вяжущего.
Известен другой способ контроля структурообразующих свойств вяжущего, преимущественно цемента, включающий измерение с помощью ионоселективных электродов рН жилкой фазы суспензии, образующейся при гидратапии вяж. щего 12).
Этот способ »»аиболее близок к изобретению.
О»» заключается в приготовлении по мере протекания процесса гидратащ»и цемента водной вь тяжки из цементного теста, или отфильтровы»»внии жидкой фззь» суспензии, разбавленной в соотноше»»ш» 20:1 с последующим измерением рН жидкой фазы с применением рН-метров и рассмотрением результатов измерений эа время, прошедшее от начала затворения до получения вытяжки или стфильгровывания жидкой фазы, причем общее время измерения опрсделяется часами, в ос»»ов»»ом в течение
24 ч.
Однако способ ле предусматривает контроля процесса в начальный период растворения и тем самым не учитывает дисперсности вяжущего, поскольку влияние дисперсности наиболее сильно проявляется в начальным период растворения (1 — 2 мин).
У такого способа также низкая оперативность контроля, что затрудняет его использование
720360
Продолжение таблицы
1 рНисх
112 75
11,25
11,25 8
11,25 7
7,35
7,2
7,2
1 1,2 8
11,25 8
11,25 8
11,25 8
11,25 7,5
11,3 7
7,3
7,35 среднее значение
11,25 7,85
РНисх рНк ии ительпщах) 11,25
) ),25
7,5
3 для управления качеством вяжущего и бетонорастворных смесей.
Цель изобретения — повышение оперативноети и точности контроля структурообразующих свойств.
Это достигается тем, что предлагаемым способом контроля структурообразующих свойств вяжущего, преимущественно цемента, включающим измерение с помощью ионоселективных электродов рН жидкой фазы суснензии,, образуЮщейся при гидратации вяжущего, перед измерением рН жидкой фазы суспенэии наполняют ячейку отдозированным количеством воды, необходимым для приготовления суспенэии, помещают в нее ионоселективные электроды, измеряют исходное количество рН воды и вводят в ячейку, не вынимая электроды, приготовленную навеску вяжущего, а измерение рН жидкой фазы суспензии осуществляют непрерывно в интервале до 300 с, причем о структурообразующих свойствах вяжущего судят по сравнению временных характеристик процесса гидратации вяжущего с эталонными временными характеристиками, полученными на вяжущих с известными свойствами.
С целью увеличения скорости и степени гидратации вяжущего осуществляют интенсификацию процесса затворения ультразвуком.
Способ реализуют следующим образом.
Р р и м е p ° Ионоселективные электроды рН-метра рН вЂ” 340 опускают в измерительную ячейку с 45 мл воды, включают регистрирующий прибор Н39, подключенный к рН-метру и тем самым фиксируют на диаграммной ленте исходное значение рН-воды, затем приготовленную навеску 0,6 г цемента вводят в измерительную ячейку, не вынимая электродов, и непрерывно регистрируют во времени рН суспензии на диаграммной ленте, по записи на, которой определяют скорость гидратации в интервале 1,5 мин и усредняют ее по серии из
12 опытов, результаты обработки записи на диаграммной ленте сравнивают с опытами на игле Вика по определению времени схватывания цемента (см. табл.).
Портландцемент Каменец-Подольского завода, партия ))О 640, марка 400, время схватывания 3 ч
Формула изобретения
Способ контроля структурообразующих свойств вяжущего, преимущественно цемента, включающий измерение с помощью ионос лективных электродов рН жидкой фазы суспензи, образующейся при гидратации вяжущего, отличающийся тем, что, с целью повышения.оперативности и точности контро ля структурообразующих свойств, перед измерением рН жидкой фазы суспензии наполняют ячейку отдозированным количеством воды, необходимым для приготовления суспензии, помещают в неЕ ионоселективные . электроды, измеряют исходное значение рН воды и вводят в ячейку, не вынимая электроды, приготовленную навеску вяжущего, а измерение рН жидкой фазы суспензии осуществляют непрерывно в интервале времени до 300 с, причем о струк. турообразующих свойствах вяжущего судят по сравнению временных характеристик процесса гидратации вяжущего с эталонными временными характеристиками, полученными на вяжущих с известными свойствами.
2. Способ по и, ), о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения скорости и степени гидратации вяжущего, осуществляют
Составитель В. Алекперов
Texpeg А.lllепанская, Корректор E. Папи
Редактор И. Марголис
Заказ 10212/32
Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 720360 6 интенсификацию процесса затвореиия ультразву- 1. Техническая документация на прибор ком. УТЦБ — 2. — Цемент", 1974, Р 2, с. 18 — 19.
2. Курбатова И. И. Современные методы хиИсточники информации, мического анализа строительных материалов. принятые во внимание при экспертизе 5 М., Стройиздат, 1972, с. 160, (прототип).


