Регулятор давления
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (ц 716027
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил,-ву (5! )М. Кл. (22) Заявлено 22.10.75 (21) 2184392/18 24 с присоединением заявки РЙ
G,05 О 16/06
Государственный комитет (23) Приоритет
Il0 делам нзооретеннй н открытнй
Опубликовано 15 02 80. Бюллетень Рй 6
Дата опубликования описания 15,02.80 (53) УДК 621.646..4 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю.Г. Скрябышев и Ю. М. Морозов (7I) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к области автоматического регулирования давления и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах для редуцирования высокого давления газа или жидкости.
Известны регуляторы давления, содержащие корпус с входным и выходным патрубками и расположенными в нем подпружиненными клапанами, связанными с чувствительным элементом (1) .
Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является регулятор давления, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором расположен чувствительный элемент, связанный через толкатель с подпружиненным регулирующим органом, пружину настройки и подпружиненный управляющий клапан (2(.
Недостатками известных регуляторов являет ся невысокая точность подцержания выходного давления, значительная инерционность и сложность конструкции.
Цепью изобретения является повышение точности и упрощение регулятора.
Цель достигается тем, что предлагаемый регулятор содержит шток и мембрану с жестким центром, связанным с пружиной настройки, а толкатель выполнен в виде полой втулки, внутри которой расположен шток, связанный с одной стороны с подпружиненным управляющим клапаном, установленным коаксиально с регулирующим органом; а с другой стороны— с жестким центром мембраны, в котором установлен предохранительный клапан, связанный со штоком.
Регулятор давления представлен на чертеже.
Регулятор содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и чувствительным элементом 4, связанным через толкатель, выполненный в виде полой втулки 5, с регулирующим органом 6, поджатым пружиной 7.
Внутри полой втулки 5 установлен шток 8, свяэа>пп1й с жестким центром 9 мембраны !О и с управлявшим клапаном 11, поджатым
20 пружиной 12 и установленным коаксиально с регулирующим органом 6. Жесткий центр 9 связан с пружиной настройки !3, связанной с настроечным винтом 14. В жестком центре 9
160".7 4 величины настроенного HB выходе регулятора давления г.аза.
При увеличении давления на выходе выше настроенного, газ в полости между чувствительным элементом 4 и мембраной 10 будет также находиться под повышенным давлением, пружина настройки 13 сожмется и отодвинется жесткий центр 9 от предохранительного клапана 15, сообщив указанную полость с атмосферой, 1О Предлагаемый регулятор давления обеспечивает большую точность подцержания выходного давления, надежность и упрощение устройства.
3 7 мембраны 10 установлен предохранительный клапан 15 с пружиной 16.
Регулятор давления работает следующим образом..
1С входному патрубку 2 подается газ тоц высоким давлением. Настроечным винтом 14 сжимается пружина настройки 13 и через жесткий центр 9 и шток 8 управляющий клапан 11 отжимается от своего седла. Газ высокого давления дросселируется между сед" лом и"управляющим клапаном и проходит в командную полость, образованную чувствиf тельным элементом 4 и мембраной 10.
При этом чувствительный элемент 4 через полую втулку 5 отжимает регулирующий орган б от седла. Газ высокого .давления дроссели руется между регулирующим органом и его седлом и поступает через патрубок 3 в полость под чувствительным элементом 4 и к потребителю. Воздействие потока газа через чувствительный элемент 4 и полость над ним передается . на мембрану 10, жесткий центр 9. и пружину настройки 13. При устайовлении равновесия между усилиями от давлений газа на входе в регулятор редуцированного выхода давления между чувствительным элементом 4 и мембраной 10 комаЫдного давления и пружин, клапаны регулятора закрываются. В случае парения давления на выходе регулятора (например,на- чался расход газа к цотребителю). равновесие нарушается. Чувствительный элемент 4 прогибается за счет давления в пол.ости над ним (командного давления) и открывает регулирую щий орган 6. В случае недостаточности командного давления газа, что происходит при большом неремещенйи чувствительного элемента 4, прогибается пружиной настройки 13 мембрана
10, управляющий клапан 11 отжимается от седла и полость между чувствительным элементом 4 и мембраной 10 дополняется необходимым количеством газа ля обеспечения
Формула изобретения
1 Регулятор давления, содержащий корпус, с входным и выходным патрубками, в котором расположен чувствительный элемент, связанный через толкатель с подпружиненным p регулирукйцим органом, пружину настройки и, подпружиненный управляющий клапан, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения регулятора, он содержит шток и мембрану с жестким центром, связанным с пружиной настройки, а толкатель выполнен в виде полой втулки, внутри. которой расположен -шток, связанный с одной стороны с подпружиненным управляющим клапаном, уста- новленным коаксиально с регулирующим органом, а с другой сто1юны — с жестким центром мембраны, 1
2, Регулятор по п.1, о т л и ч а ю.щ и,й-, с я тем, что, с целью повышения надежности регулятора, в жестком центре мембраны установлен подпружиненный предохранительный клапан, связанный со штоком.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР И 392570, кл. 6 05 0 16/06, 1971.
4п 2. Авторское свидетельство СССР N 206198, кл, G 05 0 16/06, 1966 (прототип).
Составитель Н. Гондаксазова
Техред З.фанта Корректор Ч. 10ароши
Редактор Н. Каменская
Заказ 9526j42
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул,, Проектная, 4
Тираж 956 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и огкрьпий
1 I3035, Москва Ж -35, Раушскан наб., д. 4/5


