Смесь для интенсификации кипения стали
ОП ИСАЙ И И (l>)715207 с т1 1 6 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2641021/22 02 (54)М. Кл.
В 22 Э 7/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Веудеретееиеьй кеаитет
СССР ее делен имбретевнй я отернтне
Опубликовано 15.02.80. Бюллетень М 6 (53) УДК 621,746„.589(088.8) Дата опубликования описания 18.02.80
P. П. Бобова, В. А. Денисов, Н. H. Власов, Т. Ш. Барлыбаев, А. Д Ц1евченко,.Ю. И. Жаворонков, С. А, Донской и Б. E. Крщю|цеков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (54) СМЕСЬ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАБИИ КИПЕНИЯ СТАЛИ
Изобретение относится к черной металлургии и может быть применено при разливке в изложницы кипящей стали.
В настояшее время разработан ряд интенсификаторов кипения стали, вводимых
5 до или в процессе разливки.
Известна смесь следукяцего состава, вес.%: окалина основа, плаип овый шпат
3-10, натриевая селитра 2-10, коксик
6-16 (1)
Недостатком такой смеси является высокая склонность ее к пылеобразованию.
К предлагаемой смеси наиболее близка смесь для интенсификации кипения стали в изложнице на основе окалины (8399%), содержащая порошкообраэный кокс (1-17%) (2). Для приготовления интенсификатора используют мелкую стружку механических цехов, чугунную дробь или сплавы на основе железа. 26
Металлическую часть смешивают с порошкообразным коксом в вышеприведенных соотношениях и смесь в зависимости от марки стали и температуры окисления металла в количестве 0,5-0,9 кг/т стали задают TIo изложницам перед началом разливки или в ходе ее.
Недостатком применяемой смеси является высокая склонность к пылеобразованию, дефицитность составляющих веществ, низкая реакционная способность.
Белью изобретения является устране- ние указанных недостатков и повышение качества слитка за счет устранения загрязнения металла неметаллическими включениями.
Пель достигается тем, что смесь содержит в качестве углеродсодержашего вещества каменноугольную смолу при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Каменноугольная смола О, 5-25
Окалина Остальное, Каменноугольную смолу вводят с целью устранения склонности смеси к пылеобразованию, а также для обеспечения продуцирования газовой фазы.
Активное
То же
Окалина 0
Большое
10-12
10-15
12-15
15-17
10-15
8-10
То же 0,3
Небольшое
0,5
Среднее
То же
Вялое
Прототип.
Составитель И. Журина
Редактор 3. Бородкина ТехредО. Андрейкс Корректор
Заказ 9411/8 Тираж 889 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 715
Эта смола является побочным продуктом коксохимического производства и имеется на металлургических предприятиях в больших количествах, что опреде ляет высокую технологичность ее применения.
Низкая зольность (0,3-0,2%) и невысокое содержание вредных составляющих (например, серы 0,6-0,5%) гарантируют отсутствие условий загрязнения металла неметаллическими включениями.
Использование каменноугольной смолы в составе интенсификатора кипен тя на основе окалины позволяет снизить шлакообразование. В зависимости от содержа ния углерода в стали оптимальным коли. чеством каменноугольной смолы является 0,5-25 вес.%. Это обеспечивает получение качественных слитков с толщиной корки более 15 мм, предохраняющей газовые пузыри от окисления при нагреве и прокатке слитков, Использование предлагаемой смеси позволяет более широко внедрять скоростную разливку кипящей стали, обеспечивает получение слитков с толщиной корки, гарантирующей хорошее качество проката.
Подготовка и использование такой смеси не вызывает нарушений санитарногигиенических требований.
207 4
На дно изложницы до заливки металла в количестве 700 г/т стали подают различные смеси интенсификаторов кипения. После заполнения изложницы металлом фиксируют интенсивность и продолжительность кипения стали. Затем из головной, средней и донной частей слитка вырезают темплеты. Зависимость интенсивности кипения стали, толщины корки слит О ка от состава массы для интенсификации кипения стали показана в таблице.
Формула изобретения
Смесь для интенсификации кипения стали в изложнице на основе окалины, включающая углеродсодержащее вещество, Ç5 отличающаяся тем,что,с целью повышения качества слитка за счет устранения загрязнения металла неметаллическими включениями, она содержит в качестве углеродсодержащего вещества каменноугольную смолу при следующем соотношении компонентов, вес.%.
Каменноугольная смола 0,5-25
Окалина Остальное
Источники информации, 4> принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 499943, кл. В 22 j) 7/00, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР № 384599, кл. В 22 Q 7/00, 197 1 (прототип) .

