Натяжное устройство струнного тензометра
О П ИС А- -Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскид
Социалистических
Республик
Ж АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву р м К 2 (22) Заявлено 060378 (21) 2593294/22-03 с присоединением Заявки М (23) Приоритет
Е 21 С 39/00
Государственный комнтет
СССР но делам нзобретеннй (5Ç) УДп 622.83 (088,8) н открытн
Опубликовано 250280 Бюллетень Ио 7
Дата опубликования описания 260230
И.А, Ахвердиев и Ю.В, Трифонов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО СТРУННОГО
4 ТЕНЗОИЕТРА
Изобретение относится к горному делу, а именно для измерения дефор маций обнаженных поверхностей массива горных пород, и может испольэбваться для измерения деформаций подрабатываемых зданий и сооружений.
Известны струнные тензометры для измерения деформаций обнаженных по- верхностей горных пород, сущность которых заключается в том, что стальная проволока натянута и жестко закреплена между двумя забетонированными в массиве независимыми реперами, которые одновременно являются и. натяжными устройствами, Деформация массива вызывает укорочение или удлинение проволоки, а измерения этих изменений производятся с помощью специальной тензометрической приставки и генератора частотоме" ра (13 .
Известно натяжное устройство TQH» зометра, имеющее корпус с репером, подстроечный винт и rайки (21 °
Недостатком укаэанных устройств является то, что они обладают высокой чувствительностью к внешним силовым воздействиям, в результате чего снижается точность измерений и надежность в работе тензометров при ведении взрывных работ в районе их установки.
Бель изобретения - повыиение точности измерений и надежности в работе тензометра при ведении взрывных работ.
Это достигается тем, что устройство снабжено возвратной пружиной, установленной между подстроечным болтом и корпусом репера, и фиксирующей шайбой с,микрометрическими винтами, для установки которой на подстроечном болте выполнены калиброванные прорези, а в корпусе репера - паз.
На фиг. 1 изображено натяжное устройство струнного тенэометра, общий вид; на фиг, 2 -.разрез A-А на фиг, 1, Натяжное устройство состоит из эа» бетонированного в массиве репера 1 с жестко закрепленным на нем корпусом
2, в. котором выполнено осевое отверстие, в него вставлен подстроечный. болт 3 с гайкой 4.
Подстроечный болт имеет несущую опору 5, на которой при помощи планки б и болта 7 закреплен конец стру717334 ны 8. Кроме того, в подстроечном болте выполнены прорези 9, в одну из которых вставлена фиксирующая шайба 10, Между несущей опорой 5 и корпусом репера 2 раэмещена возвратная пружина
11 °
Фиксирующая шайба имеет микрометрические винты 12, Натяжное устройство работает следующим образом, При завинчивании гайки 4 осевое усилие от подстроечного болта 3 передается струне 8 и последняя настраивается на частоту колебаний несколько большую желаемой с таким расчетом„ чтобы фиксирующая .шайба 10 свободно входила в прорези 9, После .этого подстроечная гайка 4 откручивается, в резул тате чего возвратная пружина 11 плотнб поджимает фиксирующую шайбу 10 к стенке корпуса репера 2. Измерительным прибором регистрируется частота колебаний струны, При необходимости снятие показаний в диапазоне между калиброванными прорезями осуществляется при помощи микрометрических винтов 12, После снятия показаний частоты колебаний струны подстроечная гайка вновь эавинчивается на 2-3 оборота, фиксирующая шайба, снимается иэ прореЗи, а для ослабления струны подстроечная гайка отвинчивается на несколько оборотов, Предлагаемое натяжное устройство струнного тензометра позволит сохра нить работоспособность тензометра в условиях ведения вэрывных работ, снять напряжения усталости в струне, расширить диапазон его применения, например в скважинных продольных струнных деформометрах, применять струнные тензометры в переносном варианте.
Формула из обретени я
Натяжное устройство струнного тензометра, имеющее корпус с репером, подстроечный винт и гайки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности в работе тензометра при ведении взрывных работ, устройство снабжено возвратной пружиной, установленной между подстроечным болтом и корпусом репера, и фиксирующей шайбой с микрометрическими винтами, для установки которой на подстроеч,ном болте выполнены калиброванные прорези, а в корпусе репера — паэ.
Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе
1» Богданов П.А, Методы и аппаратура, применяемые в Криворожском бассейне для измерения проявлений горного давления, - Сб. НИГРИ, Р 5, Кривой Рог, Гостехиздат, 1962, с, 97-98, 2, Билик И,М, и др. Приборы и аппаратура для исследования проявлений горнОго давления. М, г Угле.техиздат, 1958, с. 218-219 (прототип2.
717334, А-4
Заказ 9791/44 .Тираж 626 Подписное
IIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва й-35 Ра ская наб
4 5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Л, Березкина каввкгоо Л Лвшкова ТеХ е О.хегева Ко екто М, емчик


