Ковш погрузочной машины
Е 02 F 3/40 (53) УЛК 621,879, .34 (088.8) В. Е. Александров, В. В. Волков, Г. Л. Гудков, В. Г. Сильня, Г, Ill. Хазанович, Ю. А. Цветков и Г. С. Черепанов
Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе и ордена Трудового Красного
Знамени и ордена Октябрьской Революции институт горного дела им, А. A. Скочинского (71) Заявители (54) КОВШ ПОГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к оборудованию для погрузки и транспортирования различных ма* териалов и грузов, s частности к погрузоЧиым машинам с рабочим органом ковшового тина.
Известен ковш погрузочной машины с двумя боковыми стенками (1).
Однако такой ковш имеет боковые стайки, что приводит к увеличению сопротивления: внедрению ковша в штабель.
Наиболее близким техническим решейием к предлагаемому является ковш погрузочной машины с вогнутой формой боковых стенок, что позволяет снизить сопротиалеюте внедрению ковша в штабель с материалом (2).
Недостаток этого ковша также заключает. ся в участии боковых стенок в apogecce внед.рения ковша в штабель с материалом.
Целью изобретения является йовышеиие tlpoизводительности погрузочной машины путем увеличения наполнения ковша.
Это достигается тем, что ковш погрузочной ммцнны снабжен подпружиненными боковмми тцеками, которые связаны с боковыми стенка2 ми с воэможностью перемещения вдоль ни».
Щеки могут быть связаны с боковыми стенками с помощью прямолинейных напрацляюШих и жестко связаны между собой.
На фиг. 1 изображен ковш погрузочной машины перед внедрением в штабель, вид сбоку; иа фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.
3 — ковш погрузочной машины в конце внедрения в штабель материала, вид сбоку; на фиг. 4 — ковш погрузочной машины, виц сверху.
Ковш погрумяной машины содержит рукоять 1, на которой укреплено днище 2 с глухими боковыми стенками 3 и направляюшими 4, по которым могут перемешаться подвижные боковые стенки 5 с зацепами 6. Боковые стенки 5 поверху соединены пластиной 7 с упором .
8, который связан стержнем 9, взаимодействующим с цилиндрической спиральной пружиной
10, помещенной в защитный кожух 11 и опертой на упор 12. Ребро !3 жесткости, как и упор 8, служит для повышения жесткости пластины 7., 1
715708
Процесс погрузки материала из штабеля предлагаемым ковшом погрузочной машины протекает следующим образом, При внедрении ковша в штабель погружаемого материала подвижные боковые стенки 5 под действием сил сопротивления внедрению отодвигаются вправо и стержня :и 9 сжимают пружины 10, которые запасают часть энергии (см. фиг, 3). При дальнейшем внедрении ков- о ша в штабель происходит его наполнение.. После внедрения ковша в штабель. начинается его подъем. Так как при подъеме ковша из штабеля усилие сопротивления внедрению резко падает, часть штабеля разрыхляется поднима- ts емым ковшом, подвижные боковые стенки 5 под действием сжатых ранее пружин 10 выдвигаются вперед в исходное положение (см. фиг. 1) и препятствуют просыпанию зачерпнутого в ковш материала через его боковые стен- то
3CN.
Формула изобретения
1. Ковш погрузочной машины, включающий днище н боковые стенки с вогнутыми переднимн кромками, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повьппения производительности путем увеличения наполнения ковша, он снаб= жен подпружиненными боковыми щеками, которые связаны с боковыми стенками с возможностью перемещения вдоль Мих, 2. Ковш по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что шеки связаны с боковыми стенками посредством прямолинейных направляюппгх.
3. Ковш по пп. 1, 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем,что щеки жестко связаны между собой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Евневич А. В. Транспортные машины и комплексы.— М., Недра, 1975, с, 296, рис. 148.
2.. Патент США И 3842999, кл. 214 — 145, опублик. 22.10.74.
715708
Редактор М. Рогова
Составитель С. Фомин
ТехРед З,Фанта, Заказ 9477/26 Тираж 713
ЙНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д; 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4
Корректор Г. Решетиик
Подписное



