Литниковая система
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социалистических
Республик 719785 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.78 . (21) 2616263/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл 2.
В 22 С 9/08
Гасудерстеенный камитет
СССР до делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.746..43 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 15.03.80
Г. А. Анисович, В. Г. Никитин и А. Я. Клековкин (72) Авторы изобретения
Могилевский филиал физико-технического института
АН Белорусской CCP (71) Заявитель (54) ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литниковым системам.
Известна литниковая система, включающая стояк, литниковые ходы и горизонтальные и вертикальные дроссели, встроенные между литниковыми ходами и встык с ними, причем дроссели расположены ниже этих литниковых ходов или у их нижнего основания (1) .
Соединение дросселей с литниковыми ходами встык приводит к усиленной эрозии последних из-за того, что струя металла, вырываясь из дросселя, ударяет в противоположную стенку литникового хода, что приводит к разбрызгиванию металла.
Недостатком литниковой системы является также то, что она не обеспечивает предотвращения прорыва газов, образующихся при течении расплавленного металла по каHBJIBM, выполненным в сырых песчано-глинистых формах.
Кроме того, в отливках, заливаемых посредством известной литниковой системы, возникают дефекты, связанные с возникновением гидравлического удара в литейной форме в момент ее заполнения.
Цель изобретения — увеличение выхода годного и улучшение качества отливок.
Поставленная цель достигается тем, что в литниковой системе дроссели расположены над литниковыми ходами и соединены с ними внахлестку, причем количество дрос5 селеи рассчитывают по формуле (0 8 — 1 0) Ъ.ст.Р
РГА, где II — количество дросселеи;
Ьст — высота от уровня подвода питателей к отливке до уровня металла в стояке или чаше, с.м; ,Р— плотность заливаемого. металла, г/см;
Р,„, — давление газов на поверхности контакта металла с формой,. г/см .
Расположение дросселей над литниковыми ходами (наряду с уменьшением скорости заливки) выполняет роль гидравлического затвора, что обеспечивает задерживание тяжелых включений и затвердевших брызг металла, образующихся при заливке; они ударяются о стенки, прилипают к ним или оседают в литниковых ходах. Кроме того, соединение дросселей с литниковыми ходами внахлестку, если площадь перекрытия больше площади поперечного сечения дрос1
719785
Формула изобретения селя и меньше или равна площади поперечного сечения литникового хода, -ликвидирует фонтанирование металла, что предотвращает размыв литниковых ходов, разбрызгивание металла и образование связанных с этим дефектов отливки.
Из формулы видно, что величина — - - (см) — давление, выраженное в сантйметрах столба заливаемого металла, которое необходимо и достаточно для противодействия давлению газов, образующихся в стенках каналов при движении по ним рас- 10 плавленного металла. Наличие в литниковой системе количества дросселей, рассчитанного по формуле; создает в ее каналах та" кое давление заливаемого металла, которое "превышает величину давления газов, образующихся в стенках этих каналов. Это предотвращает прорыв газов, отслоение сухой йорки и йроникновение их в металл, текущий по каналам литниковой системы. Коэффициент 0,8 учитывает возможность непредвиденных повышений газового давления из- ze за повышенной влажности формовочной смеси" или концентрации органических веществ в ней.
На чертеже приведена схема литниковой системы.
Схема содержит стояк 1, имеющий высоту h (см), и установленный за ним металлоприемник 2, которые соединены посредством литниковых ходов 3, дросселей 4, рас положенных над литниковыми ходами внахлестку (причем площадь перекрытия боль- зо ше поперечного сечения дросселя и меньше или равна площади поперечного сечения литникового хода), и питателя 5 с полостью литейной формы (на схеме не показана).
Иитниковая система работает следую35 щим образом.
Заливаемый металл проходит через стояк
1, металлоприемник 2 в литниковые ходы
3, дроссели 4, питатель 5 и спокойно заполняет литниковую форму. Вследствие размещения дросселей 4 над литниковыми ходами 3 создается гидравлический затвор. В результате затвердевшие брызги металла, образовавшиеся при заливке, и другие тяжелые включения, ударяясь о стенки каналов, прилипают к ним или оседают на дно литниковых ходов 3. Расположение дросселей
4 над литниковыми ходами 3 внахлестку обеспечивает спокойное истечение металла, который не ударяется о противоположную стенку литникового хода и не размывает ее.
Так как количество дросселей рассчитано по формуле, то при заполнении литниковой системы металлом создается напор, превышающий величину газового давления в стенках каналов, что предотвращает про- . нйкновение газов и неметаллических включений в металл, движущийся по литниковой . системе, при этом гасится гидроудар в форме и уменьшается возможность образования усадочной рыхлоты.
Литниковая система, включающая стояк, литниковые ходы, питатели и дроссели, всТроенные последовательно между стояком и питателями, отличающаяся тем, что с целью повышения выхода годного и улучшения качества отливок, дроссели расположены над литниковыми ходами внахлестку, а их число определяется по формуле и= (Q 8 —;1 Q) — ñò
P r*s. где и — необходимое количество дросселей;
Ь ст — высота от уровня подвода питателей к отливке до уровня металла в стояке, см;
Р— плотность заливаемого металла, г/см .
Р,„, — давление газов »а поверхности контакта с формой, г/см .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 1087б2, кл. В 22 С 9/08, 1953..
719785
Редактор Н. Шильникова
Заказ 271/6
Составитель Е. Ноткин
Техред К. Шуфрич Корректор М, Вигула
Тираж 889 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


