Устройство для очистки конвейерной ленты
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ по авт.св. № 589175, отличающееся тем, что, с целью снижения динамических ййг-'рузок на элементы устройства и раму конвейера, угловые рычаги соединены с желобом посредством спиральных пружин, установленных перпендикулярно рессорам желоба,2. Устройство по П.1, о т л и - чающееся тем, что, с целью регулирования параметров вибросистемы и зависимости от условий работы конвейера, угловые рычаги выполнены с прорезями, перпендикулярными спиральным пружинам, которые закреплены на угловых рычагах посредством пальцев, установлёйных в прорезях с возможностью фиксации.?б(Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (50 4 В 65 G 45 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 589175. (21) 2320283/27-03 (22) 06.02.76 (46) 30.03,86. Бюл. N 12 (71) Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г.В.Плеханова (72) Ю.Д.Тарасов, Н.И.Васильев и Л.А.Машихина (53) 622.647.2:621 ° 867.2 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ по авт.св. Ф 589175, отличающееся тем, что, :с целью снижения динамических наг- рузок на элементы устройства и раму конвейера, угловые рычаги соединены с желобом посредством спиральных пружин, установленных перпендикулярно рессорам желоба, 2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования параметров вибросистемы и зависимости от условий работы конвейера, угловые рычаги выполнены с прорезями, перпендикулярными спиральным пружинам, которые закреплены на угловых рычагах посредством пальцев, установленных в прорезях с возможностью фиксации.
716245
Изобретение относится к конвейеростроению, и может быть использовано в очистных устройствах ленточных конвейеров общего и специального наз начения, транспортирующих сыпучие материалы.
Известно устройство для очистки ленты от налипших частиц транспортируемого материала, выполненное в виде соединенных с дебалансными вибраторами роликов, установленных над и под лентой с помощью подпружиненных горизонтально установленных параллельных рычагов, шарнирно закрепленных на раме конвейера.
Однако это устройство не обеспечивает непрерывное удаление просыпи транспортируемого материала из зоны очистки и подачу его в разгрузочную воронку конвейера.
Наиболее близким к предлагаемому из известных является устройство для очистки конвейерных лент, включающее накладную плиту с прямыми ры-, чагами, виброприводом и угловыми рычагами,посредством которых она соединена с желобом, подвешенном на
;рессорах.
Однако работа такого устройства связана со значительными динамическими нагрузками, а также невозможностью регулирования вибросистемы в зависимости от условий эксплуатации конвейера.
Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на элементы устройства и раму конвейера и обеспечение возможности регулирования параметров вибросистемы.
Цель достигается тем, что угловые рычаги соединены с желобом посредством спиральных пружин, установленных перпендикулярно рессорам желоба. Угловые рычаги выполнены с прорезями> перпендикулярными спиральным пружинам, которые закреплены на угловых рычагах посредством паль-- цев, установленных в прорезях с возможностью фиксации.
Предлагаемое устройство позволяет обеспечить очистку конвейерной ленты и механизированную уборку удаляемых с лейты частиц транспортируемого материала с направлением его в разгрузочную воронку конвейера при .уменьшении динамических нагрузок на элементы устройства и раму конвейера
На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.
Устройство выполнено в виде накладной плиты 1, установленной между
5 приводным 2 и отклоняющим 3 барабанами над холостой ветвью конвейерной ленты 4 и контактирующей с ее нерабочей поверхностью. Накладная плита 1 с помощью шатуна 5 связана с эксцентриковым приводом 6, а с помощью угловых рычагов 7 и прямых рычагов 8 посредством шарниров 9и 10 установлена на раме 11 конвейера, Угловые рычаги 7 выполнены в виде вертикальных щек с прорезями 12, в которых с помощью пальцев 13 закреплены концы спиральных пружин 14. Пружины снабжены натяжными устройствами 15, установленными на желобе 16, 20 подвешенном на рессорах 17 и 18, закрепленных в свою очередь на раме 11 конвейера. Желоб 16 установлен под холостой ветвью конвейерной ленты 4 с охватом отклоняющего барабана 3 и перекрытием в плане кромки разгрузочной воронки 19 конвейера. Пальцы 13 установлены в прорезях 12 с возможностью их фиксации в заданном положении, причем проре30 зи 12 выполнены в вертикальных щеках угловых рычагов 7 под прямым угI лом к оси пружин 14 в их среднем положении. В свою очередь оси пружин 14 установлены под прямым углом к плоскости рессор 17 и 18 желоба 16.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Нижняя ветвь конвейерной ленты 4
4б после схода с приводного барабана 2 попадает в зону действия накладной плиты 1, взаимодействующей с нерабочей поверхностью конвейерной ленты 4 и совершающей направленные колебания
45 (показаны стрелками), передаваемые от эксцентрикового привода 6 через шатун 5, Стряхиваемые с ленты 4 загрязняющие ее рабочую поверхность частицы транспортируемого материала
5О попадают на желоб 16, также совершающий направленные колебания (показаны стрелками), обеспечивающие транспортирование осыпающегося материала в разгрузочную воронку 19 конвейера. 5 Направленные колебания желобу 16 передаются через угловые рычаги 7,шарнирно связанные с вибрирующей накладной плитой 1,и спиральные пружины 14.
716245
Целесообраность объединения в одном устройстве элементов очисткИ и желоба обусловлена следующим.
Количество необходимого для перемещения материала (до 70 т/ч и более для мощных конвейеров), а также физико-механические свойства уделяемо
ro с ленты материала — более высокая влажность, липкость, слеживаемость, способность к цементации и адгезии с рабочей поверхностью подборщика (желоба) по сравнению с аналогичными свойствами основного потока транспортируемого груза — предопределяют необходимость непрерывного уделения просыпи из подконвейерного пространства.
Стесненные условия размещения разгрузочного барабана по высоте, наличие разгрузочной воронки, перекрывающей конвейер по всей ширине, наличие опорной рамы для головного барабана и приводной станции (для конвейеров поверхностных комплексов, обогатительных и агломерационных фабрик) затрудняют размещенные и эксплуатацию специального транспортноМ механизма для уборки просыпи с самостоятельным приводом.
Наличие специального механизма для уборки просыпи, не связанного кинематически с очистным устройством, затрудняет электроснабжение и автоматизацию конвейерных лент (в два раза увеличивается количество управляемых приводов, усложняется схема блокировки и т.д.), увеличивает ве- роятность возникновения аварийной ситуации при выходе из строя (остановке) подборщика, при которой произойдет быстрая заштыбовка головной части конвейера, так как на ограни-. . ченную площадь (менее 1 м ) в течение часа будет разгружаться до 1070 тонн материала.
С другой стороны, кинематическая связь накладной плиты и желоба позволяет улучшить энергетические показатели работы устройства в целом, а .также снизить нагрузки на элементы устройства и era привод при установившемся режиме работы в результате действия следующих факторов.
За счет периодического изменения направления потока энергии в рессорах желоба и колеблющегося в вертикальной плоскости участка конвейерной ленты (между барабанами) происходит сглаживание нагрузок на привод, а также на конструктйвные- элементы все-: го устройства; при повороте прямых И угловых рычагов по часовой стрелке
5 (накладная плита и желоб движутся вниз от равновесного положения) происходит аккумулирование энергии в рессорах и ленте (рессоры изгибаются, а лента прогибается вниз); при этом
10 вес всех элементов действует в этом же направлении, уменьшая нагрузку на привод и элемейты устройства.При обратном ходе (вверх) происходит высвобождение энергии упругих эле15 ментов (рессоры разгибаются, лента выпрямляется), благодаря чему привод и элементы устройства также разгру- . жаются. При этом за счет высвобождающейся энергии упругих элементов (по"
20 тенциальная энергия упругой деформа-, ции переходит в кинетическую) проис ходит преодоление веса и сил энергии элементов устройства с переходом системы через равновесное положение с запасом энергии в рессорах при изгибе в противоположную сторону. Далее цикл повторяется.
Таким образом, упругая система предлагаемого устройства, состоящая
30 из рессор, желоба и участка конвейерной ленты, находящегося под определенным натяжением и обладающего жесткостью в поперечном направлении» определяет нагрузки на элементы все го устройства и привод в том числе.
При этом параметры желоба и накладной плиты с присоединенными к ним элементами взаимно влияют на работу друг друга и составляют единое
40 целое — вибрационную систему для очистки ленты и удаления просыпи, в которой упругая система вынесена за пределы очистного элемента, что позволило попутно решить задачу ав45 томатического удаления просыпи, образующейся при работе очистного элемента транспортируемого груза.
Объединение в одном устройстве элементов очистки ленты и удаления
50 просыпи на зоны очистки с подачей
1просыпи в основной поток разгружаемо.
::го конвейера транспортируемого груза позволяет при минимальных затратах на оборудование с помощью одного устройства с одним приводом комплексно решить проблему не только очистки, но и автоматической уборки просыпи из подконвейерного пространI
;Редактор Е. Месропова
Техред О.Гортвай Корректор В.Бутяга
Заказ 1626/4
Тираж 833 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
5,7 ства в зоне головного барабана. Причем желоб-подборщик как элемент устройства будет автоматически работать тогда, когда происходит очистка лен ты, а и системе управления конвейером необходимо предусмотреть управление только приводом очистного устройства.
Выполнение пружин спиральными предусмотрено с учетом их свойства как упругих элементов вибросистемы накоплять большое количество энергии на единицу массы, а также с учетом удобства их установки, благодаря небольшим размерам в предлагаемом устройстве, которое должно быть размещено в стесненных условиях подконвейерного пространства.
Установка пружин перпендикулярно рессорам желоба обеспечивает максимально возможное перемещение (амплитуду) желоба (поворачивающегося относительно заделки рессор 17 и 18 на раме 11 конвейера) при минимальной упругой деформации самих пружин 14.
Кроме того,при перпендикулярном расположении пружин к рессорам желоба спиральные пружины, через которые передаются возмущающие усилия на желоб работают в свойственном им режиме растяжения — сжатия при равномерном напряженном состоянии всех витков, Необходимость фиксации пружин в заданном положении и регулирования натяжения пружин вызваны тем, что амплитуда колебаний желоба должна быть настроена применительйо к физико-механической характеристике сыпучего материала (просыпи), который должен транспортироваться желобом.
Для оптимизации работы желоба как транспортирующего элемента примени тельно к конкретным условиям работы опытного устройства и предусмотрена
16245 ь возможность регулирования таких параметров устройства, как предварительное натяжение пружин и амплитуды колебаний пальцев 13, зависящая от
5 расстояния между ними и осью шарнира 9. Для каждого конкретного случая эксплуатации оптимальные значения . указанных параметров будут различные и достаточно легко могут быть уста-, !
О новлены опытным путем при пробной эксплуатации очистного устройства.
При изменении условий (например, сезонном) указанные параметры могут быть снова изменены и т.д.
Выполнение прорезей перпендикулярно к осям пружин при относительно небольшой длине прорезей, определяемой пределом регулирования амплитуды колебаний желоба, позволяет практически
2о при любом положении пальцев 13 по длине прорези 12 обеспечить приложение нагрузки на оси пружины 14 и передачу ими возмущающего усилия необходимой величины желоба 16. При
25 крайних положениях пальца предварительное натяжение пружин может быть подрегулировано с помощью натяжного устройства 15.
Использование предлагаемого устройства на ленточных конвейерах как горнорудной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства позволит снизить численность обслуживающего персонала за счет уменьшения трудоемкости обслуживания конвейера, снизить стоимость изготовления и эксплуатации очистных устройств за счет уменьшения динамических наг- . рузок на элементы устройств и рамы
40 конвейеров, повысить эффективность очистки конвейерной ленты за счет регулирования параметров вибрационной системы очистных устройств и за.висимости от меняющихся усилий эксплуатации ленточных конвейеров.



